Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 09 мар 2017, 02:11

Давно меня интересовали эти милые зверюшки -- 152-мм орудия Кане -- ещё со времён сборки Богатыря.
Только тогда я не стал заморачиваться, собрал "как есть", только переделал ствол.

Позднее при сравнении Аскольдов (да и Варягов) от ДБ и от Кустова обнаружилось, что пушки там весьма по разному реализованы. И возник закономерный интерес -- а кто из них правее/левее в этом вопросе. А поскольку эти орудия были весьма распространены в Российском Императорском флоте (и несколько ближайших запланированных мной к постройке кораблей их имели), то я решил, что пришло время досконально разобраться и закрыть хотя бы для себя вопрос с этими пушками.

И начал я с исследования рынка. Рынка бумажных разработок 152-мм орудий Кане.

Все простейшие (плоские и "труба в скобе на тумбе") были отметены сразу, как не представляющие никакого интереса детские игрушки:
  • Maly Modelarz -- Аврора 1:200
  • Модель-копия -- Аскольд 1:200
  • ABC Magazine -- Варяг 1:400
  • Digital Navy -- Очаков 1:250
  • Сделай сам -- Аврора 1:200
  • Wilhelmshavener Modellbaubogen -- Аврора 1:250
  • JSC -- Аскольд 1:400
Несмотря на обилие изданных кораблей, вооруженных этими пушками, всё множество разработок оказалось можно свести всего к нескольким позициям, т.к. авторов немного и copy-paste работает исправно:
  • Quest -- Аврора
  • Бумажная Коллекция -- Богатырь
  • GPM -- Варяг
  • Дом Бумаги -- Варяг, Баян, Аврора, Диана, Паллада, Аскольд
  • Бумажное Моделирование (Кустов) -- Аскольд, Варяг, Светлана, Аврора, Диана, Паллада
  • Бумажное Моделирование -- Россия
Вроде, никого не забыл.

Вот ими и займёмся.
Дабы лучше себе представить эти разработки и ощутить все их прелести с максимального количества сторон -- было решено собрать хотя бы по одному экземпляру каждой. ДБ и Кустова была возможность собрать из оригинала, остальные -- из сканов. При этом собиралось всё максимально так, как дано в журнале, без каких-либо отсебятин.
Последний раз редактировалось dmalyshkin 09 мар 2017, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 09 мар 2017, 02:29

Quest -- Аврора

Как оказалось, эта разработка совсем недалеко ушла от детских игрушек "труба-скоба-тумба". Впрочем, погодите смеяться, эта разработка, во-первых, очень проста, собирается легко и быстро. А во-вторых, если её несколько доработать в плане лучшего соответствия формам реального орудия -- то для моделей начального уровня это будет самое оно. Она и сейчас-то на фоне остального корабля вполне будет пушкой смотреться, а не горизонтальной трубой.

Победитель в номинации "Самый наипростейший".

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 10 мар 2017, 01:10

Бумажная Коллекция -- Богатырь, автор А.А.Долбичкин.

Заметно навороченнее предыдущего. Вот только делался этот вариант по тем рисункам, что опубликованы в выпуске чертежей крейсера Богатырь ЧВИА. Причём делался, видимо, только по ним (судя по некоторым комментариям на форумах, автор сего творения принципиально не пользуется дополнительными источниками, а делает "так, как нарисовано на чертеже"). Самое смешное, что рисунок в выпуске ЧВИА по силуэту и конструкции вполне похож на реальное орудие, однако неуёмная фантазия автора вкупе с неиспользованием других материалов привела к тому, что были перевраны практически все элементы конструкции. Закономерный итог -- получилось чёрте-что, а не пушка Кане.

Собирается заметно сложнее и дольше, чем вариант с Авроры от Quest, и при том не сильно копийнее.
Отдельно хотелось бы отметить хлипкость и непродуманность конструкции, когда детали елозят относительно друг друга в двух плоскостях. В результате, собрать ровно и аккуратно получается (во всяком случае -- у меня) далеко не с первой попытки.

Победитель в номинации "Самый чебурашечный".

Изображение

Изображение Изображение Изображение

PS. И здесь, и ранее, и в дальнейшем повествовании термин "чебурашка" обозначает -- "неведомый науке зверь, мало похожий на то, что существует/существовало в реальности".
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение Darth Feyder » 10 мар 2017, 01:23

Здравствуйте! Давно наблюдаю за вашими обзорами/сборками, очень аккуратно и главное полезно для новичков-лалок вроде меня) это я о вашем способе пробивать иллюминаторы и проклеивать медной проволокой).
Я недавно видел довольно таки копийную модель 152-х мм Канэ от ГПМ, именно сама пушка, может вам поможет в исследовании, масштаб у модели 1:50.
Darth Feyder
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 01:19
Откуда: Киев, Украина

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение lyui » 10 мар 2017, 23:27

dmalyshkin писал(а):Вроде, никого не забыл.

Ю.Громыка забыли,
Дмитрий Хотькин тоже моделил ЭБР "Севастополь"
Аватара пользователя
lyui
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:23
Откуда: г. Херсон, Украина

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 12 мар 2017, 00:20

lyui писал(а):
dmalyshkin писал(а):Вроде, никого не забыл.

Ю.Громыка забыли,
Дмитрий Хотькин тоже моделил ЭБР "Севастополь"

Дело в том, что на броненосцах эти пушки стояли в казематах и башнях. Поэтому в большинстве моделей они представлены только стволом, да и тот не всегда целиком.

Правда, Ю.Громик даже для такого варианта реализовывал нечто аналогичное пушкам Quest-овской Авроры:
Изображение

Впрочем, из всего этого великолепия, находящегося в башне Гражданина, будет видно чуть более, чем ничего.
Таким образом, сравнение казематных/башенных орудий сводится к сравнению того, кто точнее выполнил дульную часть ствола. Мне это не интересно.

Соответственно, в моём обзоре принимают участие только палубные установки 152-мм пушек Кане.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 12 мар 2017, 00:47

Darth Feyder писал(а):Я недавно видел довольно таки копийную модель 152-х мм Канэ от ГПМ, именно сама пушка, может вам поможет в исследовании, масштаб у модели 1:50.

Спасибо за интересную информацию. Это действительно именно 152-мм Кане?

Просто, единственная Кане от GPM, которую я знаю -- это 100-мм пушка, стоявшая где-то в Польше, да и масштаб у неё 1:25:
Изображение

Эта 100-мм пушка, действительно, родственница нашим орудиям. И это хорошо заметно по её конструкции. Вот только и отличий там тоже очень много, так что использовать эту модель GPM для реконструкции русских пушек не получится никак.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение Nomad » 13 мар 2017, 18:59

Здравствуйте! Если Вы не против, хотел бы по теме добавить от себя. По 6' Канэ можно почитать Морскую коллекцию №2 за 97 год с.18. Там говорится что до РЯВ была модель образца 1892 года, а после войны ее модернизировали. Я к примеру собираю Аврору от ДБ на период РЯВ. Чертеж орудия образца 92 года нашел в миделе №29 за 2012г на с.66, на с.68 образца 1906 г.
Фотоматериал того периода, подтверждающий чертежи для образца 92-го года, найти не удалось. Но то, что сейчас стоит в музее Авроры очень похоже
Изображение, Изображение.
По фото на образец 1906г. нашел в том же миделе на с.139 и в сети ходит еще такое Изображение

Мне приходилось сталкиваться с моделями орудия от ДБ для Авроры, БМ для Дианы (оба оригинал) и GPM для Варяга (скан). Понравилась деталировка на ДБ и GPM. Орудия для Дианы ИМХО оригиналу не соответствуют (сильно бросается в глаза казенная часть ствола).
Вот пример орудия от ДБ, собранный мной
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Nomad
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:59
Откуда: Казахстан. Алматы

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 14 мар 2017, 01:54

Nomad писал(а):Если Вы не против, хотел бы по теме добавить от себя.

Это всегда пожалуйста! Чем больше различной информации и мнений -- тем лучше. Мне интересно докопаться до истины, а не просто выложить свою точку зрения миру. Потому любые добавления и корректировки по теме весьма и весьма приветствуются.

Единственное, хочу сразу признаться, что собирал я эти пушечки более года назад. Так что конечный результат лично мне уже известен. Сейчас же только систематизирую и выкладываю материал. На память, так сказать.

Nomad писал(а):По 6' Канэ можно почитать

По Кане материалов в сети -- море. Только собирай. Одних чертежей у меня штук 10 разной степени достоверности разных модификаций.

Nomad писал(а):Я к примеру собираю Аврору от ДБ на период РЯВ.

Кстати, да -- верное замечание.
Меня тоже интересовал облик этих орудий именно на момент РЯВ, поскольку все собираемые корабли будут именно того периода -- 1901-1905 года.

Nomad писал(а):Чертеж орудия образца 92 года нашел в миделе №29 за 2012г на с.66

Да, эти более-менее достоверные чертежи есть в миделях по Авроре (№29), Донскому/Мономаху (№31) и Светлане (№38).

Nomad писал(а):на с.68 образца 1906 г.

Это чертежи щита, датированные 1906 годом. Ещё на них показаны прицельные приспопобления и усовершенствованный механизм наводки. Само же орудие со станком нарисованы не столь подробно. Кстати, они остались прежними, насколько я понимаю. Просто их немного доработали напильником.
Эти чертежи могут быть полезны тем, кто делает что-то примерно периода Первой Мировой войны.

Наиболее точный чертёж орудий, стоявших на крейсерах РЯВ, лучше всего соответствующий имеющимся фотографиям, на мой взгляд, вот этот:
Изображение

Nomad писал(а):Фотоматериал того периода, подтверждающий чертежи для образца 92-го года, найти не удалось.

Странно. Как так?
Взять пару книжек по Авроре (Скворцов и Богини), по Аскольду (Крестьянинов), по Варягу (Катаев) -- и уже 3-4 десятка фотографий наберётся.

Nomad писал(а):Но то, что сейчас стоит в музее Авроры очень похоже
Изображение

Боюсь Вас огорчить, но именно приведённое фото на оригинальные пушки Авроры периода РЯВ похоже слабо.
Из основных отличий:
  • Береговой непонятно-какой щит
  • Береговой станок со всеми своими механизмами наводки
  • Люлька другой конструкции, видимо (на этот счёт данных у меня нет) -- более позднего выпуска.
Итого, из похожего остаётся только ствол и общая компоновка.

Nomad писал(а):и в сети ходит еще такое Изображение

В книге "Богини Русского флота" оно подписано как "6 дюймовые орудия крейсера Диана до установки удлиненных щитов (1908-1910 гг.)".
На бескозырках, действительно, надпись похожа на "Диана".
В монографии Скворцова это фото отсутствует.

Моё же личное мнение -- судя по некоторым деталям, это не 152-мм, а 120-мм орудие Кане.
Тем более, что у того же Скворцова (Мидель №29, стр. 72) приведена информация, что такими орудиями Диану таки вооружали в 1914 году. Там же можно сравнить это фото с чертежом.

Всё остальное -- позднее. По мере подготовки материала.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 15 мар 2017, 03:45

GPM -- Варяг, неизвестный автор по чертежам Гармашева.

Поскольку Варяг GPM делался по чертежам, изданным ЧВИА Гармашева А.А., то резонно было ожидать, что и пушки будут сделаны по ним же. Так, собственно, и оказалось. С педантичностью, достойной лучшего применения, все детали были скрупулёзно воспроизведены точно по чертежу. Вплоть до мелких кружочков в 0.5 мм диаметром. Буквально рай для маньяков. Причём, всё дано на плотной бумаге. Я так и собирал -- ничего не расслаивая и не утончая.

А чтобы жизнь мёдом не казалась, автор ещё и ствол поделил на кучу отрезков. В теории такое деление выглядит хорошо и красиво, да и детали получаются более крупными. А вот на практике всё уже не так радужно. Во-первых, исчезают естественные стыки деталей, которые есть на настоящем орудии. Зато появляются новые, в других местах. А во-вторых, (и это важнее!) -- такое деление требует буквально ювелирно точного вырезания и склеивания деталей, поскольку даже мелкие ошибки в доли мм перекашивают и искривляют ствол аки змею, ползущую по линии партии.

Ну, и некоторое количество косяков-нестыковок тоже присутствует.
Например, 154b меньше, чем 154с, хотя по инструкции они одинаковы. 154e-I меньше периметра 154e-H, я не стал возиться и подгонять, просто не клеил кусок, который меньше (и поэтому на фото есть хорошо заметная дырка в зажней обойме). 154f-C не налазит на 154f-A (была бы на офиске -- налезла бы). 154e-C -- так и не понял, куда ставить.

Общий результат вполне соответствует чертежам. А вот реальному орудию Кане -- не очень. Кроме того, длина орудия в норме, а вот станок на 10-15% крупнее,чем надо.

Победитель в номинации "Самый жирный".

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3