Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Тут можна спостерігати за процесом створення нових моделей та взяти участь в обговоренні проектів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 15 янв 2017, 23:12

Блин! Ни у Гармашова, ни на чертежах нет носовых и кормовых пушечных портов для продольного огня. А на фотках они есть. Придется переделывать. Не охота переклеивать борта.
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение dmalyshkin » 16 янв 2017, 01:32

Кстати, надеюсь, про этот ресурс Вы в курсе?
http://kreiser.unoforum.pro/?1-26-0-000 ... 1380561677
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 16 янв 2017, 07:13

Нет, не бывал там.
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Papermodeling » 16 янв 2017, 20:19

dmalyshkin писал(а):Кстати, надеюсь, про этот ресурс Вы в курсе?
http://kreiser.unoforum.pro/?1-26-0-000 ... 1380561677

Спасибо за интересную ссылку, я ее здесь отдельной темой дам, чтобы не потерялась.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 13 май 2017, 16:48

Я тут налепил еще немного. Скоро буду перелепливать. Много косяков, да и некрасиво получилось.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение dmalyshkin » 17 май 2017, 01:28

Алексей писал(а):Блин! Ни у Гармашова, ни на чертежах нет носовых и кормовых пушечных портов для продольного огня. А на фотках они есть. Придется переделывать. Не охота переклеивать борта.

Эти порты есть на рисунках расположения броневых плит и на плане с указанием величины девиации. Страницы 26,27 книги "Первые русские броненосцы". Не густо и не точно, но хоть что-то.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение dmalyshkin » 17 май 2017, 01:50

Алексей писал(а):Пушечки, 203-миллиметровки, как-то крупноваты, мне кажется.

Прошу прощения, сразу как-то не обратил внимания.
А почему 203-мм? На какой период делается батарея? Судя по расположению штурвалов -- на момент вступления в строй.
Если верить книге "Первые русские броненосцы", таблица на странице 37, то первоначально на "Первенце" устанавливались 196-мм орудия, гладкоствольные.

В данном случае я бы поверил чертежам Гармашева. Там какая-то 60-ти фунтовая пушка нарисована. По крайней мере, на фотографиях выступающая часть вполне бьётся с тем, что нарисовано у Гармашева.

Алексей писал(а):Интересно, как они располагались на батарейной палубе?

У Гармашева есть версия. Почему бы ей не поверить, пока нет других вариантов?
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение dmalyshkin » 17 май 2017, 02:46

Алексей писал(а):Я тут налепил еще немного. Скоро буду перелепливать. Много косяков, да и некрасиво получилось.

Ну, на мой взгляд вполне симпатичный утюг получается.
Впрочем, замечания в копилку для переделки я таки насыплю.

Изображение

0. Заметил, что ахтерштевень был таки переделан. Спасибо!

1. Пушки очень сильно торчат. На фотографиях они выступают из корпуса примерно на столько же, как и крышки портов. Вот и у Гармашева примерно так же:
Изображение

2. Обратил внимание, что швартовы от кнехтов некуда выводить. В борту были клюзы для этого. Есть и на чертежах в книге (разрез по ДП, страницы 24-25), и на чертежах Гармашева, и на фото.

3. Отсутствует подушка для якоря. На чертежах её тоже поленились нарисовать, а вот на фото её хорошо видно.

4. Самая большая засада. Видимо, Вы делали модель по рисунку теории из книги. Увы, этот рисунок содержит много ошибок. В частности, там неправильно показано расположение фок- и грот- матч. Фок-мачту нарисована на пару шпаций дальше от носа, а грот -- примерно на столько же ближе. Лучше ориентироваться на чертёж продольного разреза. Там точнее это показано, с привязкой к шпангоутам.
Я сверял с фотографиями, гда "Первенец" показан почти точно с борта -- расположение мачт очень хорошо бьётся именно с разрезом по ДП.
Впрочем, на модели, как я вижу, с грот-мачтой всё в порядке, а вот фок -- надо двигать вперёд.

Кстати, на рисунке теории в книге есть лакуна примерно в пол-шпации перед 26-м шпангоутом (по крайней мере, в моём электронном варианте). Если Вы использовали именно этот чертёж для построения корпуса -- надеюсь, Вы учитывали эту лакуну? А то ведь там миллиметров 5 в масштабе потерялось...

5. Боевая рубка у меня тоже сомнения вызывает. Вернее, её крыша. Нигде на чертежах такой крыши нет. Там либо плоским листом закрывалось. Либо... вообще крыши не было. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Во всяком случае, на примерно в то же время в той же стране построенном "Warrior" крыши у рубки не было:
Изображение

6. И на трубе второй (верхней) юбки ни на чертежах, ни на фото не просматривается. Мне кажется, лишняя она.

7. Ещё на фотографиях снаружи на бортах просматриваются какие-то навесные ниши/ящики для, видимо, коечных сеток. На чертежах из книги их нет, были ли они на момент вступления в строй -- не знаю. На чертежах Гармашева нечто подобное нарисовано. Наверное, есть смысл сделать.

Буду благодарен, если учтёте мои корректировки. Как мне кажется, они приблизят модель к оригиналу.
Спасибо!

PS. И ещё вот тут можно скачать мою коллекцию чертежей и фото по "Первенцу" -- https://cloud.mail.ru/public/5x2t/v5eJiyx7i
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 18 май 2017, 20:36

О! Благодарю. Не очень есть время заниматься такими изысканиями, тем более материала немного. Да, пушки делал типа 203-мм. Но над гладкоствольными поработаю. У них сложноватая форма, лень было клеить. Остальное учту, если найду время и силы переделывать.
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 05 июн 2017, 22:19

Вот, решил продолжить. Вернее, начать заново с некоторыми исправлениями и дополнениями.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Пред.След.

Вернуться в Проектування

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron