Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение Crypt » 08 июн 2017, 10:54

dmalyshkin писал(а):Тут ещё нюанс есть -- станок (оба) был несимметричным. На левом боку был заметный выступ для крепления механизма вертикальной наводки (2). Правый бок этого выступа не имел (1):

На береговом станке -- аналогично.


О, спасибо, про этот нюанс я не знал.
Аватара пользователя
Crypt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:17
Откуда: Саратов, Россия

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 09 июн 2017, 04:21

Crypt писал(а):
dmalyshkin писал(а):Тут ещё нюанс есть -- станок (оба) был несимметричным. На левом боку был заметный выступ для крепления механизма вертикальной наводки (2). Правый бок этого выступа не имел (1):

О, спасибо, про этот нюанс я не знал.

Ну вот, уже не зря писал. ;)

На самом деле, на чертежах обычно отображают вид слева, скромно умалчивая о том, что же находится справа. Во всяком случае, я пока не видел ни одного чертежа 152/45 пушки Кане на морском станке, на котором был бы показан вид справа. Рисунки Гармашева не в счёт.

Ну, раз мы заговорили о чертежах, то от поэзии фото-искусства перейдём к прозе чертёжной техники.

Начнём, пожалуй, с отличных чертежей, выложенных на сайте ava -- http://ava.telenet.dn.ua/history/06in_4 ... index.html
Великолепные чертежи!
Как я понимаю, это копия из реального альбома чертежей, т.е. не чьи-то фантазии на тему, а вполне реальные чертежи. Подробные, с детализацией.

Но у них есть и недостатки. Во-первых -- очень мелкие. Впрочем, для 200-го (и даже для 72-го или 100-го) масштаба -- точности вполне хватит.
А вот второй недостаток для нашего случая гораздо существеннее. Эти чертежи -- на береговой вариант шестидюймовки Кане.
А береговой вариант, кроме совершенно другого станка, имел ещё кучу мелких отличий в детализации от морского. Как следствие, для создания модели именно морского орудия из этих чертежей брать фактически и нечего. Разве только ознакомиться с общим устройством этих орудий. Для общего развития, так сказать.

А далее пройдёмся по чертёжному массиву, имеющемуся на рынке.

Издательство ЛЕКО.

Стапель 3. "Крейсеры Диана, Паллада и Аврора". Тут только какой-то даже не чертёж, а набросок от руки, примерно передающий общие контуры орудия.
Изображение

Стапель 6. "Крейсер Богатырь". Тут уже чертёж больше похож на полноценный чертёж. Вот только незадача -- это чертёж 120-мм (!) орудия Кане.
Изображение

Стапель 8. "Эскадренный броненосец Князь Потёмкин-Таврический". Чертёж тоже хорош. Наверное, лучший из виденных мной чертежей. Чертежей бортового станка. Правда, есть ощущение, что это тоже 120-мм орудие...
Спросите, какое отношение имеет бортовой станок к Потёмкину? Понятия не имею. Все вопросы -- к Кузнецову Н.А.

ЧВИА Гармашева

"Богатырь". И опять Кане 120-мм. За что такое наказание бедному "Богатырю"?
Причём тут чертёж явно хуже, чем в Леко (хотя, казалось бы, должно было бы быть наоборот), выглядит как какая-то плохая перерисовка.
Изображение

"Рюрик", "Петропавловск". Тут, вроде, всё верно -- бортовой станок, Кане 152-мм.
Изображение

"Храбрый, 1899г.". Хм. И тут бортовой станок. С какого перепуга? Нет ответа...

Логинов

"Полтава", "Сисой Великий". Всё, как обычно -- бортовой станок, Кане 152-мм. причём, в точности такой же, как на чертежах Гармашева.

"Цесаревич". Вы не поверите -- тоже нарисован бортовой станок Кане 152-мм. В башнях!

"Аскольд". И здесь бортовой станок! Ахренеть! Даже у Гармашева такой фигни не было. Кроме "Храброго, 1899 г.". Но -- прикол -- там как раз Логинов в авторах значится. В общем, не дружил Алексей с пушками Кане 10-12 лет назад, не дружил...

Моделист-Конструктор

Журнал 1992-12. Статья о Кане.
Морская Коллекция 1997-2.
В обоих случаях приведён чертёж Кане со скреплённым стволом на станке Металлического завода. К нашему случаю (крейсера периода РЯВ) -- не имеет совершенно никакого отношения. Хотя бы потому, что сделан был уже после той войны.
Изображение


В общем, по приведённому обзору понятно, что с чертежами орудий 152/45 системы Кане на морском станке наблюдается некоторый дефицит. Из приведённого списка -- ни одного (!) подходящего. Одна надежда -- на "Мидели". Но об этом как-нибудь в следующий раз.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение kozmin » 10 июн 2017, 13:25

Наблюдаю за Вашими исследованиями , если можно так сказать , нравится , и тема про Аскольд , очень , перечитал несколько раз . Продолжайте , интересно!
kozmin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:08

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение Herpiter » 27 июн 2017, 11:30

Доброго дня!
Денис, на Цусимском форуме, в *модели 1\72* выложили 3д шестидюймовки Канэ,как думаете
точны или нет?
С ув. Александр.
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 28 июн 2017, 01:09

Herpiter писал(а):На Цусимском форуме, в *модели 1\72* выложили 3д шестидюймовки Канэ, как думаете, точны или нет?

Это те, что выложил shhturman?

shhturman -- это Артур Луценко. Он, например, нарисовал очень неплохие чертежи на 203/45, изданные в ЧВИА Гармашева.
Если он издаст аналогичные чертежи по Кане 152/45 -- то, думаю, это будут самые точные и подробные чертежи данного орудия. Во всяком случае, я себе эти чертежи обязательно куплю.

Но тут есть нюанс.
Он рисует орудие для канонерской лодки "Храбрый". А на неё чуть ли не самое первое выпущенное такое орудие поставили. Поэтому shhturman использует французские чертежи. Я не знаю, насколько отличалось орудие "Храброго" от тех, что стояли на крейсерах. Если Артур Луценко больше верит французским чертежам -- ну, видимо, на то у него есть основания. Подозреваю, что он лучше меня в теме ориентируется.

Отличия модели Артура Луценко относительно фотографий аналогичных орудий на крейсерах времён РЯВ:
  • Нет второго штурвала на оси механизма горизонтальной наводки.
  • Отличающийся маховик вертикальной наводки (с рукояткой).
  • Другая форма у прилива заднего кольца для штока.
Моя дискуссия с ним начинается тут -- http://fortoved.ru/forum/index.php?t=ms ... #msg_55898

В общем, это орудие первых (?) серий выпуска, которые, вероятно, имели отличия от более поздних орудий для крейсеров.
Последний раз редактировалось dmalyshkin 28 июн 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение Herpiter » 28 июн 2017, 09:29

Да, он самый-Артур Луценко.
А вот про Храброго не знал, интересно!
Пойду читать вашу ветку на Фортоведе!
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Пред.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4