Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение старший помошник ЛОМ » 02 апр 2018, 20:01

сложно назвать сей процесс ручной работой.такое впечатление что собираешь пластиковую модель,не интересно да же как то.
старший помошник ЛОМ
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 19:38
Откуда: димитровград

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 09 апр 2018, 03:39

про должим про изводить не интересное впеча тление ножной работой по сборке пластиковой модели.

В этот раз поделюсь результатами использования резки, предлагаемой издательством.

Сначала о недостатках.

1. Общий недостаток любой резки -- это наличие угольной пыли и изменение цвета кромки. Видимо, я избалован резкой Angey-я, так как было непривычно много этой самой пыли. Впрочем, до того толстого слоя чёрного угля, что встретилась мне на резке каркаса Варяга ещё очень и очень далеко. Да и устраняется эта пыль достаточно легко простой мягкой кисточкой.
А вот изменение цвета кромки оказалось существенней. Окрашиваемым деталям, конечно, всё равно, а вот резке на цветном картоне не повезло. Торцы приходится красить. Для красных деталей отлично подошла акриловая краска №12 фирмы Звезда.

2. Были проблемы с покраской лееров. Почему-то они очень коробились и пытались расползтись на отдельные волокна. Возможно, просто какая-то несовместимость использованного картона с водорастворимой белой акриловой краской Звезды. Будьте аккуратны при покраске.

3. Но основная проблема в другом. Такое впечатление, что разработчик либо первый раз делал резку мелких деталей. Либо ему было пофиг. Толщину реза почему-то он учесть не смог... В результате все детали получились чуть меньше, чем нужно. Впрочем, для большинства деталей это незаметно. Не повезло только маленьким треугольничкам крепления лопастей. Как видно, их урезали совсем до неприличия. Да ещё, похоже, попытались сделать отверстия в них. Вот только диаметр отверстия оказался сопоставим с диаметром детали...

Изображение

Пришлось эти детали резать вручную из запаса цвета.

В остальном -- резка замечательная и вполне себя оправдала.

Изображение

При сборке колёс удобнее сначала наклеить спицы на кольца дисков, не отрывая при этом кольца от подложки, что позволит без труда отцентрировать колесо. Затем полученные диски нанизываются на обычную булавку. Таким образом, их можно надёжно закрепить на нужном расстоянии и спокойно вклеивать лопасти. После обрезания булавка станет осью колеса.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 09 апр 2018, 21:57

У Анжея есть резка этих колес, можно было приобрести у него, тест делал из его резки.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 16 апр 2018, 04:15

Колёсы сделаны, пришло время колёсохранителей.

В журнале есть забавные выкройки для них:
Изображение

Посмотрев внимательно на предложенную конструкцию, и трезво оценив свои силы, я понял, что "выезать", оставив перемычку шириной 0.5 мм в картоне толщиной 0.5 мм, да ещё и после склейки узла -- у меня аккуратно никак не получится.

Поскольку других рекомендаций в инструкции не было, то решил проработать свою технологию изготовления. Проблем решал две:
1. Перемычка. Поскольку на эту перемычку ставилась деталь 9.18 толщиной как раз 0.5 мм, то мне показалось разумным перемычку вообще убрать, а деталь 9.18 продлить вниз на толщину картона.
2. Вырезание после склейки. В принципе, после убирания перемычки можно было бы просто разрезать деталь 9.17 на две части. Но решил этого не делать, чтобы не поплыли общие размеры детали. Потому встала задача минимизации разрезов, выполняемых после сборки узла. На рисунке ниже красным показаны разрезы, сделанные заранее. Также там хорошо заметна "перемычка", перенесённая на деталь 9.18.

Изображение

Последующая сборка была почти тривиальной. Поставил заднюю стенку:

Изображение

Затем боковые и переднюю:

Изображение

Сделал пару небольших разрезов (на рисунке вверху отмечены красными линиями. И Т-образная внутренняя часть была удалена:

Изображение

И, наконец, последние штрихи каркаса:

Изображение

Далее -- обклейка шкуркой. И две симпатичные коробочки готовы:

Изображение

Разработка этих деталей мне понравилась. Сюрпризов при сборке не было.
Единственный мелкий нюанс (не считая зеркальных надписей) -- прямоугольная граница голубого цвета на выкройке:

Изображение

Что приводит вот к таким маленьким странным треугольничкам. На первой детали я вырезал точно по прямоугольному контуру -- там чернеется каркас. На второй детали я при вырезании оставил белые треугольнички. В обоих случаях потом закрасил подобранным голубым цветом.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение gaak » 16 апр 2018, 09:41

dmalyshkin писал(а):... Такое впечатление, что разработчик либо первый раз делал резку мелких деталей. Либо ему было пофиг. Толщину реза почему-то он учесть не смог...


А это не к разработчику, это к резчику. Или вообще ко всей производственной цепочке.
Толщина реза определяется мощностью луча. Мощность луча настраивает резчик в зависимости от материала (ну если он не просто оператор тыкающий кнопки, а именно грамотный резчик). Даже для картона одной толщины разных марок она (мощность луча, скорость движения, толщина реза) может быть разной.
Разработчик просто не знает на сколько корректировать. У нас же как цепочка построена. - Дайте вектора для резки, - На держите. Все. Кто их пошел резать... на чем резать... это уже разработчику не известно. Вот теже сдвиги в резке что обсуждали года полтора назад они же ровно из этой же серии. Резчик просто неграмотный и все.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 16 апр 2018, 12:03

dmalyshkin писал(а):. Сюрпризов при сборке не было.
Единственный мелкий нюанс (не считая зеркальных надписей)

Я Вам посылал дополнения и изменения, в том числе и по зеркальным надписям, так что это не должно было быть сюрпризом
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 17 апр 2018, 19:45

gaak писал(а):
dmalyshkin писал(а):... Такое впечатление, что разработчик либо первый раз делал резку мелких деталей. Либо ему было пофиг. Толщину реза почему-то он учесть не смог...

А это не к разработчику, это к резчику. [...] Резчик просто неграмотный и все.

А что резчик, по большому счёту, может сделать? Разве что отправить результат разработчику с вопросом "ты точно ЭТО хотел получить?"

gaak писал(а):Или вообще ко всей производственной цепочке.

А вот с этим соглашусь. Именно так и есть.
Когда я резку первый раз разрабатывал -- там несколько подобных нюансов всплыло. Пару раз туда-сюда опытные образцы пересылались от Angey-я ко мне и файлы обратно.

Так что, для получения качественной резки однозначно надо пару-тройку опытных образцов нарезать и результат тщательно проконтролировать. А без этого -- "що маємо, то маємо".
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 17 апр 2018, 20:31

dmalyshkin писал(а):[
Когда я резку первый раз разрабатывал -- там несколько подобных нюансов всплыло. Пару раз туда-сюда опытные образцы пересылались от Angey-я ко мне и файлы обратно.

Так что, для получения качественной резки однозначно надо пару-тройку опытных образцов нарезать и результат тщательно проконтролировать. А без этого -- "що маємо, то маємо".

Так то при работе с Анжеем)) Я у него для тестирования до сих пор заказываю резку. БМ так не работает.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 23 апр 2018, 04:39

Теперь несколько слов о прокладке. Прокладке между ограждениями колёс -- центральной надстройке.

В этом узле мне не понравилась конструкция сходного трапа. Чуток доработал. Во-первых, стенки коричневой выгребной ямы заметно уменьшил по высоте -- до размеров комингса:

Изображение

А к трапу сделал параллелепипедный стакан из запаса чёрного цвета:

Изображение

В сборе это выглядит уже весьма похожим на уходящий в темноту трап. Странно, почему немногие разработчики дают трапы подобной конструкции. Усложнение минимально, визуальный эффект заметно лучше.

Изображение

Ещё немного усилил каркас в районе трубы. Побоялся, что продавлю при установке. Интересно в чём был смысл не доводить среднее ребро каркаса до самого верха? Кстати, при установке каркаса не доверяйте разметке -- двинутая она немного...

Изображение

Кормовая тентованная надстройка тоже собралась почти без нареканий. Единственный нюанс для гурманов -- оклейте чистовой обшивкой верхнюю часть передней стенки, а то иначе вся красота каркаса немного видна получается.

Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 02 янв 2021, 22:54

Таки пора закругляться с этим долгостроем.

Хотя пароход уже несколько лет находится в состоянии "почти готов", и даже уже хранится на своём штатном месте в футляре, но формально он закончен не был. Оставалось ещё собрать сколько-то мелочёвки и установить на место. Потихоньку она доделывалась, и вот в Новогоднюю ночь я таки установил последние полсотни деталек и модель официально завершена!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron