№204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

№204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 19 авг 2016, 11:13

Всем доброго времени суток.
Начинаю сборку этого крейсера, правда не обещаю, что она будет очень быстрой.
Вот, что имеем на сегодняшний день
Изображение сбоку вроде бы не плохо. Сверху вроде как то же Изображение Так как корпус корабля гладкопалубный и очень трудно к чему нибудь привязаться при монтаже палубы, рассчитал и сделал по ДП шипы.
А вот снизу выполз косяк. Килевая рама получилась как бык по..... это самое Изображение
На фото в альбоме это не сильно заметно но в оригинале и на полноразмерном фото страшно смотреть. Вот сижу и задаюсь извечно русским вопросом "что делать" и почему так получилось.
Скорее всего это результат косячной резки, о которой я писал в теме "Обсуждение моделей". Во время монтажа я старался это учесть. Но вполне возможно, что где то либо стороны шпангоутов не симметричны, либо центральный паз вырезан со смещением.
Другая причина это шипы, вернее их недостаточное колличество (всего четыре) . В той же теме Александр просил высказать свое впечатление. И вот мое мнение: смело мысленно посылайте всех, кто говорит "фи" и возвращайтесь к полноценным шипам. Конструкция до посадки на клей очень хлипкая, постоянно плавает, по этому шипы необходимы. Хотя бы на продольных деталях. И не только по краям, а в нескольких местах, что бы максимально обеспечить точное позиционирование.
Понятно, что это не решит проблему полностью. Резка может быть косячная или руки у моделиста кривые, но это уже субъективные причины. Изначально должна быть заложена возможность наиболее точного позиционирования деталей, а там уже личные трудности каждого пользоваться шипами или нет.
Ну а я скорее всего отправлю этот корпус в мусорное ведро и начну заново.
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение Papermodeling » 21 авг 2016, 21:35

aleksnv74 писал(а):Всем доброго времени суток.
Начинаю сборку этого крейсера, правда не обещаю, что она будет очень быстрой.


Ну летом у всех не особо быстрые сборки :)

aleksnv74 писал(а):...Ну а я скорее всего отправлю этот корпус в мусорное ведро и начну заново...


Здесь конечно только самому решать, когда модель перед глазами, а не на фотографии. Если так - то удачного второго варианта!
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: №204 Бронепалубный крейсер "Mecidiye"

Сообщение aleksnv74 » 26 авг 2016, 20:08

Вот уже почти неделю режу корпус вручную. И похоже нашел одну из причин, почему у меня в резанном корпусе киль пошел зигзугом. Детали 14 и 20, если их наложить на деталь основной плоскости (деталь 000) так чтобы совпадал паз шпангоута №6, то пазы шпангоутов № 4 и № 8 уходят больше, чем на 0,5 мм. Возможно это смещение при печати, а возможно ошибка в векторе. Проверить не могу, резка уже в мусорном ведре. Короче всем рекомендую, прежде чем хвататься за нож проверьте все тщательно линейкой или измерителем
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06


Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron