Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Тут можна спостерігати за процесом створення нових моделей та взяти участь в обговоренні проектів

Модератор: Михаил Орёл

Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 01 окт 2016, 18:48

Модель корабля интересна тем, что делать ее я буду по чертежам из французского архива его систершипа "AMIRAL CECILLE" 1888, с приведением не сильно разнящихся размеров. Его размеры: длина 115.5м, ширина 15м, осадка 6.8м
Размеры крейсера "Адмирал Корнилов" приведены ниже. Опорой будет служить модель крейсера из ЦВММ .
Изображение Изображение Изображение
Вложения
5b15e1684e21.jpg
2016-09-26_101041.jpg
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение dmalyshkin » 01 окт 2016, 21:01

shcoda писал(а):Модель корабля интересна тем, что делать ее я буду по чертежам из французского архива его систершипа "AMIRAL CECILLE" 1888

Боюсь огорчить, но Сесилль -- совсем не систершип. Близкий корабль -- да. Типа, как Цесаревич и Бородино. Или Мэн и Ретвизан. Но совсем не систершип. Обводы корпуса совершенно разные. Достаточно сравнить мидель-шпангоут того и другого.

А, учитывая объём информации по Корнилову -- корпус придётся делать по палубам, миделю и "на глазок" по фото. Сесилль тут не поможет, увы.
Так что от Сесилли, возможно, получится взять только деталировку. Но её во французских чертежах не густо (по крайней мере в имеющемся у меня комплекте по Сесилль из 35 файлов). Да и сверять тщательно надо. Например, пушки точно другие.

Потому совет -- не смотрите на Сесилль. Разве что если в других местах совсем-совсем ничего нет.

Надеюсь, что всё нижеперечисленное у Вас есть:
Больше, увы, ничем помочь не могу. Не собирал специально по Корнилову инфы...
Последний раз редактировалось dmalyshkin 01 окт 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение vladimir » 01 окт 2016, 21:04

Виталий,так может уже самого Сесилли и рисовать,если есть по нему инфа?Зачем фантазировать на тему Корнилова?
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 01 окт 2016, 22:25

dmalyshkin писал(а):А, учитывая объём информации по Корнилову -- корпус придётся делать по палубам, миделю и "на глазок" по фото. Сесилль тут не поможет, увы.
Так что от Сесилли, возможно, получится взять только деталировку. Но её во французских чертежах не густо (по крайней мере в имеющемся у меня комплекте по Сесилль из 35 файлов). Да и сверять тщательно надо. Например, пушки точно другие.
Надеюсь, что всё нижеперечисленное у Вас есть:
Больше, увы, ничем помочь не могу. Не собирал специально по Корнилову инфы...

Я благодарю вас за перечень информации,я с ним знаком. Сам же Р.М.Мельников пишет на стр.90 -"Корнилов" закладывался не по русскому проекту, а по проекту французского инженера Жаи. К слову сказать проекту типовому
в чем мы убедимся, сравнив "Адмирал Корнилов " с его собратом, строившимся на соседнем стапеле для французского флота, крейсером "Таж", а также с ровесниками, крейсерами:"Сфакс" и "Сесиль"-
И далее- А весной 1886 г., не без влияния русского заказа, разрабатывается "Сесиль". Его размеры наиболее близко подходят к размерам "Корнилова".-
А на счет некоторого различия в миделях я проверю информацию, спасибо.
Обратите внимание на обводы на фото "Корнилова" с кормы
Вложения
img_8b2ff5aed52ac3679bfe2da97f0e5acd.jpg
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение dmalyshkin » 01 окт 2016, 23:03

Историю создания Корнилова я вкратце знаю. Потому и написал, что корабли близкие. Но далеко не идентичные.
shcoda писал(а):А на счет некоторого различия в миделях я проверю информацию, спасибо.

А что тут проверять -- вот всё наглядно видно (в один масштаб сводил на глазок):
Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение dmalyshkin » 01 окт 2016, 23:20

shcoda писал(а):сравнив "Адмирал Корнилов " с его собратом, строившимся на соседнем стапеле для французского флота, крейсером "Таж"

Вот, кстати, Le Tage, видимо, вполне можно взять за основу для прорисовки формы корпуса, особенно подводной части.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 01 окт 2016, 23:26

dmalyshkin писал(а):Вот, кстати, Le Tage, видимо, вполне можно взять за основу для прорисовки формы корпуса, особенно подводной части.


Le Tage есть в моем архиве, нашелся. Я бы все-таки не ссылался на схему Мельникова на мидель "Корнилова" это не чертеж. Да Le Tage почти такой же, как "Корнилов", слегка правда длинее на 10 метров и чуть шире, но можно привести к нужным размерам.
Вложения
2016-10-01_231756.jpg
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 02 окт 2016, 12:09

Привел к нужным размерам мидель, сравнил с "Таж", "Корнилов" оказался в подводной части сходимым почти на все 100, а вот борта у него менее завалены чем у "Таж". При наличии (они есть) всех размеров "Корнилова" постараюсь построить его теорию.
Красным на чертеже обозначен мидель "Корнилова"
Вложения
АК-Таж.jpg
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 05 окт 2016, 11:38

На http://forum.worldofwarships.ru/index.p ... %B3%D0%B0/ и в http://forums.airbase.ru/2016/10/t93486 ... .9709.html, не соглашаются с описанием миделя по Мельникову.
forum.worldofwarships.ru :-Конструкция:
"Адмирал Корнилов" представлял собой стальной рангоутный крейсер 1-го ранга. Проект разработан на основе французского крейсера «Cecille» (1888 г.; ок. 5840 т), поэтому корабль приобрел характерные «французские» черты: завал бортов, высокие мачты с парусным вооружением барка и огромный таран.-
http://forums.airbase.ru/ :-vito> Вы считаете, что это не чертеж разреза по миделю, а просто так эскизик не весть чего?
-medik_
втянувшийся> Да, Вы не ошиблись, это рисунок на тему, который не имеет ничего общего с миделевым сечением "Корнилова"
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 05 окт 2016, 13:39

Интересная модель Крейсера с французского сайта. Контуры четко повторяют "Сесилль"
http://www.laroyale-modelisme.net/t5245 ... -sur-plans
Изображение
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

След.

Вернуться в Проектування

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4