Миноносец типа "Сокол"

Тут можна спостерігати за процесом створення нових моделей та взяти участь в обговоренні проектів

Модератор: Михаил Орёл

Миноносец типа "Сокол"

Сообщение gaak » 09 май 2016, 10:08

Порт-Артурский "Сокол", масштаб 1:200

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение novik » 11 май 2016, 18:16

давно пора!
Аватара пользователя
novik
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:31

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение фрейм » 11 май 2016, 19:15

У человека,собравшего не один ЭМ и миноносец и знающий как должно быть,
должен получиться Шедевр, хоть пусть и маленький! Будем ждать!
Последний раз редактировалось фрейм 11 май 2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
фрейм
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:30
Откуда: Дмитров МО

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение novik » 11 май 2016, 19:43

Илья--какой то конкретный будет?
Аватара пользователя
novik
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:31

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение gaak » 12 май 2016, 11:25

Когда планировал делать Сокола, думал что будет только "Стерегущий".
Сейчас думаю может добавить еще какой-нибудь борт из Порт-Артурских, чтобы показать доработки которые делали во время войны, но вот какой из них пока не знаю. Графики по "доработаным" миноносцам мне особо не попадалось, надо собрать и систематизировать фотографии чтоб сделать достаточно достоверный вид.
Вообще Соколы - это же достаточно большая серия, да еще нескольких заводов, тут сейчас мидель по крейтоновским выйдет, так что по идеи можно с одной 3Д много "разных" кораблей настрогать и закрыть тему полностью. Мне вот очень интересно было бы собрать Сокола финской модернизации, но понимаю что банально времени на это нет. Итак уже настрогал кучу 3Д моделей надо хоть как то поджать хвосты. Да и потом тоже было бы интересно увидеть Сокола в чьем нибудь еще проекторском исполнении.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение novik » 12 май 2016, 18:19

дык Страшного можно. У него там 5-стволка трофейная с брандера стояла
Аватара пользователя
novik
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:31

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение shcoda » 12 май 2016, 19:51

gaak писал(а): Да и потом тоже было бы интересно увидеть Сокола в чьем нибудь еще проекторском исполнении.


Намек понял, " Задорный" в плане.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение dmalyshkin » 12 май 2016, 20:52

На 3D виде вижу вертикальные линии на надводном борту полубака. Предполагается разбивка на цилиндрические секции по типу Форели от ДБ? Если да, то почему не классическая разбивка -- цельные борта + отдельная палуба?
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение Jagdflieger » 12 май 2016, 21:32

dmalyshkin писал(а):... разбивка на цилиндрические секции...

Я правильно понимаю, что такая методика сборки часто применялась в моделях самолётов от ММ в 70-х - 80-х годах? Простите, что не по теме, просто хочу сообразить.
Аватара пользователя
Jagdflieger
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 14:44

Re: Миноносец типа "Сокол"

Сообщение gaak » 13 май 2016, 10:51

novik писал(а):дык Страшного можно. У него там 5-стволка трофейная с брандера стояла

Я думаю это будет слишком эпично для одного выпуска. Нет, я наверно возьму кого то менее геройского. Собственно хочется сделать мостик и рельсы с минами. Тут сугубо прагматический подход чтобы с одного журнала у моделиста был вариант собрать корабли с достаточными различиями во внешнем виде.

dmalyshkin писал(а):На 3D виде вижу вертикальные линии на надводном борту полубака. Предполагается разбивка на цилиндрические секции по типу Форели от ДБ? Если да, то почему не классическая разбивка -- цельные борта + отдельная палуба?

Это просто границы сюрфейсов (поверхностей) и полисюрфейсов, они не всегда совпадают с раскроем, по ним конечно можно разделить сюфейсы но не обязательно. По конструкции я хочу сделать с моей точки зрения абсолютно "классическую современную модель". То есть, типовой каркас; палуба (от носа до кормы), киль (ДП), шпангоуты (с шагом в 2-2,5 см), под полубаком 1-2 формера для фиксации нужной формы. Борта единые с маленьким нахлестом на днище, днище единой разверткой в 2 детали (левый и правый) с разрезами в киль (как я делал на всех своих катерах). Палуба возможно будет из 2 деталей там на самом деле есть седловатость (двойная кривизна), в принципе можно этим пренебречь (в 200 - это все не очень видно), но с другой стороны я думаю сделать маты/решетки/рыбины (которые в общем то были по всей палубе) а это сильно замаскирует стык развертки, поэтому над этим думаю. Ну и обшивка полубака - одна развертка, но там тоже маленькая двойная кривизна, поэтому либо разрезы либо упростить обвод. Но это все на самом деле надо смотреть уже руками и на бумаге. Я многие вещи только так могу понять, может (а скорее всего наверняка) что то в этом раскладе и изменится.
Мне кстати как почикана ДБшная Форель/Лосось, очень не нравится и если (вернее когда) я вернусь к проектированию миноносцев, я наверно возьмусь за этих французов, хотя конечно кого-нибудь из "буйных" сделать после сокола было бы проще и быстрее.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

След.

Вернуться в Проектування

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7