Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 26 июл 2016, 10:42

Ответил в ЛС.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение gaak » 30 июл 2016, 14:50

Эпическая борьба с моделью :)
Я вот читаю и в памяти всплывают схожие моменты, я правда грешил на то что палубу подклеивал не тем клеем, мол потянулась - поплыли размеры.
Вообще восприятие модели достаточно субъективное, у меня на памяти из негатива только маковки на церквях остались, а там ведь еще деталек огого, и легкой сборка не намечается.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 27 авг 2016, 02:42

Увы, не успеваю я и к новому сроку. На данный момент состояние следующее (все надстройки стоят пока насухо):

Изображение Изображение Изображение

Осталась страница мелочевки, собрать колёса, рангоут и такелаж, главки, ну, и резку нарисовать.

В общем, всем участникам удачи в конкурсе. А я поехал в отпуск. Буду Тирпиц изображать.
Не скучайте. И вот вам котика. Для хорошего настроения:

Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение Papermodeling » 27 авг 2016, 13:33

Жаль, что не успеваете. Тогда - хорошего отпуска! :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение gaak » 01 сен 2016, 14:29

Остекление в надстройке жорошо получилось. Это клей?
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 10 сен 2016, 03:26

В отпуске был проездом в Копенгагене. По случаю моего появления у ихнёвого флота был день открытых дверей. Отказаться побывать там было ну никак невозможно.
Поскольку современный флот, а тем более, иностранщина -- не моя тема, то снимал мало, чисто на память. Но, может, кому интересно будет. Полный архив можно скачать тутта (74 фото, 283 Мб).

Краткий анонс содержимого -- некоторое количество видов "немного сбоку" и чуть-чуть деталировки различных корабликов, больших и не очень:
Изображение Изображение

Cовременных Visby и постарше:
Изображение Изображение

Какое-то судно обеспечения с контейнерами, в которых спрятано какое-то оборудование:
Изображение Изображение

Как ни странно, на нём даже в рубку пускали):
Изображение

Ну, и экипаж, распивающий пиво прямо на борту:
Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 10 сен 2016, 03:31

gaak писал(а):Остекление в надстройке жорошо получилось. Это клей?

Клей я забраковал ещё при стеклении иллюминаторов в бортах. Хреново им получается. Ну, или я просто не умею их готовить.
Так что использовал плёнку. В данном конкретном случае -- это плёнка от прозрачных файлов для бумаг, матовая, с крупным рифлением.

Результат мне тоже нравится. На боевых кораблей такое рифление будет смотреться странно, а вот для колёсной водоплавающей церкви, как мне кажется -- в самый раз.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 19 мар 2018, 04:38

Откопаем стюардессу.

Откапывать будем вёдрами. А вот и они, кстати.
В журнале развёртки вёдер почему-то даны на плотной бумаге. Видимо, чтобы удобнее сворачивать было. Странно, что не предусмотрен второй, обратный слой. Ведь у вёдер обычно обе стороны хорошо видны.

Пришлось делать из подручных материалов. Пищевая фольга вполне подошла.

Косяков -- море. Клею наляпал, волосы торчат, бумагу перерезал, кое-где непрокрасы, вёдра кривые и пляшут, как пьяные, да ещё и печать со смещением (в левой стороне это хорошо видно). Жуть, да и только.

Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 26 мар 2018, 03:24

Не устали на раскопках? Можно и отдохнуть. На скамейках.

Изображение

В журнале они даны двумя слоями -- внешний и внутренний. Показалось, что будет слишком толсто, потому внешний расслоил, плюс его края загнул, чтобы торцы получились красивые.

Хм. Красивые... Мда уж. Посмотрел я на это сиреневенькое чудо. И решил, что не устраивает оно меня никак. Переделал. Мелочиться не стал, сделал из отдельных досок, чтобы похоже на настоящее было.

Изображение

На фотографии ниже заодно видно, как оно собиралось.
Сначала разметил положение опор, закрепил их. Сбоку поставил стенку, и припёр её с тыльной стороны, чтобы обеспечить вертикальность. Из двух слоёв тонкой бумаги (запас цвета от Аскольда) сделал заготовку для досок шириной аккурат в длину доски. Потом накромсал дощечек из неё. При сборке капал клеем на опоры, и, упирая в боковую стенку, клал очередную доску. Интервалы выдерживал на глазок. Боковая стенка обеспечила более-менее ровный край.

Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 02 апр 2018, 03:49

На предыдущих снимках внимательные зрители могли заметить аккуратно вырезанные опоры скамеек. Как не сложно догадаться, вырезал я их не вручную. А заказал лазерную резку у Angey. Файл резки рисовал сам.

Почему этих деталей не было в резке, продающейся для этой модели -- науке сие, как обычно, неведомо.

Изображение

Если издательству интересно -- файл могу подарить. Сделан в Кореле, формат линий согласно требованиям Angey-я. Только в нём все детали даны в двойном количестве (я себе резерв делал на случай кривых рук, и не зря, как оказалось), и не проставлены номера деталей.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6