"Vytis - 1". 1: 50. Бумажное моделирование

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

"Vytis - 1". 1: 50. Бумажное моделирование

Сообщение Prunce » 16 окт 2016, 11:30

Завершил вот такой катерок. в начале восстановления Литовского ВМФ служившего в ее рядах. модель - перекрас и небольшая модернизация издания "Бумажное моделирование". Переделки заключались в удалении одного бортового илюминаиора с обеих сторон корпуса так как наш имел их по одному. Была сделана мачта, которой в оригинале нет и боковые тросовые леера. "Vytis - 1" в Литовском ВМФ служил с 4 февраля 1992 по 1 февраля 1995 года. Потом был передан Добровольной службе обороны края. Сколько там служил - не ясно. В начале 2012 года. сильно потрепаный уже не используемый катер передан музею Войсковой техники в Вильнюсе, где постепенно реставрируется и, надеюсь, в один прекрасный день будет приведен к виду времен службы.
Больше о процессе постройки модели (на литовском) можно увидеть здесьЖ

http://www.kvaksiuk.com/forum-lt/viewto ... f=6&t=1079

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Чем понравилась модель? простая, даже детям посильная модель. И, хотя моя модель отличается от оригинального издания, но все- же переделки давольно - таки не сложные и доступные всем. Про литовский катер сохранилось немного информации - имею только одну фотографию и в штабе ВМФ Литвы приходилось видеть два формуляра покраски катера: один - на начальный период, другой - на концевой этап службы. Формуляры касались только покраски крупных поверхностей, про мелочи не было ни слова. Так что кое что в модели покрашено приблизительно. Особенно это касается кокпита: там все под дерево было покрашено или шаровой краской как на теперашнем катере в музее? Но музейныи вид и по наружной покраске не соответствует "служебному".
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: "Vytis - 1". 1: 50. Бумажное моделирование

Сообщение Papermodeling » 16 окт 2016, 11:47

Интересная переработка. Очень здорово получилось!
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: "Vytis - 1". 1: 50. Бумажное моделирование

Сообщение gaak » 16 окт 2016, 18:19

Да, интересно получилось.
Борта не сошлись?
Двери не в ту сторону открыты, они во внутрь должны быть, если конечно не переделывались на оригинале.
Странно еще то что никто из тех кто собирает адмиральца леера на спасиках не делает. Я то думал эта вещь достаточно очевидная и в проекте ее опустил.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: "Vytis - 1". 1: 50. Бумажное моделирование

Сообщение Prunce » 16 окт 2016, 19:36

Спасибо за отзывы. Леера на спаскругах собирался делать, но подумал, что "gaak" имеет информации побольше меня по этим катерам и в проекте их специально не дал. :lol: Вот как иногда получается... Насчет двери - на нашем не видел их открытыми, на музейном они высоковато и понять как открывается не возможно. Но офицер, который курирует постройку моделей ВМФ Литвы. в начальном этапе сам на "Vytis - 1" служил и говорил, что катер при получении нашими ВМС имел вовнутрь открывающуюся дверь. Но они сильно мешали при увеличеном до 7 человек экипаже. И через 1 - 2 недели службы их переделали. Правда это или нет - не знаю, но при столь малом количестве информации покатеру приходится делать так, как указывает заказчик. Правда, эта модель останется у меня, а для музея ВМФ Литвы уже делаю модель из подручных материалов в масштабе 1: 72. Его постройку можно наблюдать тут:

http://www.kvaksiuk.com/forum-lt/viewto ... =21&t=1080
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26


Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron