Петр Великий.

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Петр Великий.

Сообщение Slon » 01 окт 2016, 13:57

Решил заявить модель на конкурс. Выбирал между Русалкой и Петром. Выбрал Петра, потому как отзывы по бумаге Русалки были отрицательными. О косяках прочитал много и знаю где споткнусь Завершить не обещаю. Попытаюсь не психануть на стадии каркаса:)
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52

Re: Петр Великий.

Сообщение gaak » 02 окт 2016, 19:28

Жаль что не Русалка, Петра худо бедно вроде клеят, а вот изжурнальной Русалки что то совсем не видать, а проект там как мне кажется по перспективней.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Петр Великий.

Сообщение vladimir » 02 окт 2016, 19:33

gaak писал(а):Жаль что не Русалка


Если бы она была бы ещё и в двухсотке...
Олег,рад видеть тебя среди участников,удачной сборки!
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Петр Великий.

Сообщение Slon » 03 окт 2016, 16:43

Почему не "Русалка"? наврное из-за негатива по бумаге журнала, о которой я писал. Плюс "Русалку" надо купить, а мне уже неохота тратить много на картон...у меня журналов и так много. В том числе и брони от БМ...Во вторых, я никогда толком не собирал Громыка. Я не уверен что из журнала ,без серьезных изысканий, сверок с фото и чертежами, получится "Петр" на тот период который пытался изобразить его Юрий, но сама по себе попытка собрать была у меня в планах уже давно..правда смотрел я на "Гражданин". Но в рамках конкурса собрать что то большое я не успею.

По заявленной модели знаю про косяки с обводами в корме:рудиментарный хвостик) , плоское дно у грибовидной надстройки,переразмеренных башнях ГК и якорях, так же дефлекторы у трубы(передняя пара) должны быть меньше судя по фото,тогда на задней стенке рубки без проблем встанет трап на ее крышу. Есть вопросы по поводу ростров в корме. Где то читал что их не могло быть после модернизации в Глазго. Наверное это все, что я буду переделывать, ибо если копать глубже, проще чертить все снова, по Овсянникову. Кстати что за эпичная фигня. Не могу найти книги Овсянникова "Броненосный корабль Петр Великий"..и ладно бы не могу найти ее в сети.. я купить ее хочу, но не найду ни где:(((( Что это за парадокс?
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52

Re: Петр Великий.

Сообщение macchi » 03 окт 2016, 17:11

Slon писал(а):Не могу найти книги Овсянникова "Броненосный корабль Петр Великий"..и ладно бы не могу найти ее в сети.. я купить ее хочу, но не найду ни где:(((( Что это за парадокс?


Парадокс в том, что книга эта выпущена тиражом то ли 99, то ли 100 экземпляров, быстро разошлась по динозаврам ВМИ-тусовок и не переиздавалась.
Сам хотел ее найти и купить много лет назад. Мне на Цусиме ответили примерно так...
macchi
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:40
Откуда: Днепр, Украина

Re: Петр Великий.

Сообщение Slon » 05 окт 2016, 12:09

книжку нашел, спасибо нашему форумчанину. Теперь возникли вопросы по рострам в корме. Мало того, что Юра начертил их как единое целое, хотя это ростры и заваливающиеся шлюпбалки. Не могу понять были ли они в 1881 году вообще...есть фото Петра на реке Клайд , датированная июлем 1881 года.. там на корме нет никаких намеков на "мачты" шлюпбалок. И еще предполагаю полностью перечертить и башни и гриб надстройки. То что дал аффтор это жесть козья. порезать гриб по горизонту....надо было скачать модель барса и сделать как там, то есть сегментами раскроем по вертикали.
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52

Re: Петр Великий.

Сообщение gaak » 07 окт 2016, 11:37

Так, а кроме громыковской модели гдето есть отсылки на ростры в 1881 г? У аффтора это вполне возможно просто копипаста с ВМКшного Петра.
А можешь про гриб подробней, не совсем понял твою идею.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Петр Великий.

Сообщение Slon » 08 окт 2016, 07:28

Илья про гриб напишу позже. Жена торопит на дачу ехать:)Если в кратце скачай модель от Барса , сравни с Громыком все поймешь:)
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52

Re: Петр Великий.

Сообщение Slon » 09 окт 2016, 18:06

поясню про гриб. Вот как я хочу сделать Изображение
а вот у аффтора разрезы по горизонту, и если учитывать что аффтор не умеет рисовать кривые кривыми, а интерполирует их прямыми отрезками, получается полная фигня. не плавные "гриовидные" обводы, а надстройка в угловатые полосочки. Эффект такой, если бы фюзеляж самолета делали не привычными боченками, а кромсали вдоль фюзеляжа на на тонкие полоски и вместо яйцеобразных формеров-шпангоутов были многогранники. Помножим это на полное несоответствие гриба аффтора чертежу Овсянникова и приплюсуем , цитирую аффтора "афтермаркет"(с) в виде четырех эллипсоидов на одной из деталей рубки.

Результат очевиден. Столь видимое и своеобразное место нужно полностью переделывать...
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52

Re: Петр Великий.

Сообщение Slon » 13 окт 2016, 14:33

и так теория переходит в практику , медленно но верно. Для начала фотки содеянного. ничего необычного каркас и борта. Корму в каркасе и палубе подправил. пазы в шпангоутах оконечностей делал со стороны палубы, то есть сверху. очень трудно вырезать "усики" , а решение простое... не вырезать паз там где его наметил аффтор:)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

поясню про картинку с названием дурость. Аффтор предлагает наклеить в районе носа "полоску утолщения " толщиной 1 мм и в плане представляющую из себя лезвие ножа... клин длинной 8-10 см и шириной от 0 до 1 мм, которой надо придать дугообразную форму по форме одной из ВЛ.. вопрос к Юре.. взгляни на картинку и подумай, как можно было избежать вырезания этой "полоски утолщения" . Я сразу догадался КАК.. почему не хватило смекалки тебе - мне не ясно...
на картинке зеленая поверхность это борт( он накладывается на полоску утолщения, то есть к носу становится чуть выше(на 1мм ) чем ВЛ, красная поверхность - "полоска утолщения", ну а все остальное - скелет корпуса.

И чтоб ты Юра, если ты это читаешь..а я уверенн на 100 процентов что читаешь, не терзал свой мозг я скажу тебе, что надо всего лишь было поднять вл к носу, соответственно тому, как задирается к верху борт.. то есть не делать ВЛ строго горизонтально, а поднять ее на 1 мм.. я решил эту задачу просто расширив пазы в трех шпангоутах...Теперь борт ляжет на приподнятую ВЛ ровно так, как бы он лег на ту дикость, которую ты назвал "полоской утолщения", и которую кстати неправильно пронумеровал.
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10