№212, линейный корабль "Три Иерарха"

Обговорення моделей випущених у видавництві "Орел"

Модератор: Михаил Орёл

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение dasdas » 27 июн 2018, 08:54

Иван Капитан писал(а):а можно внутрянку для "Славы Екатерины" ....

Вопрос несколько не уточнен. В теме про "Иерархов" про "Славу", вернее про интерьер....которого в разработке нет. Ага, вроде бы разобрался- внутрянку от Конститьюшн взять и вставить в "Славу", тем более что масштаб позволяет? Хм, думаю, что все возможно, но будет ли соответствовать стилю? С некоторой натяжкой и допуском условностей можно закрыть глаза на незначительные несоответствия (как говорил один из выдающихся моделистов-корабелов: "В моделировании должна быть некая приемлемая условность"). По вопросу различий между французскими и русскими парусниками той эпохи: в основном русские кораблестроители брали как образец английские и голландские каноны парусного флота (даже орудия сначала закупали в Англии). Особенно сходство видно по проводке такелажа, как стоячего так и бегущего.
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение Иван Капитан » 16 апр 2020, 21:29

Здравствуйте, уважаемый Альберт Станиславович! Помогите понять тупому (то есть мне). А обклейка лафетов орудий педусматривается только с одной стороны? А то я обклеил с обоих и понял, что деталей на все лафеты не хватит... наверное с одной ... или нет?
Иван Капитан
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:30

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение dasdas » 18 апр 2020, 18:32

Здравствуй, Иван Капитан! В "Трех Иерархах" обклейка дана была только с одной наружной стороны. Что было мне как разработчику уже неоднократно указано на эту недоработку. В последующих развертках стараюсь давать двухстороннюю обклейку на боковины лафетов. С уважением, Альберт!
З.Ы. Зайди в личку.
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение андрю_ша » 14 дек 2023, 09:40

Трижды делал парусники - и трижды зарекался больше их не делать. Пока ребенок ( 26-ти летний ) не спросила - Папа! а почему у тебя нет парусников? Они же такие красивые! Пришлось нарушить обещание и выбор пал на "Три Иерарха". Я отношу себя к тем немногочисленным моделистам, которые делают "для себя" - расслабится после работы, узнать что-то новое, насладится красотой готовой модели. Если и видит кто мои модели - то обычно нравится, но есть и "спецы", которые критикуют. Так, один из таких, глядя на мой "Баян", сказал что лично был на "Авроре" и там по 2 орудия в башне. Намного проще купить журнал, заплатить за то что за тебя сделали большую черновую работу и неспешно его собирать, чем самому вычерчивать, ломать голову, да и информации имеется меньше чем у разработчика модели. Если что-то не получается и кажется слишком сложным - могу упростить, или вообще выкинуть. Поэтому хочу сказать большое спасибо разработчику данной модели - все очень продуманно, даже если какая-то деталь кажется лишней - впоследствии оказывается очень даже нужной, сходится все хорошо, если включить логику и не полагаться на текстовое описание. Каркас делал из 1.5мм картона - и не пожалел, получился достаточно крепкий. Но вот когда дошел до обшивки... ну, верхняя еще кое-как, а нижняя... Если правый борт более-менее, то левый - в районе носа доски скошены не в ту сторону! Думал отзеркалены - но нет, с правым бортом совсем не сходятся. Хорошо что по длине у них большой запас, обрезалось по месту. Идея наверное хорошая, но однозначно все пойдет под шпаклевку и покраску. Может проще было бы давать просто полосками, бумага легко режется и по месту? По плану была закупка "Трех святителей" - уже посмотрел на анонсе, что там обшивка более стандартная, радует. И смущает количество лафетов 6-фунтовых орудий - если останутся лишние, будем делать не только боевые марсы, но и саллинги ;).
андрю_ша
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2016, 20:12

Пред.

Вернуться в Обговорення журналів "БМ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5