Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение dmalyshkin » 28 май 2017, 23:02

Леонидыч писал(а):Жаль что никто косяки журнала не описывал

Как я понимаю, косяки эти стандартные для моделей Кустова -- много подрезки по месту для криволинейных поверхностей, периодически меняющиеся значения числа Пи, ну и мелкие дефекты/несходимости по недосмотру.
Надо просто о них знать. И морально готовиться.

В остальном же его модели весьма неплохо прорисованы и окрашены, достаточно разумно спроектированы, и в целом лично у меня вызывают скорее положительные эмоции.

Леонидыч писал(а):Думаю, что Автор сделал такие развертки, чтобы их можно было скрутить

Вы не поверите -- их действительно можно скрутить. Аналогичные развёртки были и на Гиляке. У меня всё скрутилось, начиная примерно от 0.7 мм диаметра.
Сборку Гиляка можно посмотреть в соседнем разделе. Спасибо админам -- почти всё восстановлено.

Леонидыч писал(а):здесь же все что скручивается напечатано против волокон.

Это невозможно в принципе. Хотя бы потому, что часть развёрток напечатана вдоль листа, а часть -- поперёк.

А вообще, как мне кажется, тема волокон несколько преувеличена. При сборке Гиляка я вообще не заморачивался этим, и между горизонтальными и вертикальными развёртками разницы не заметил. Вполне может быть, это из-за того, что качество моей сборки не дотягивает до уровня, когда нюансы расположения волокон влияют на результат.

Леонидыч писал(а):Сейчас решаю ребус с трапами: детали есть - в инструкции мест установки нет.

Там есть следующие трапы:
  • 109 -- подпалубные, установка очевидна.
  • 120,121,133 -- носовой мостик, показаны на врезке на странице E.
  • 141,143,145 -- кормовой мостик, показаны на страницах D и E.
  • 176 -- забортные, установка очевидна.
  • 122,123 -- а вот этих я не нашел совсем. Единственное, заметил необозначенный трап в задней части носового мостика:
    Изображение
    Вероятно, это один из них. Кто именно, и где второй -- загадка.
На Палладе и Диане, кстати, такая же фигня. Может, автор сможет пояснить? Иногда он сюда заглядывает.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение Леонидыч » 29 май 2017, 02:44

Именно с отмеченным трапом и непонятки. Скорее всего подойдет 122 или 123, все равно их ставить вроде как некуда.
Кстати поручни на трапах нигде не даны кроме рисунков.
Для меня самый основной "косяк" - это отсутствие разметки, точнее черная на черном.
За Вашей сборкой "Гиляка" (и "Богатыря") я следил, мне до такого еще очень далеко.
Про сктрутки. У меня даже трубы крутить не получалось, бумага совершенно не хотела принимать круглую форму и мочил ее и катал...может цапон виноват (ну руки само-собой :roll: ).
Леонидыч
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:57
Откуда: г.Северск Томской обл.

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение kustoff » 29 май 2017, 23:06

dmalyshkin писал(а):122,123 -- а вот этих я не нашел совсем... Может, автор сможет пояснить?

Много воды утекло - уже нет ни рабочей модели, ни записей. И на память надеяться не могу, даже число "пи" путаю...
Но задача решаемая. Берем легкодоступный чертеж...

Изображение

...и смотрим в таинственное место.

Изображение

Видим там два трапа. Один с главной палубы на рубку с трубой, а второй с рубки на первый ярус мостика.
Суммарная высота 122 и 123 трапов равна высоте стойки под первый ярус мостика.
Видимо, это они.

Конечно, жаль, что это выясняется не с помощью инструкции. Что пардон, то пардон...
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение Леонидыч » 30 май 2017, 01:55

Спасибо!
Честно говоря проскакивала мысль, что они как-то так должны быть, но не задержалась.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь надо как-то этот обнаруженный трап просунуть и еще 2 осталось.
Леонидыч
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:57
Откуда: г.Северск Томской обл.

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение gaak » 30 май 2017, 09:49

dmalyshkin писал(а):...
А вообще, как мне кажется, тема волокон несколько преувеличена. При сборке Гиляка я вообще не заморачивался этим, и между горизонтальными и вертикальными развёртками разницы не заметил. Вполне может быть, это из-за того, что качество моей сборки не дотягивает до уровня, когда нюансы расположения волокон влияют на результат.
...


Ни чуть. Эта тема важная и она учитывается не только в бумажных моделях, но и в обычной полиграфической продукции. Сейчас правда очень много ламинирования идет, да и клиент в массе своей лопух, не борется за качество. Но я вот помню как порезав не по волокнам листы для иллюстрированного альбома, с двойным фальцем, (ну это когда лист как бы раскладывается, вкладка в плейбой типа), запороли весь тираж. Краска сильно на сгибах облупилась и клиента это не устроило. Аналогичные вещи и на обложках книг бывают только так как я писал ламинирование это скрывает.
Тут просто многое еще зависит непосредственно от бумаги (производитель и как хранили), от того как ее порезали на конкретный тираж, и от того как ее запечатывали (количество краски). Порой все складывается так что хоть мочи хоть не мочи как бережно не прокатывай, а по краске идут заломы. С Гиляком повезло, но это не повод забивать.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение Леонидыч » 17 июн 2017, 05:58

Ну вот и в Сибирь лето пришло, совсем темп замедлился.
Фотал со штатива, резкость вроде получше стала, надо теперь ручные режимы поизучать, а то резкость не всегда там где хотел.
Из нового: появились компасы, машинный телеграф (вроде так?), штурвалы, прожектора и скоб-трапы с одного борта.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Леонидыч
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:57
Откуда: г.Северск Томской обл.

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение Nomad » 17 июн 2017, 06:31

Красота!!! только вопрос. А леера не слишком ли рано ставить? ведь потом при установки орудий их легко можно зацепить.
Аватара пользователя
Nomad
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:59
Откуда: Казахстан. Алматы

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение Леонидыч » 17 июн 2017, 13:41

Nomad писал(а):Красота!!! только вопрос. А леера не слишком ли рано ставить? ведь потом при установки орудий их легко можно зацепить.

Честно говоря пока не знаю, может и рано. Веревки точно рано натянул. Все с опытом надеюсь придет.
Леера сношу каждый раз как берусь за корабль :lol:
За секунду снес, потом полчаса восстановил и дальше.
Леонидыч
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:57
Откуда: г.Северск Томской обл.

Re: Бронепалубный крейсер 1-го ранга "АВРОРА" 1:200 БМ №150

Сообщение Леонидыч » 29 июн 2017, 17:27

Вот и первое орудие
Изображение Изображение Изображение
Леонидыч
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:57
Откуда: г.Северск Томской обл.

Пред.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5