№204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Обговорення моделей випущених у видавництві "Орел"

Модератор: Михаил Орёл

№204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение Papermodeling » 09 июл 2016, 00:48

№204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye", разработчик Александр Кустов

Модель турецкого бронепалубного крейсера "Mecidiye" (служившего так же в 1915-1918 г.г. в Российском флоте под названием "Прут") выполнена в масштабе 1:200. Белый корпус, желтые трубы, мачты, дефлекторы, рубки. Днище дано с имитацией листов обшивки, носовое и кормовое украшения отпечатаны бронзой отдельными деталями. Естественно двусторонняя пропечатка и запас цветов, в том числе бронзы. Модель можно собрать как с полным корпусом, так и по ватерлинию.

Обложка, историческая справка, инструкция, схемы

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Детали на тонкой бумаге

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Детали на ватмане

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 15 июл 2016, 16:57

Сегодня и я стал счастливым обладателем этого журнала, резки травла и деревянной палубы. И хочу поделится своими впечатлениями.
Начну с журнала. Качество меня вполне устроило. подводная часть визуально без разнотона, палуба то же. Вообще никакого брака в своем экземпляре я не обнаружил. Теперь о самой модели. Первое, что бросилось в глаза это погибь палупы, что естественно придает модели большую реалистичность. Но вот какой в связи с этим возник вопрос. Эта погибь учтена только на деталях кормовой и носовой надстройки, а все остальное, световые люки, надстройки под трубами и т.д. имеют плоское дно. Видно, что тест модели делался полностью, фото собранной модели было представлено при анонсе.
Хотелось бы спросить Александра возникала ли проблема примыкания деталей к палубе во время теста. Другой момент это отсутствие шипов на деталях каркаса. На "Светлане" эти шипы были сделаны и было очень удобно совмещать надводную и подводную части.
Набор травла мне понравился, единственое - это стойки тента имеют ширину 1мм, что в масштабе составляет 20 см! Сомневаюсь, что они имели такую толщину.
Ну и на последок - палуба из шпона. По моему отлично, что такая опция появилась. Настоящее дерево в любом случае смотрится гораздо лучше да же самой качественной печати. Так что рекомендую всем
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение vladimir » 15 июл 2016, 22:25

Модель действительно интересная и разработка симпатичная.Что там с погибью палубы получится покажет сборка.
Саша,а ты его будешь как турка собирать или переделаешь в Прут?
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 16 июл 2016, 12:16

vladimir писал(а):Модель действительно интересная и разработка симпатичная.Что там с погибью палубы получится покажет сборка.
Саша,а ты его будешь как турка собирать или переделаешь в Прут?
Володя, согласен, модель очень интересная и на выходе должен получиться красивый крейсер. Я планирую делать чисто журнальный вариант. Сочетание белого и желтого цвета мне больше нравится.
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение kustoff » 16 июл 2016, 18:39

aleksnv74 писал(а):Другой момент это отсутствие шипов на деталях каркаса. На "Светлане" эти шипы были сделаны и...

За эти шипы в свое время мне вынесли весь мозг - будто я издеваюсь над моделистами специально и считаю их за идиотов, не способных попасть шпангоутом в черту на ватерлинии. А мне тоже казалось, что...
...было очень удобно совмещать надводную и подводную части.

...но резать действительно приходится немного больше. Теперь шипы для позиционирования остались на вертикальных связях, которые ставятся до подводных шпангоутов. Сообщите по возможности, будет этот вариант лучше или хуже; пока мне кажется, что разница не принципиальна.

Первое, что бросилось в глаза это погибь палупы, что естественно придает модели большую реалистичность... Хотелось бы спросить Александра возникала ли проблема примыкания деталей к палубе во время теста.

Нет, лично у меня не было, иначе я учел бы эту погибь в палубных деталях, но даже в сегодняшнем виде эта "большая реалистичность" заметно увеличивает трудоемкость, и корректировать низ каждого дефлектора в зависимости от его места на палубе как-то не хочется. В общем,...

vladimir писал(а):...Что там с погибью палубы получится покажет сборка.


aleksnv74 писал(а):Набор травла мне понравился, единственое - это стойки тента имеют ширину 1мм, что в масштабе составляет 20 см! Сомневаюсь, что они имели такую толщину.

Стойки такой толщины делались для вырезания из бумаги. Владимир, разрабатывающий "травло", находится в роли переводчика-синхрониста, прекрасно с этой ролью справляется, но перевод в металл в данном случае оказался слишком буквальным (как в анекдоте - "Вышел боцман и накрыл матросов ковриком").

Ну и напоследок - о "Пруте". Переделка на ходу не серьезна - цвет, орудия мачты, мостики... все другое. Если широкие моделистские массы потребуют, можно спроектировать "Прут", но переделки там, мягко говоря, будут.
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение novik » 17 июл 2016, 13:20

Красивые корабли, все-таки строил мистер Крамп!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
novik
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:31

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение VOV » 22 июл 2016, 20:16

kustoff писал(а):
aleksnv74 писал(а):Набор травла мне понравился, единственое - это стойки тента имеют ширину 1мм, что в масштабе составляет 20 см! Сомневаюсь, что они имели такую толщину.

Стойки такой толщины делались для вырезания из бумаги. Владимир, разрабатывающий "травло", находится в роли переводчика-синхрониста, прекрасно с этой ролью справляется, но перевод в металл в данном случае оказался слишком буквальным (как в анекдоте - "Вышел боцман и накрыл матросов ковриком").


За неимением чертежей и фото этого корабля решил что разработчику виднее каких габаритов были стойки, поэтому вышло вот так...
VOV
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 12:50

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 24 июл 2016, 23:58

VOV писал(а): За неимением чертежей и фото этого корабля решил что разработчику виднее каких габаритов были стойки, поэтому вышло вот так...

Мне совершенно понятно, что в бумаге толщина этих стоек не выплнима, если делать соответственно масштабу. Сомневаюсь, что в травле так же была бы обеспечена достаточная жесткость при соблюдении масштабных размеров. В данном случае должен был бы найден какойто компромисс. Хотелось бы что бы такие моменты были учтены в будущем
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение VOV » 25 июл 2016, 13:26

aleksnv74 писал(а):
VOV писал(а): За неимением чертежей и фото этого корабля решил что разработчику виднее каких габаритов были стойки, поэтому вышло вот так...

Мне совершенно понятно, что в бумаге толщина этих стоек не выполнима, если делать соответственно масштабу. Сомневаюсь, что в травле так же была бы обеспечена достаточная жесткость при соблюдении масштабных размеров. В данном случае должен был бы найден какой то компромисс. Хотелось бы что бы такие моменты были учтены в будущем

Я на многих кораблях пытался найти компромисс между прочностью тентовых стоек и их реальными размерами (с целью чтобы они выдержали натяжение тента). В некоторых случаях удавалось, в некоторых нет. Но в тех случаях были чертежи и качественные фото от которых и начинались попытки. В случае когда таковой информации нет, оставляю за собой право дать то что даёт автор в развёртках (если нет альтернативы этой же детали как шаблонной). Как вариант могу предложить автору в случае когда он сознательно завышает размеры бумажной детали, давать альтернативу в виде шаблона, от этой детали и можно будет отталкиваться при рисовании травления.
VOV
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 12:50

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 02 авг 2016, 23:48

И снова здравствуйте. Сегодня поговорим о лазерной резке. Вот такая беда в моем наборе
Изображение Изображение Изображение Изображение
И такая беда на очень многих деталях.
Посмотрел резку к "Бруклину" те же проблемы, правда в гораздо меньшей степени. Возможно мне попался бракованный экземпляр
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

След.

Вернуться в Обговорення журналів "БМ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron