№204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Обговорення моделей випущених у видавництві "Орел"

Модератор: Михаил Орёл

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение kustoff » 04 авг 2016, 12:40

aleksnv74 писал(а):...Сегодня поговорим о лазерной резке. Вот такая беда в моем наборе... Возможно мне попался бракованный экземпляр

Пкресмотрел материалы к резке - там все в порядке.

Изображение
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 04 авг 2016, 16:58

kustoff писал(а):
aleksnv74 писал(а):...Сегодня поговорим о лазерной резке. Вот такая беда в моем наборе... Возможно мне попался бракованный экземпляр

Пкресмотрел материалы к резке - там все в порядке.

Изображение

Александр, как мне объяснили, это чисто техническая проблема, во время резки сдвинулся лист. Так что это скорее всего единичный случай. И этот "счастливый набор" достался именно мне
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение gaak » 04 авг 2016, 20:09

aleksnv74 писал(а):... Так что это скорее всего единичный случай...


У меня была ананлогичная ситуация с резкой. Не картон конечно, но картина примерна та же, расхождения в доли при том что в файле все ровно. И причина этого была не съехавший лист, а то как режет гравер и как подготовлены кривые. В моем случае когда режется много разных кривых на одном листе, головка гравера идет не как в струйном принтере, то есть слева на право, сверху вниз. А гравер (скорее его прошивка или плагин) сам выбирал одну кривую и шел по ней потом другую и шел по ней. И получалось что сначала он резал например в левом углу потом "прыгал" в нижний левый и резал там потом прыгал в середину и резал там. Соответственно когда он возвращался дорезать деталь он уже стартовал с мелким сдвигом , ну не космическая же точность у китайской резалки. Вот и получались мелкие сдвиги.
Боролись с этим очень просто делали из отдельных двух кривых - "единую". В кореле есть такая функция, когда можно два не связанных отрезка считать одной кривой притом это не просто групировка а именно одна кривая. Так уже на память не помню, вроде выделить и контр+Л. Тогда головка гравера сначала прожигала деталь, потом шла к другой, даже если контур прожига был с прерывами.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение Александр Михеев » 04 авг 2016, 21:14

gaak писал(а): И причина этого была не съехавший лист, а то как режет гравер и как подготовлены кривые.

Именно.
Даже если у меня на листочке размером 10Х10 см 7 000 отрезков, то я вручную выставляю их порядок следования.
Да, долго, но за качество надо бороться...
Аватара пользователя
Александр Михеев
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 11:51

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение dasdas » 05 авг 2016, 15:13

Александр Михеев писал(а):
gaak писал(а): И причина этого была не съехавший лист, а то как режет гравер и как подготовлены кривые.

Именно.
Даже если у меня на листочке размером 10Х10 см 7 000 отрезков, то я вручную выставляю их порядок следования.
Да, долго, но за качество надо бороться...

Очень бы хотелось узнать как выставить этот самый порядок следования...
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение Александр Михеев » 05 авг 2016, 17:55

Для Корела - не пробовал, пользуюсь программой идущей к станку:
Снимок2.jpg
Аватара пользователя
Александр Михеев
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 11:51

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение DAS79pl » 23 май 2019, 14:30

Достался и мне такой корабль , как приз на одном из форумов , также и травление к нему, для полной более менее картины закажу уже сам лазерной каркас и точёные стволы и скорее всего буду его собирать. Как в случае с ,,Абреком,, , хочу более детально проработать детали , коллеги кто обладает фото или какие то чертежи,буду очень благодарен,может ссылки, любая информация.
Заранее огромное спасибо.
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 24 май 2019, 07:28

По этому крейсеру была монография в "Морской коллекции" 2014/5 и еще вышла книга Максима Приданникова " Бронепалубный крейсер "Прут"
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение DAS79pl » 24 май 2019, 08:21

aleksnv74 писал(а):По этому крейсеру была монография в "Морской коллекции" 2014/5 и еще вышла книга Максима Приданникова " Бронепалубный крейсер "Прут"

Большое спасибо, нашёл и скачал две части,думаю для начало информации достаточно.
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Пред.

Вернуться в Обговорення журналів "БМ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5