ТАКР Киев

Тут можна спостерігати за процесом створення нових моделей та взяти участь в обговоренні проектів

Модератор: Михаил Орёл

Re: ТАКР Киев

Сообщение dmalyshkin » 14 мар 2018, 21:17

Petter N писал(а):Is it possible to put markings for bend lines outside parts so there will not be visible on parts like on models from Kartonowy Samurai or YG models.
Несмотря на отсутствие знака вопроса -- это был именно вопрос. Мой немного вольный перевод:
Можно ли разместить маркировку для линий сгиба снаружи деталей, чтобы их не было видно на деталях, как сделано на моделях Kartonowy Samurai или YG.
Выделено тоже мной.

Papay писал(а):Поступило предложение сделать их сплошными.
Судя по приведённому выше вопросу -- поступило предложение вообще не делать линий на деталях, а вынести маркеры сгиба наружу. Что гораздо разумнее предложенных альтернатив (либо точки, либо сплошная).
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: ТАКР Киев

Сообщение vladimir » 14 мар 2018, 21:28

Если посмотреть фото отчёты по сборке того же Миража,то штриховка достаточно сильно бросается в глаза.Особенно на скруглённых углах - данное место обозначено двумя параллельными штрих линиями .Такие места категорически надо обозначать рисками за границей детали.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: ТАКР Киев

Сообщение Алекс » 14 мар 2018, 22:30

Категорически поддерживаю двух предыдущих ораторов, и немного разверну ответ - на самой детали не должно быть никаких линий кроме линий расшивки в принципе, линия обводки либо отсутствует совсем либо должна иметь минимальную толщину, все линии сгиба необходимо выносить за границу детали в виде рисок, если предусматривается не сгиб а скругление то граница скругления должна быть показана такими же рисками за границей детали, кроме того не лишним будет специальный маркер обозначающий скругление, так же им можно обозначить вогнутая или выгнутая поверхность должна получится
Алекс
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:00

Re: ТАКР Киев

Сообщение lexa210 » 14 мар 2018, 23:48

Собирал триВаших модели,пунктир действительно бросается в глаза,лучше тонкая сплошная линия,без разметки тоже мало хорошего,сейчас такую собираю,не совсем удобно
lexa210
 

Re: ТАКР Киев

Сообщение dmalyshkin » 15 мар 2018, 02:42

lexa210 писал(а):без разметки тоже мало хорошего,сейчас такую собираю,не совсем удобно

Мой небольшой опыт.
1. Надрез так и так делается изнутри (чтобы угол был ровным и краска не сильно слоилась).
2. Для надреза изнутри надо делать два прокола по границам детали -- наметить начало и конец.
3. Разница -- делать проколы по меткам снаружи детали или по черной линии внутри детали -- если и есть, то в пользу меток снаружи.
4. Метки снаружи обеспечивают лучший внешний вид собранной детали.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: ТАКР Киев

Сообщение Papay » 15 мар 2018, 13:26

Спасибо за все отзывы, в целом получается следующее, в местах слома давать лучше сплошную тонкую линию, в местах скругления - линии за контуром и условное обозначение что как скруглять. Я всех правильно понял?
Аватара пользователя
Papay
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:28
Откуда: Николаев

Re: ТАКР Киев

Сообщение Papermodeling » 15 мар 2018, 21:43

Papay писал(а):Спасибо за все отзывы, в целом получается следующее, в местах слома давать лучше сплошную тонкую линию, в местах скругления - линии за контуром и условное обозначение что как скруглять. Я всех правильно понял?


Мне такой вариант по душе. Не знаю почему, но детали с обозначенными углами внешне больше нравятся, чем вообще без разметки. Тонкая сплошная линия на угловом сгибе портить вид не будет, ну а для скругления можно обозначение вынести за границу детали.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ТАКР Киев

Сообщение lexa210 » 15 мар 2018, 21:45

на надстройке наверняка куча линий,одной больше одной меньше,но только не пунктир
lexa210
 

Re: ТАКР Киев

Сообщение Papay » 15 мар 2018, 21:58

Спасибо большое всем за отзывы, лучше поздно чем никогда))) На Киеве оказалось не поздно, так что линии сгиба исправлю, выложу примеры через пару дней.

Dear Petter N, thank you for attention, I'll change lines - solid line on the knuckle line and marking outside on bending line (as on your picture)
===========================================================================================================
Ув. Petter N, спасибо за внимание, я изменю линии - сплошные на линии слома и маркировка за контуром детали на месте сгиба (как на Вашей картинке)
Аватара пользователя
Papay
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:28
Откуда: Николаев

Re: ТАКР Киев

Сообщение gaak » 15 мар 2018, 22:08

Юху!!! От пунктира отказались, не прошло и пары лет :D А я ведь еще с Мины про него говорил. Глядишь еще через пару лет вместо черных линий, будут базовый цвет + 20 черного. 8-) :D
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Пред.След.

Вернуться в Проектування

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron