Тяжелый монитор "Хасан" 1:200 (БМ №42)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Тяжелый монитор "Хасан" 1:200 (БМ №42)

Сообщение Papermodeling » 20 май 2016, 23:36

Тема, восстановленная со старого форума

Уже давно собирался восстановить сборку "Хасана", хотя он на данный момент так и остается в незавершенке. Возможно это будет стимулом для его достройки :)

Изображение

Каркас наклеен на 1мм картон. Некоторые неудобства вызвало разделение шпангоутов на две части, когда верхняя, надводная часть получается довольно узкой, когда прорезал пазы было опасение за сохранность детали. Аналогично – и с диаметральной плоскостью.

Изображение

Изображение

Примерка каркаса

Изображение

Изображение

какие обнаружились проблемы:
- корма - несоответствие ширины шпангоутов 10 и 11 ширине ватерлинии В1а

Изображение

- нос аналогичная ситуация со шпангоутом 3

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Тяжелый монитор "Хасан" 1:200 (БМ №42)

Сообщение Papermodeling » 20 май 2016, 23:46

После каркаса переключился на надстройки. Сразу решил определиться с иллюминаторами. Было три варианта

Изображение

В итоге остановился на первом.
Сборка кормовой мостик и визирный пост СВП - 29

Изображение

Изображение

Изображение

Пост СВП собирается из целого набора деталей

Изображение

- деталь 52б разрезал по линиям сгиба на три части, а потом уже клеил на обшивку поста. Для того, чтобы придать обшивке нужную форму (дет. 52), в полукруглых сторонах вклеил формеры из картона (копии детали 52б)
- аналогично поступил с деталями 52в, в которых нормально отогнуть боковинки тоже было проблематично. поэтому боковины были отрезаны и приклеивались каждая по отдельности. Пользуясь остатком первого журнала наклеил дверки для придания рельефности

Изображение

Изображение

Изображение

Башни 41-К

Изображение

- деталь 48в я предпочел разделить на две - отдельно крышу башни и лобовой бронелист. при этом на картон клеил только крышу
- дополнительно порезал деталь 48, полоску доклеивал отдельно из запаса цвета.
- 48а нужно будет укоротить по месту

Изображение

-крышу башни 48г на 1-мм картон я не стал наклеивать, вышла б сильно толстая броня, оставил как есть без подклейки.

Далее по идее нужно было бы приклеить лобовой бронелист башни, а на него - маску пушки, но он никак не хотел становиться на место. Эту деталь делал из запаса цвета.

Изображение

Изображение

Размеры маски пушки таковы, что пришлось тоже разрезать ее на кусочки, а потом клеить

Изображение

башни в сборе (стволы не приклеены)

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Тяжелый монитор "Хасан" 1:200 (БМ №42)

Сообщение Papermodeling » 20 май 2016, 23:51

КДП

Изображение

Разработкой предусматривает наклейку детали 51б на 1-мм картон, однако мне показалось предпочтительней наклеить на картон боковые стенки, детали 51а (Л и П), в таком случае намного легче будет клеить обшивку дет. 51. Кроме того, тогда упрощается установка проволоки по периметру.

Изображение

Изображение

Главный калибр

Изображение

Деталь 46а клеится на 1мм картон, однако в том виде, что приведен в журнале, она на место отказывалась становиться, поэтому ее урезал (в противном случае склеить более менее приемлемо лобовую броню и стенки башни у меня не вышло).

Изображение

Изображение

деталь 46б предложено наклеить на картон 0,5 мм, что я и сделал, но дополнительно разрезал ее по линии разделения цвета, так чтобы крыша и лобовая броня были разными частями. Лобовой лист в ходе работы пришлось немного вогнуть. Стволы орудий в журнале предлагается клеить прямо на лобовой лист башни, но меня такой вариант не устроил

Изображение

Стволы клеил из оригинальных разверток, но предварительно их расслоил.

Изображение

Вьюшки

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Тяжелый монитор "Хасан" 1:200 (БМ №42)

Сообщение Papermodeling » 21 май 2016, 00:05

Надстройки

Изображение

Изображение

Изображение

Для удобства в деталях каркаса делал вырезы, а для усиления добавил пару дополнительных элементов

Изображение

без косяков не обошлось. Если с одной стороны получилось более менее сносно

Изображение

то с другой - крайне неудачно

Изображение

Потом появились нестыковки

Изображение

для того, чтобы скрыть эту, мостик передвинул вперед, в связи с чем появились незакрытые места у стенок надстройки. Выкроил такую заплатку, которая вполне сносно прикрыла пробелы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кормовая надстройка. К сожалению сегменты обшивки не всегда соответствовали каркасу

Изображение

После подгонки два можно было считать "условно подходящими", а третий оказался просто меньше положенного.

Изображение

Взял такую же деталь из второго журнала и поработал над подходящим участком. Вот только при подгонке допустил ошибку: нужно было равномерно подрезать с обеих сторон, а я резанул только с одной. Поэтому дверь оказалась не по центру, а смещенной к борту

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Тяжелый монитор "Хасан" 1:200 (БМ №42)

Сообщение Papermodeling » 21 май 2016, 00:16

Обшивку боевой рубки подгонял

Изображение

С верхним мостиком особых проблем не было, только ограждение (деталь 40е) резал на части, чтобы нормально сформировать конфигурацию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На верхнем мостике располагается дальномерная площадка.

Изображение

Изображение

Законченный КДП

Изображение

Общий вид без приклейки

Изображение

Изображение

Якоря, покрашены, потому что иначе никак. фото - до и после окраски

Изображение

Изображение

Прожектора делал по уже отработанной технологии, с применением фольги и пленки
Из исходного набора деталей в работу пошло не все

Изображение

Изображение

Деталь 78 не подходила по своим размерам (длина окружности деталей 78б и 78а больше почти в два раза), поэтому была сделана из запаса цвета уже в нужных размерах. Так же из запаса сделаны 78а и 78в - уже для того, чтобы попасть в цвет (автором предложен черный, но я перекрашивать не стал). 78б вырезана кольцом для вставки имитации стекла, ну и чтоб зеркало видно было . 78д сначала была разрезана на две половинки по линии сгиба и расслоена. а затем уже склеена вместе. Уже собрав все, я увидел что неправильно согнул эту саму 78д - под прямым углом вместо дуги, но уже так и оставил.

Изображение

Шлюпбалки

Изображение

Изображение

Дальномер

http://img2.content.foto.mail.ru/mail/s ... i-1076.jpg

Пожарные рукава делал сам, после всех доработок не хотел клеить на стенку надстройки плоскую детальку :) Скрутил в рулон полоску журнального ватмана, и потом разрезал ее острым лезвием на тонкие "бухты" - типа рукава в скатках, окрасил грязно-зеленым фломастером (типа брезент).

Изображение

Карманы - из журнальных заготовок, стволы - фольга подходящего цвета.

Изображение

исходный вариант

Изображение

и доработанный

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Тяжелый монитор "Хасан" 1:200 (БМ №42)

Сообщение Papermodeling » 21 май 2016, 00:29

Порция мелочи - сходни, машинные телеграфы, колонки, вводы и т.п. Практически все детальки расслаивал.

Изображение

Изображение

Мачта. Деревянная палочка, проволока и травка :)

Изображение

Изображение

Вентиляторы.

Изображение

Изображение

Штурвалы. И огни на мачту

Изображение

Изображение

Леера

Изображение

Изображение

Спасательные круги. Бумажные из журнала в ход не пускал, а накрутил из отожженной (для мягкости) медной проволоки.

Изображение

За такие тросы я получил в свое время порцию справедливой критики, поэтому теперь у меня есть мононить :)

Изображение

Теперь осталось найти время и собрать все-таки до конца этот кораблик. Потому что несмотря на все недостатки разработки сам по себе он очень красив.

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59


Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron