№202 Броненосный корабль "Odin"

Обговорення моделей випущених у видавництві "Орел"

Модератор: Михаил Орёл

№202 Броненосный корабль "Odin"

Сообщение Papermodeling » 04 апр 2016, 23:42

Бумажное моделирование №202, Броненосный корабль "Odin", разработчик Александр Кустов.

Небольшая по размерам модель (длина прототипа 73,4 м, ширина 14,8 м), масштаб 1:200. Модель дана в белой окраске, удачный цвет палубы, днище с расшивкой, двухсторонняя пропечатка деталей. Запаса цвета предостаточно для всех узлов, включая палубу.

Обложка, инструкция, схемы

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Детали на тонкой бумаге (каркас, деталировка)

Изображение Изображение Изображение

Детали на ватмане

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: №202 Броненосный корабль "Odin"

Сообщение gaak » 09 ноя 2016, 15:34

Ознакомился с этим изданием. Посему спешу поделится субъективным впечатлением.
Обсуждение соответствия прототипу я думаю стоит оставить на процесс сборки, поэтому пройдусь по типовым местам. Модель дана с возможностью собрать по ВЛ и целиком. Видимо от этого ВЛ вынесена на детали борта, соответственно стык сегментов дниша с деталями борта будет блистать во всей своей красе. Кому сдалась модель казематника в 200-м по ВЛ вопрос еще тот. Журнал обильно сдобрен разного рода запасами цвета, но их объемы и размещение традиционно бестолковы. Есть большой кусок дна с расшивкой, но толку от него ? Если он поперек волокон, да и подгонять расшивку думаю будет крайне проблематично. Вообще есть мнение что белая расшивка выглядит на модели отвратно, но я пока в сборе такое днище не видел, поэтому оставляю этот момент спорным. Есть запас просто красного, но он мал и недостающие боковые кили из него увы никак не скроишь, зато запаса палубы в журнале на еще один корабль. Шаблонов под леера нет, разметки на палубе тоже. Схемы сборки традиционно тяжело рассматривать. С такелажем видимо вообще придется идти за новыми глазами. В общем это типичный продукт своего автора. Кому то к сожалению, кому то к счастью.

П.С.: посмотрел травло к этому номеру, ... в общем то оно такое же как запас цвета, более чем на половину бесполезное.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: №202 Броненосный корабль "Odin"

Сообщение Slon » 12 ноя 2016, 08:39

мы тут на онлике ругаем Куниевского за стыки обшивки..а тут мэтры туда же... ну зачем это????Зачемммммм????Кстати да, расшивку в принципе коайне сложно подогнать, да и в масштабе ее просто не должно быть видно.
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52


Вернуться в Обговорення журналів "БМ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3