HMS Mordaunt от БМ 189

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 31 июл 2017, 09:47

Вроде все красочно,красиво,БОЛЬШОЙ КОРАБЛЬ.Но это не Шипьярд и даже не ШИПВОРКС
Покупал вместе с резкой чтоб не заморачиваться,а может и не зря,резка здорово в каркасе помогает.Но веселая шутка-стыковка килевой по шпангоуту,уже развеселила. В общем собрать наверно можно... Но нервов убью много.
Косяки те что нашел:
Стыковка киля по шпангоуту.
В журнале,да и в резке дано только половина внутренних пушечных лафетов.Автор видимо просто посчитал количество боковинок,беря каждую за лафет.
Оклейка лапшой красота,но у меня почему то ее не хватало примерно по сантиметру по длине.Ладно бы просто лапша,а то как положено с врезками и тд.как на большом собрате.А я еще дурак первую сторону от кормы начал.
Ну и точно не хватает пушечных портов-они на один борт даны.Это я уж листал от журнал скуки.
В схемах не понятно не чего,все не просто мелко,а с лупой мелко,особенно такелаж.Хорошо нашел на базе чего чертежи,на них и смотрю.Кстати их просто из портянки уменьшили в А4,о того такой и ад.
И нумерация в любимом некоторыми 15.1.36а,б,с.
И АБСОЛЮТНО не указано что чем подклеивать,типа догадайтесь сами какая толщина должна быть.
Ну и фотографий чуток.
Изображение
Изображение
Изображение
Уф-ф.
Обшил один борт снаружи и всю подводную часть.Не одной доски без заплатки.И длина-вечная нехватка и порты не совпадают.А так как запас цвета не совсем совпадает,да еще на офиске,то по хорошему нужно два журнала. А лучше купить резку каркаса и самоклейку.Будет намного проще.Чертежи на него можно свободно скачать в сети.
В общем мой УЖАС!!!
Изображение
Изображение
В общем то проблемы,что и с Black Pearl от уважаемого Prunce,почти одни и те же. ;)



Black Pearl
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение dasdas » 01 авг 2017, 09:58

Iosch, приветствую! И сразу попробую дать разъяснение в такой слабой разработке мною данной модели. Парусник по сути был второй, разработанный для БМ. На него и на Жемчужину тест не производился, т.к. те фото кораблей в журналах- фото кораблей, которые я делал по чертежам для себя любимого, без планов их дальнейшей подачи в тираж. Вот поэтому и "всплывают" косяки в развертках. В последующих работах, при тестовых сборках и учитывая все замечания, улучшения, уточнения, найденные в разработанных мною моделях, стараюсь избегать таких "ляпов". Надеюсь, что получается! Рад, что ты рискнул взяться за "Mordaunt".

Iosch писал(а):В общем мой УЖАС!!!

Готов помочь его осилить. Осилим вместе? ;)
З.Ы. Пословица в моей подписи не просто слова, а цель- первая часть и принцип- вторая. :D
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 04 авг 2017, 11:50

А куды деваться с подводной лодки,то. :D
Только такелаж дотяну на "Поспешном". В принципе кораблик понравился.Обшивка по полоске это нормально смотрится.Но запасик по длине нужен. :mrgreen: Единственно что смущает,там правда юферсы были на пертах,или это очередной бред всяких Мантуй,Мамоли,Сергал
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 10 авг 2017, 12:14

Все..Добил "Поспешный",принимаемся опять за Мордаун :D
Изображение
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 15 авг 2017, 20:35

Уф-ф.Обшил оба борта.Черновая фальшбортов.Обклеил один фальшборт.Одни заплаты. :oops:
Изображение
Изображение
Что то у меня борта разной высоты получились.Плюсом транец кривоват. :oops: А киль прямой,значит не винт,похоже черновой обшивкой увел одну сторону вверх. :oops:
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 17 авг 2017, 13:05

С фальшбортами почти все.В журнале не нашел детали 41ф(фальшборт юта). Пришлось резать из второго журнала,все равно заплаты на фальшборта от туда пришлось брать.Станки на пушки вроде все,но они не отзеркалены,а так как все равно подклеивать на картон,пришлось красить.Первые четыре станка которые под передней палубой(не помню как обзывается :oops:)не обвязывал.Все равно не фига там почти не видно,а тут и без сусликов весело. :oops:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение dasdas » 17 авг 2017, 20:39

Iosch писал(а):С фальшбортами почти все.В журнале не нашел детали 41ф(фальшборт юта).

Странно! На странице 21 деталь 41f есть как для левого так и для правого фальшборта, тем более, что они идут набором начиная от 41а до 41g. В этом можно убедиться глядя на изображение. На фотке страницы журнала тоже есть: Жми здесь.Так, что ищи у себя в обрезках- может просто случайно выбросил. А вот по лафетам согласен: танцы с бубном обеспечены... Удачи в сборке!
Вложения
Снимок.JPG
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 17 авг 2017, 21:34

Упс..Альберт,извиняюсь.. :oops: Я попутал.Не "F",а "H". Фальшборт юта.
в общем доделал все фальшборта,кат-балки(я знаю почему так называется,судовые коты любят на них лежать и смотреть как команда играется с веревочками :mrgreen: ),забор с колокольчиком.
Изображение
Второй раз столкнулся когда деталь(боковина кат балки) не отзеркалена,а развернута.Благо запаса два журнала. :mrgreen:
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 19 авг 2017, 11:37

Вот такая кракозябла получается. :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

Re: HMS Mordaunt от БМ 189

Сообщение Iosch » 22 авг 2017, 08:07

Вот и первая засада. :cry:
Гальюн у корабля спроектирован не правильно.Я бы туда побоялся по нужде сходить.Можно провалиться. :-)
Хотя тут автора не чё судить.Именно этот момент в чертежах Евромодели и не рассмотрен. ;-)
Ну и окромя всего этого,В предлагаемом автором,не нашел деталей Ригеля 65.6,якорные клюзы 65.9
Изображение
Ладно,попытаемся сами что то изобразить.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Iosch
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 07:05

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron