Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Тут можна спостерігати за процесом створення нових моделей та взяти участь в обговоренні проектів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение dmalyshkin » 05 окт 2016, 22:49

shcoda писал(а):Вы считаете, что это не чертеж разреза по миделю, а просто так эскизик не весть чего?
Да, Вы не ошиблись, это рисунок на тему, который не имеет ничего общего с миделевым сечением "Корнилова"

Всё-таки хорошо, что в ту эпоху уже появились средства объективного контроля.

Смотрим на фотографии Корнилова на форуме Kreiser (ссылки я давал) или даже в начале этой темы. Завал борта в районе миделя какой? Моя близорукость показывает, что почти никакого.

Смотрим на фотографии крейсера Таж. Например, тут или тут и ещё много здеся. Тоже особого завала не наблюдается.

А теперь посмотрим на Сесилль. Вот, вот, а особенно вот это и это. И там дальше ещё много с разных ракурсов. Завал борта внутрь очень хорошо просматривается.

Моё мнение:
  • Мидель у Мельникова вполне возможно является рисунком. Даже, пожалуй, наверняка является рисунком.
  • Но этот рисунок гораздо лучше бьётся с фотографиями Корнилова, чем чертежи Сесилль.
  • Степень завала надводного борта Корнилова ещё можно косвенно определить по имеющимся чертежам палуб. На первый взгляд -- борта почти вертикальные.
  • Я сильно сомневаюсь, что более ранний Корнилов строился по проекту более позднего Сессиль.
  • Лично я при отрисовке корпуса взял бы чертежи бокового вида и палуб из Морской компании, а шпангоуты рисовал по палубам, миделю Мельникова и шпангоутам с чертежей Тажа (как наиболее близких), сверяя результат с фотографиями Корнилова. И делал бы это в каком-нибудь 3D редакторе, чтобы можно было, во-первых, максимально точно сверить с фотографиями, а во-вторых -- чтобы была возможность построить ватерлинии и батоксы и убедиться в их гладкости.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение novik » 06 окт 2016, 15:55

Надо спрашивать Энжинемана. У него тподи инфа есть)
Аватара пользователя
novik
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:31

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 06 окт 2016, 16:31

Отправлю к мэтрам от моделизма. http://forums.airbase.ru/2008/03/t64566 ... vka-3.html
Вложения
IMG_2310.jpg
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение aleksnv74 » 06 окт 2016, 17:24

dmalyshkin писал(а):
Моё мнение:

[*]Лично я при отрисовке корпуса взял бы чертежи бокового вида и палуб из Морской компании, а шпангоуты рисовал по палубам, миделю Мельникова и шпангоутам с чертежей Тажа (как наиболее близких), сверяя результат с фотографиями Корнилова. И делал бы это в каком-нибудь 3D редакторе, чтобы можно было, во-первых, максимально точно сверить с фотографиями, а во-вторых -- чтобы была возможность построить ватерлинии и батоксы и убедиться в их гладкости.[/list]
Если есть такая возможность, можно было бы использовать так же теорию Сфакса, так как именно на основе этого крейсера разрабатывался "Корнилов"
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение dmalyshkin » 06 окт 2016, 21:33

shcoda писал(а):Отправлю к мэтрам от моделизма. http://forums.airbase.ru/2008/03/t64566 ... vka-3.html

Не совсем понятно, зачем тут фото Рюрика. А так, да, мэтры вполне подтверждают мои слова:
Evgen писал(а):теории в архиве нет , он её делал на базе планов палуб и трюма а так же поперечных сечений .

И никаких сесилев.

Вернее, про них вскользь упоминается, что
9-лшт1263 писал(а):Была проведена работа по ближайшим родственникам французского происхождения:ТАЖ,СФАКС,СЕСИЛЬ по поводу деталировки.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 06 окт 2016, 21:45

dmalyshkin писал(а): А так, да, мэтры вполне подтверждают мои слова:
И никаких сесилев.
Вернее, про них вскользь упоминается, что
9-лшт1263 писал(а):Была проведена работа по ближайшим родственникам французского происхождения:ТАЖ,СФАКС,СЕСИЛЬ по поводу деталировки.


Конечно никаких сесилев,я и не спорю, только привожу цитаты из литературы, типа "Крейсера России! и "Энциклопедия крейсеров" их авторы все с Луны взяли.
А с палубами "родственников" работаю.
Вложения
Крейсера России стр 67.jpg
Энциклопедия крейсеров.jpg
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение dmalyshkin » 06 окт 2016, 22:26

Давая свои советы я почему-то немного надеялся, что Вы понимаете разницу между "по характеристикам и архитектуре был близок к" и "строился по чертежам".

Крейсер Громобой тоже "по характеристикам и архитектуре был близок к" Рюрику и "представлял его развитие". Но, хочу верить, что Вам не прийдёт в голову строить модель Громобоя по чертежам Рюрика.
Так же, как и крейсера Аскольд, Варяг, Богатырь между собой тоже были весьма близки по характеристикам и архитектуре. И даже строились по одному техническому заданию.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 07 окт 2016, 07:18

Давайте перестанем давать друг другу советы и выяснять, кто что понимает или не понимает, огромная просьба, надеюсь на ваше понимание.
Чертежи(строителные) на "Корнилова" в РГАВМФ имеются, о чем я получил письменное уведомление, и сейчас я выясняю возможность их приобретения. На этом успокаиваемся.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение gaak » 07 окт 2016, 11:28

shcoda писал(а): Чертежи(строителные) на "Корнилова" в РГАВМФ имеются, о чем я получил письменное уведомление, и сейчас я выясняю возможность их приобретения. На этом успокаиваемся.

А номер фонда и описи не сказали? Я все лилею мысль сходить туда за "Екатериной", она в 876 фонде (собственно это основной источник откуда чертежи наши берутся) опись 34. На "Корнилова" отдельной описи в этом фонде нет, поэтому народ и пишет что на него нет материалов в "РГА ВМФ", но видимо где то все таки зарыт под чем то обезличенным. Кстати в книжке Мельникова может ссылки на фонды, дела есть.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов"

Сообщение shcoda » 07 окт 2016, 16:27

gaak писал(а):А номер фонда и описи не сказали? .

Спасибо, Илья, написал на e-mail
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Пред.След.

Вернуться в Проектування

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron