Virginia (Бумажное моделирование 206) Сборка ЗАВЕРШЕНА

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Virginia (Бумажное моделирование 206) Сборка ЗАВЕРШЕНА

Сообщение vladimir » 24 сен 2016, 00:40

Всем привет!

Перед стартом в конкурсе "Бронефлот" у меня есть два небольших дела(просто я себе наметил некий план постройки моделей,вот и хочу по нему двигаться).Первое из них представленно в данной теме.
"Черепашки" периода гражданской войны в Северной Америке,хоть ,в большинстве, являются отнюдь не супер навороченными эталонами корабельной архитектуры,но в них есть что-то притягательное.Это особая ветвь в истории судостроения,которую я собираюсь постепенно увеличивать новыми(надеюсь разработка Виржини не последняя в данной серии ;) ) моделями.А пока что начну с первенца данной серии напечатанного нашим уважаемым издательством "Орёл".
И так начинаю сборку Виржинии.

Изображение

Один из самых известных и узноваемых кораблей той эпохи.История про него очень подробно написана,так что все желающий легко найдут данную информацию во "всемирной паутине".
Модель достаточно не сложная,может даже и расчитанная на новичков,но достаточно привлекательная.Особенно радует обшивка подводной части нарисованная металиком с иммитацией листов - это должно достаточно эффектно смотреться.Конечно же качественных фото данного корабля нет,имеются только кое-какие художественные зарисовки,но всё же есть кое-какие задумки по улучшению смотрибельности данного корабля.

Сборку как положенно начал с каркаса корпуса

Изображение
Изображение

Название "Корпус корабля" у многих ассоциируется с класикой - наличие двух явно выроженных его частей:борт выше ватерлинии и днище корабля с подводной частью ниже ватерлинии.Собрав каркас на Виржинию складывается впечатление что "злостный" разработчик :twisted: забыл в журнале разместить надводную часть ;) Но особенности корпуса данного корабля подразумевают именно такой необычный каркас.Хотя всё таки возможно стоило его немного усилить отступив от палубы где-то 1см и сделать ещё одну горизонталь.
Повозившись вечером в четверг с каркасом зашил его черновой,что конечно же его значительно укрепило и воспрепятствовало дальнейшему скручиванию.Ну а за сегодняшний день,пятницу,удалось его несколько раз прошпаклевать и подготовить к грунтовке.Чем и займусь в субботу.

Изображение

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось vladimir 03 фев 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение vladimir » 25 сен 2016, 22:41

Всем привет!

К моему огромному сожалению сборка модели откладывается - я провёл не удачный эксперимент по сборке обшивки днища.Запорол пару сегментов,так что для продолжения нужен второй экземпляр,который у меня появится приблизительно месяца через полтора-два.Так что пока переключусь на другую модель - начало в ближайшие дни ;)
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение aleksnv74 » 25 сен 2016, 23:01

Мои сожаления. Володя, а как корпус после шпаклевки? У меня засада, после шпаклевки выгнуло миллиметра на два. Вот думаю закладывать в третий раз или попробовать выгнуть
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение vladimir » 25 сен 2016, 23:12

Саша,да как бы с корпусом всё нормально,вроде всё ровно.Да и куда ему гнуться если он забит миллиметровым картоном?
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение aleksnv74 » 25 сен 2016, 23:38

Дык то же почти все картоном закрыл, только в оконечностях пенопласт, и клеем пропитал, и загрунтовал аж на три слоя. И все равно такая фигня :(
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение gaak » 26 сен 2016, 10:13

Ну так может стоит попробовать собирать корпуса без болвана? У меня вот они не получаются я строи и так. Чулок, получулок.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение aleksnv74 » 26 сен 2016, 12:54

gaak писал(а):Ну так может стоит попробовать собирать корпуса без болвана? У меня вот они не получаются я строи и так. Чулок, получулок.
Не, поклейка деталей корпуса, прямо на шпангоуты, подрезки там подгонки по месту всякие это точно не про меня. Руки для этого не так заточены, по этому моя тема болваны, шпаклевки наждачка
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение Papermodeling » 26 сен 2016, 22:57

vladimir писал(а): "Черепашки" периода гражданской войны в Северной Америке,хоть ,в большинстве, являются отнюдь не супер навороченными эталонами корабельной архитектуры,но в них есть что-то притягательное.


Да-да, модель интересная. Я ее тоже начал, когда несколько раз подряд запорол ограждение на Церкви Нагорной проповеди, так сказать для отвлечения. Правда уже вернулся к архитектуре ))
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение vladimir » 26 май 2017, 14:55

Всем привет!

Получил давно второй журнал,но руки только недавно приложил к продолжению сборки.
Корпус обшил "медью" полностью.Щель вдоль осевой линии на днище и в носовой части особенно не напрягают - это всё будет прикрыто килем.А так получилось как бы стандартно,как и в предыдущих моих сборках

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На двух последних фото отчётливо видно справа два мутноватых пятна - это не отпечаток моего пальца на днище,а выскакивает у фотоаппарата такой вот баг,наверно надо отнести его на чистку.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Virginia (Бумажное моделирование 206)

Сообщение vladimir » 02 июн 2017, 23:15

Всем привет!

Сегодня закончил работу с подводной частью.Ещё надо установить бронепояс,но это уже будет чуть позже.
Основные работы были связаны с установкой киля.От кормы к носу особых проблем нет - картонная полоска оклеиваится цветной и устанавливается на корпус,а вот с носовой были небольшие проблемы.Вот так вот предлагает сделать Александр

Изображение

Т.е.как и ровные полоски вдоль корпуса - изогнутую нужно обклеить цветной бумагой.Фото из инструкции показывает в чём может возникнуть проблемы

Изображение

Если не понятно - куча надрезов,которые ещё надо самостоятельно сделать в нужных местах после примерки(места разрезов не указаны).А вообще данный элемент,на мой взгляд,должен даваться абсолютно просто:две зеркалные цветные детали с медной структурой,склеиваются вместе и оклеиваются по одной стороне тонкой миллиметровой полоской.Я приблизительно также и поступил,конечно же рисунок медных кусочков получился "от балды",но вид значительно красивее

Изображение

В итоге,приклеив на место данную "загагулину" остаётся только самостоятельно подогнать клапаны соединяющие киль и корпус

Изображение

Установил таже площадку над винто-рулевой системой и собрал сам винт с рулём(шарик подобрал из бусинок)

Изображение

С низом корабля работа завершена

Изображение

можно переворачивать

Изображение

Завтра куплю болты и буду устанавливать на рабочую подставку.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron