Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 17 май 2017, 22:53

Загулял я тут немного, загулял. В отпуску был.

Изображение

Это, конечно, не совсем 152-мм, и совсем не Кане. Но... Уж что росло в Гаване, тем и довольствовался. Кане туда, видимо, не завезли.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение Papermodeling » 17 май 2017, 23:01

dmalyshkin писал(а):Загулял я тут немного, загулял. В отпуску был... Уж что росло в Гаване, тем и довольствовался...


Хороший отпуск. И ботанический сад хороший :) А что еще в Гаване произрастает из семейства "артиллерикус крупнокалиберус" ?
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 18 май 2017, 03:19

SergN писал(а):А что еще в Гаване произрастает из семейства "артиллерикус крупнокалиберус" ?

Ну, показанный экземпляр (тот, что в черном, а не в красно-сером), пожалуй, самый крупный из всех.

А так ботанический сад там весьма пёстрый.
Изображение

Есть и крупные экземпляры, и помельче:
Изображение Изображение

Есть свежевыкрашенные:
Изображение Изображение

И есть немного ржавые:
Изображение Изображение

Есть одиночные:
Изображение Изображение

И толпами:
Изображение Изображение

Есть и современные, и чуть-чуть постарше:
Изображение Изображение Изображение

Есть на колёсах:
Изображение Изображение

А есть и вмурованные в бетон:
Изображение Изображение

Есть и свой небольшой музейчик:
Изображение Изображение

И даже пушки-заборы и пушки-часы есть:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 20 май 2017, 03:51

Впрочем, хватит изменять чему попало направо и налево на Карибских курортах, вернёмся к законной хозяйке топика -- к шестидюймовке Кане.

Эпиграф: "Дела давно минувших дней".

Фотографии. Старые фотографии. Старые фотографии кораблей. Люблю их рассматривать, выискивая всё новые и новые детали и подробности.
Вот их-то и порассматриваем.

Крейсер "Аврора" (и систершипы)
Действительно, фотографий пушек Авроры периода РЯВ -- практически нет. Всего пара:
Изображение Изображение

И пара фотографий Дианы периода ПМВ, но это уже не совсем то, их использовать надо с известной осторожностью:
Изображение Изображение

Крейсер "Богатырь" (и систершипы)
Тоже представлен всего парой фотографий:
Изображение Изображение

Крейсера "Россия" и "Громобой"
И тут не густо. Совсем не густо:
Изображение Изображение

Крейсер "Аскольд"
Тут чуть побольше. И форму щита можно определить, и некоторые элементы станка:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кстати, судя по всему, именно по последнему фото Александр Олегович пририсовал площадки к шестидюймовкам на своей модели Аскольда. Вот только странно, почему он при этом не сделал органы наводки и с правой стороны тоже?

Крейсер "Варяг"
И, наконей, красавец Варяг. Вот тут раздолье! Два десятка фотографий! И в профиль, и в анфас, и с левого борта, и с правого, и даже сверху. Некоторые, правда, уже из второй жизни, времён ПМВ.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сухопутное
Кроме того, эти пушки также использовались и на суше.

Например, в Порт-Артуре, снятые с Ретвизана, до и после:
Изображение Изображение

И ещё Первая Мировая Война:
Изображение Изображение Изображение

PS. Для любителей бортовых станков с фиктивными штырами:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 05 июн 2017, 01:58

Эпиграф: "Дела современные".

Естественно, при упоминании 152-мм пушек Кане самым первым на ум приходит крейсер "Аврора", на котором этих пушек, наверное, на данный момент больше, чем во всём остальном мире вместе взятом. И эти пушки находятся во вполне собранном и комплектном состоянии.
Изображение

На крейсер можно достаточно свободно попасть и внимательно рассмотреть все интересующие детали.

Но... Есть нюанс (с).
Эти пушки собраны буквально со всей страны. И потому "Аврора" -- скопище самых разнообразных вариантов шестидюймовок Кане. Причём эти пушки многократно дорабатывались и переделывались, у каждой своя длинная и долгая история. Потому, прежде чем смотреть детали, надо чётко себе представлять, ГДЕ и ЧТО именно смотреть. На что обращать внимание, а что просто игнорировать. А то иначе можно сварганить такого Франкенштейна, что фантазии Долбичкина на модели "Богатыря" покажутся верхом копийности.

Например, на "Авроре" можно встретить вот такую конструкцию накатников (чёрные пружины под стволом). Вероятно, именно с неё рисовал свои Кане уважаемый Александр Олегович. Надо ли говорить, что во времена РЯВ такой конструкции накатников ещё и в помине не было?...
Изображение

Следующее кардинальное отличие пушек "Авроры" -- береговые станки. Почти все пушки, кроме трёх, имеют именно эти станки. Два рисунка ниже дают представление о том, чем береговой станок (справа) отличался от морского (слева) -- практически всем:
Изображение Изображение

Кроме станка береговые орудия также отличались множеством мелких деталей. Мне лень их описывать, тем более, что для 200-го масштаба эта разница практически не важна.

Оставшиеся 3 штуки с морскими станками установлены на специальные тумбы, чтобы высота орудий была одинакова (морской станок ниже берегового).
Одну из таких пушек я и выбрал за образец. Вернее, включил в пул эталонных изображений, по которым выверялись все чертежи. Это пятое орудие по левому борту. Возможно потому, что у меня на него было больше всего фотографий:
Изображение Изображение

Кстати, щиты на этих орудиях по одним источникам -- береговые. А по другим -- вааще хрен знает какие, не имеющие никакой исторической подоплёки. Потому "Авроровские" щиты я игнорировал полностью.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 06 июн 2017, 02:41

Ещё одна доступная сохранившаяся шестидюймовка Кане -- на Поклонной горе в Москве.

Первоначально она располагалась в Красной Горке (левое фото), но затем с некоторыми потерями была перевезена в самый дальний угол музея на Поклонной горе (правое фото):
Изображение Изображение

Тоже была использована мной как один из эталонных образцов.
Фотографий в сети довольно много. Например, такие:
Изображение

Впрочем, некоторых ракурсов я не нашёл. Попросил на одном из форумов отфотать. Ну, москвичи же люди добрые, отзывчивые -- сразу мне накидали кучу фотографий. Ну, как кучу -- одну штуку мне прислал Алексей (lexa210).

Пришлось ехать самому. Архив с моей фотосессией можно скачать тутта. Размеры красного прямоугольника, присутствующего на некоторых фото -- 210x100 мм (ну, лопух я -- линейку забыл).
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 06 июн 2017, 22:12

Ещё один интересный сохранившийся объект -- батарея на горе Большое Орлиное гнездо.
Пара орудий 152/45 системы Кане с броненосца Ретвизан:
Изображение Изображение

Эти орудия хороши тем, что они аутентичные. Именно те, что были во время РЯВ. Их никак не дорабатывали, т.е. не добавляли ничего лишнего. Правда, за прошедшую сотню с гаком лет их "немного" разукомплектовали.
Изображение Изображение

Но в качестве основы, дающей представление об устройстве и форме основных деталей -- вполне подходят.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение Crypt » 07 июн 2017, 10:16

Я так понимаю на этих фотографиях и корабельный, и береговой станки?
Аватара пользователя
Crypt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:17
Откуда: Саратов, Россия

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 07 июн 2017, 11:00

Crypt писал(а):Я так понимаю на этих фотографиях и корабельный, и береговой станки?

"На этих" -- это на каких?
Фотографий Кане на береговом станке мной опубликовано только 2 -- в сообщении про пушки на Авроре, до чертежей. Всё, что ниже и выше -- М.А. (морская артиллерия), т.е на морском станке.

А, ещё было две фотографии -- бортовых станков с фиктивными штырами. Они тоже отличались от морских.

Тут ещё нюанс есть -- станок (оба) был несимметричным. На левом боку был заметный выступ для крепления механизма вертикальной наводки (2). Правый бок этого выступа не имел (1):
Изображение

На береговом станке -- аналогично.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 07 июн 2017, 20:14

Ещё одно гнездо сохранившихся пушек Кане -- Финляндия.

У Финнов вообще с артиллерией было туго, потому они бережно относились ко всему наличному парку орудий, в том числе и к доставшимся в наследство от клятых оккупантов. Были среди них и шестидюймовки Кане:
Изображение

В Зимнюю и в Продолженную войны они изрядно постреляли в сторону бывших владельцев:
Изображение Изображение

Сейчас же они мирно стоят музейными экспонатами:
Изображение Изображение

Либо ржавеют в частных коллекциях (на левом фото ниже -- береговой станок, на всех остальных в этом сообщении -- морские станки):
Изображение Изображение

Интересны эти орудия, в первую очередь, тем, что, как правило, люлька орудия была перевёрнута (для повышения угла возвышения, насколько я знаю). В результате на фотографиях отлично видно конструкцию компрессора и накатников.
Вот, например, сравните реальную пушку и те "проволочки-цилиндрики", что предлагают собрать ребяты из ДБ:
Изображение Изображение

PS. Да, я в курсе, что пружины накатников были финнами значительно удлиннены относительно исходного размера. Но на общую конструкцию это никак не влияет.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron