Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 31 мар 2017, 00:42

Вынужден признать, что в предыдущем посте я опять накосячил. Но почему-то никто этого не заметил. Придётся исправлять косяк самому.
Дело в том, что существовал минимум ещё один довольно активно использовавшийся станок -- на бортовом штыре. Применялись они, например, в батареях крейсеров Рюрик и Россия, а также на броненосцах Сисой Великий и Три Святителя.
Изображение

С этим станком связана ещё одна занятная история.

Как вы думаете, откуда взята приведённая выше картинка?

Из чертежей Логинова. На ... Аскольд!
Какое отношение это орудие имеет к Аскольду -- лично для меня загадка.

И, хотя ребята из ДБ остальные косяки Логиновских чертежей Аскольда педантично переносили на свою модель, для орудий Кане почему-то сделали исключение. И выполнили их по чертежам (даже, скорее, рисункам)... Гармашева. И, самое смешное, что это пошло скорее на пользу, чем наоборот -- на оригинал получилось похоже чуть больше.

Вот такой вот пердимонокль получился.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение shcoda » 31 мар 2017, 10:43

dmalyshkin писал(а): Придётся исправлять косяк самому.
Дело в том, что существовал минимум ещё один довольно активно использовавшийся станок -- на бортовом штыре. .

Вот такой вот пердимонокль получился.

Вероятно следует читать не штыре, а станке."Станки на центральных штырях при угле ГН 100° требовали больших портов, поэтому для закрытых батарей были введены бортовые станки. Бортовой станок вращался в горизонталь­ной плоскости на одном переднем и 4 задних катках. Ось вра­щения проходила через порт."
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 31 мар 2017, 11:53

shcoda писал(а):
dmalyshkin писал(а):станок -- на бортовом штыре. .
Вероятно следует читать не штыре, а станке.

Замечание принимается. Правильное написание этой фразы:

станок -- с бортовым штыром.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение shcoda » 31 мар 2017, 14:16

Изображение Презентую для наглядности
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 01 апр 2017, 20:34

"И только на третий день сообразительный Зоркий Глаз обнаружил, что в сарае нет одной стены." (c)

Так и я. До меня только сейчас дошло, что Вы хотели сказать.

dmalyshkin писал(а):Замечание принимается. Правильное написание этой фразы:
станок -- с бортовым штыром.

Это неправильное написание. У этого станка вообще не было штыра. Потому по всем документам он проходил просто как станок бортовой. Например:
Изображение

shcoda писал(а):Презентую для наглядности

А вот тут я так до сих пор и не могу понять, что должно доказать или опровергнуть фото бортового (т.е. установленного около борта, а не в башне, например) 130/55 орудия на станке с центральным (впрочем, не уверен, что к этому станку понятие штыра вообще применимо) штыром?
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение shcoda » 01 апр 2017, 21:33

Я как раз и хотел указать, что никакого бортового штыря у этих орудий не было. Бортовые штыри применялись для 152-мм / 35 клб пушек обр. 1877 г. Поэтому и сделал замечание. А фото как раз и подтверждает отсутствие бортового штыря.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 01 апр 2017, 22:47

shcoda писал(а):А фото как раз и подтверждает отсутствие бортового штыря.

А как может фото совсем другой пушки на совсем другом станке, сделанной лет на 15-20 позже обсуждаемых орудий, что-то подтвердить по поводу бортовых станков для 152/45 Кане?
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение shcoda » 01 апр 2017, 23:18

dmalyshkin писал(а):
shcoda писал(а):А фото как раз и подтверждает отсутствие бортового штыря.

А как может фото совсем другой пушки на совсем другом станке, сделанной лет на 15-20 позже обсуждаемых орудий, что-то подтвердить по поводу бортовых станков для 152/45 Кане?


Может конечно все может быть. Но я ни на одном форуме (Цусима, Крейсер, Фортоведов ) не обнаружил даже намека на бортовой штырь для Кане 152/45. Если вам известно другое,-поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение dmalyshkin » 02 апр 2017, 01:11

shcoda писал(а):Но я ни на одном форуме (Цусима, Крейсер, Фортоведов ) не обнаружил даже намека на бортовой штырь для Кане 152/45.

Так я это уже понял и написал несколькими комментариями выше:
dmalyshkin писал(а):У этого станка вообще не было штыра.


Вы же опубликовали фото, не имеющее отношения ни к 152-мм орудиям, ни к орудиям Кане, ни, тем более, к бортовым станкам для орудий Кане. Вот я и пытаюсь понять, к чему тут это фото?
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Главный калибр имперских крейсеров -- орудия Кане 152/45

Сообщение shcoda » 02 апр 2017, 08:20

dmalyshkin писал(а):
Вы же опубликовали фото, не имеющее отношения ни к 152-мм орудиям, ни к орудиям Кане, ни, тем более, к бортовым станкам для орудий Кане. Вот я и пытаюсь понять, к чему тут это фото?

С фото я ошибся, как и вы со штырём. Но если начать детально разбираться со станками для орудий Обуховского завода,( в советское время " Большевик") то завод практически не менял внешний вид орудийных станков за исключением размеров и навесных деталей для всей своей продукции в том числе и для пушек выпускавшихся в СССР до конца сороковых годов.
Разбирая станки для орудий Кане 152/45, учитывайте, что их выпускали два завода-Обуховский и Пермский,а с 1906 года Металлический завод, поэтому форма станков разниться. Кроме того в разное время вносились изменения, которые так же нужно учитывать. Поэтому эти орудия на разных кораблях, вооружавшихся в разное время, могут выглядеть по разному.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron