Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Тут можна спостерігати за процесом створення нових моделей та взяти участь в обговоренні проектів

Модератор: Михаил Орёл

Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 13 янв 2017, 20:36

Так как я недавно закончил две скромные работы по первым образцам кораблей Российского броненосного флота, решил продолжить постройкой модельки первого батарейного броненосца "Первенец". Также в масштабе 1:200.
Этот корабль строился в Англии на Темзенском железоделательном и кораблестроительном заводе. Также английским заводам Модслея и Фильда заказали трехцилиндровую паровую машину индикаторной мощностью 1000 л. с. 6 мая 1863 г. батарею спустили на воду. Водоизмещение броненосной батареи составило 3277 т, максимальная длина 67,1 м, ширина 16,16 мм, осадка 4,4, м, экипаж 459 чел., в том числе 17 офицеров. Первый русский броненосец имел таран, в корме также имелся массивный бронированный таранный штевень, одновременно служивший защитой руля и винта, весьма сомнительный по форме и усложнявший привод руля. Кроме того, сложные обводы и стесненное внутреннее пространство вряд ли способствовали бы устранению боевых повреждений в этих местах. Также имелся большой уклон бортов внутрь судна, который отрицательно сказывался на мореходных качествах и значительно уменьшал пространство на батарейной палубе. На последующих кораблях этой серии ("Не тронь меня" и "Кремль") последовательно избавлялись от этих конструктивных недостатков. Броневая защита полностью покрывала весь надводный борт и опускалась на 1,22 м ниже ватерлинии. Она состояла из 114-мм кованых железных плит на 254-мм тиковой подкладке. На расстоянии 9,15 м от оконечностей толщина брони уменьшалась до 102 мм. Боевая рубка защищалась 114-мм железными плитами. Проектное вооружение батареи состояло из двадцати шести 196-мм гладкоствольных орудий.
Несмотря на неоконченные корпусные, столярные, плотницкие и малярные работы, батарея 16 июля 1863 г. прошла испытания на мерной миле, показав среднюю скорость 8 уз. По приказу адмирала Г. И. Бутакова «Первенец» под парами и парусами направился в Кронштадт. 5 августа 1863 г. плавание благополучно завершилось. В кампанию 1864 г. батарея показала удовлетворительную мореходность и скорость 8,5 уз. Однако значительная бортовая качка потребовала установки скуловых килей, впервые примененных на русских кораблях, работы выполнялись во время зимнего ремонта 1864/65 г. В дальнейшем корабль служил в составе Балтийского флота до начала XX-го века. Его артиллерийское вооружение неоднократно изменялось, при этом он получил эффективные по броне нарезные 203-мм орудия только спустя 10 лет службы, когда уже значительно устарел. Кораблем в разное время командовали известные впоследствии адмиралы О.В. Старк, З.П. Рожественский, Н.И. Небогатов. После вывода из состава флота корпус корабля использовался для нужд флота и окончательно был разобран на металл почти спустя 100 лет после постройки.
Изображение Изображение
Постройку модельки начал на новогодние каникулы, однако пока недособрал только черновик. В процессе выявилось много косячков, которые буду исправлять по ходу сборки нового корпуса.
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение gaak » 13 янв 2017, 21:01

Интересный выбор. Корпус у этого парохода, мудреный.
Что в чертежную основу легло? Судостроение, Гармашев или датчане?
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 13 янв 2017, 22:02

Корпус, ну как бы, после самолетов, это ерунда вообще. Но сложность тут кроется в деталях, которые, как водится, не очевидны, поскольку нет какой-либо окончательной полной работы по этому кораблю. Основу для построения шпангоутов я взял из приведенных в БКМ "Первые русские броненосцы" от 1999 года выдержек архивных чертежей. Но вот деталировку подсматривал и у Гармашова. Впрочем, мне почему-то не интересно строить первоначальный вид этого броненосца с чугунками. Так что, возможно, если я вообще его построю, буду интерпретировать в определенной мере. Как и с монитором.
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение vladimir » 13 янв 2017, 23:19

О,земляк вернулся к моделизма - это радует :)
Давай Алексей - интересно будет посмотреть на твой вариант данного корабля.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение gaak » 13 янв 2017, 23:45

Алексей писал(а):Корпус, ну как бы, после самолетов, это ерунда вообще. Но сложность тут кроется в деталях, которые, как водится, не очевидны, поскольку нет какой-либо окончательной полной работы по этому кораблю. Основу для построения шпангоутов я взял из приведенных в БКМ "Первые русские броненосцы" от 1999 года выдержек архивных чертежей. Но вот деталировку подсматривал и у Гармашова. Впрочем, мне почему-то не интересно строить первоначальный вид этого броненосца с чугунками. Так что, возможно, если я вообще его построю, буду интерпретировать в определенной мере. Как и с монитором.


Когда я смотрел этот проект решил что без расшивки днища номально корму не развернуть чтоб потом в сборке швы глаза не резали.
В принципе можно РГА ВМФ поковырять. Вот просто поиск по названию https://rgavmf.ru/search?search_api_vie ... r_page=200

Дальше надо описи просматривать. Так на вскидку вот видимо по переделке артиллерии https://rgavmf.ru/fond/930/fond-930-opi ... -7-edhr311 возможно со схемами и всяко с указанием что на что меняли.

У меня сейчас нет времени по нему копаться, если дело то конкретной работы дойдет (период/вид) и сами отберете дела, могу взять посмотреть и что-нибудь откопировать.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 14 янв 2017, 12:37

Это слишком долго. Я не готов заниматься подробными изысканиями. Вот, что склеил за сегодня:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 15 янв 2017, 13:17

Продолжил сегодня с утра:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение dmalyshkin » 15 янв 2017, 15:03

Очередные ажурные каркасы... Зачем?

Экономии картона мизер, вырезать немного сложнее, жёсткость кратно меньше (т.к. горизонтальная плоскость представляет из себя тонкую полоску картона, которая ни с чем не связана в промежутках между шпангоутами). Почему не сделать классически -- довести ВЛ до ДП?

Впрочем, речь не об этом. Есть проблемы и поважнее.

Как мне кажется, ахтерштевень сделан неверно:
Изображение

В книге "Первые русские броненосцы" приведён следующий чертёж (кстати, то же самое нарисовано и на всех остальных чертежах Первенца в этой книге, кроме теоретического), на котором ясно видно, что корпус довольно далеко выдавался назад за осью руля:
Изображение

Что-то мне подсказывает, что врёт именно теоретический чертёж.

PS. И, пожалуйста, не делайте обводку для сегментов подводной обшивки.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 15 янв 2017, 15:49

Возможно. Стоит обратить на это внимание, хотя уже поздновато. Обводку контуров никогда не делал. Это неудачно подкрасил, плюс темные склейки-подкладки.
Картонные вставки в моих модельках ВСЕГДА имеют смысл. По ним обычно что-то сопрягается, т.е. проходит шов. В данном случае не было смысла перегородку по ВЛ доводить до ДП, так как в сантиметре от нее идет основа батарейной палубы. А ниже идет небольшая диагональная перемычка, предотвращающая продольный перегиб каркаса, по линии успокоителей качки. Ну и на счет жесткости я бы поспорил.
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

Re: Броненосная батарея "Первенец" (Своя разработка) 1:200

Сообщение Алексей » 15 янв 2017, 18:07

Пушечки, 203-миллиметровки, как-то крупноваты, мне кажется. Интересно, как они располагались на батарейной палубе?
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:20
Откуда: Крым

След.

Вернуться в Проектування

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12