Эсминец "Разумный" БМ №74

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 20 авг 2015, 22:16

Восстанавливаю тему со старого форума. В свое время решил сохранять отчеты о сборке, вот и пригодились ).

Изображение

Изображение

В ходе сборки я не придерживался строгого порядка, с участком работы определялся исходя из свободного времени в конкретный момент. Ну традиционное начало - каркас

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сошлось все нормально, насколько я помню. Единственную проблему я сотворил себе сам. Когда клеил палубу к каркасу - переборщил суперклея, в результате на палубе образовался потек. Хорошо, что вовремя почувствовал и успел не приклеиться к ней сам. Вышло некрасиво, но так и оставил. Дальше будет возможность увидеть этот в прямом смысле ляп.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 20 авг 2015, 22:21

Сборка торпедных аппаратов. Особо нечего комментировать, несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бомбы

Изображение

Изображение

Швартовая, вьюшная и прочая деталировка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Трапы (не очень как-то)

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 20 авг 2015, 22:32

Артиллерия 76-мм 34К, пока без стволов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рабочие моменты сборки надстроек. Собирая различные "ящички", я деталь не гнул по линиям сгиба, а разрезал. В результате увеличение трудоемкости компенсировалось внешним видом детали - ровными гранями, прямоугольными стыками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Должен сказать, что я поторопился с наклеиванием этих ящичков на стенки надстроек, но об этом позже
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 20 авг 2015, 22:51

Корпус. Сначала я был сразу настроен на покраску подводной обшивки, но желание наконец-то склеить нормальное бумажное днище взяло верх. Кроме того, захотел попробовать склеить без нахлеста бортов на сегменты днищевой обшивки. Чем я думал, когда выбрал для экспериментов корабль белого цвета - не знаю....Тем не менее, результат меня вполне устроил. А для того, чтобы камуфляж не превратился из ломаного черно-белого в пятнистый неопределенный, по ходу работы наклеенные участки заматывал пищевой полиэтиленовой пленкой. Итак, начал с бортов. Отформовал, застеклил.

Изображение

Ну и уже с наклееными борами начал выгонять днище. Начал с носа и по порядку - в корму. Обшивка днища в разработке была дана в двух вариантах - с нахлестом борта и встык с бортом. На каждом сегменте были нанесены соответствующие метки. Дальнейшая работа показала, что практически никакой дополнительной подгонки не потребовалось, все нормально становилось на свои места, только в корме немного пришлось поколдовать. Однако претензий по сходимости как надводной, так и подводной обшивки у меня нет. Некрасивые стыки по днищу в некоторых местах - это следствие моих недоработок по каркасу, недоточил как положено шпангоуты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 21 авг 2015, 20:19

Зенитное вооружение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начало работ с надстройками и рубками вызвало у меня некоторое недоумение такой нестыковкой

Изображение

Вопрос решил подрезав стенки рубок сверху и снизу на доли миллиметра, а так же выравниванием нависающего участка палубы. Тут самой большой проблемой оказалось аккуратно отклеить то, что было заранее приклеено на стенки надстройки. Поспешишь, как говориться - насмешишь... Но в итоге вся эта хирургия прошла благополучно.

Изображение

Изображение

Вообще некоторые трудности при склеивании рубок и надстроек у меня вызвали два момента:

1. С каркасом, который дан в разработке, сложно ровно вывести стенки при приклеивании деталей на палубы. Пришлось резать дополнительные формеры. Например:

Изображение

Изображение

2. Нет каких-либо меток для точного позиционирования ярусов надстроек, мостиков

Изображение

Изображение

Ну это я так, поворчал для порядка. В итоге все склеилось нормально )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

КДП

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Винто-рулевая группа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 21 авг 2015, 20:33

Работа над деталировкой. Световые люки, пожарка, прожектора

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пожарные рукава, технология опробована на "Хасане"

Изображение

Изображение

Шлюпки, прожектора, спаскруги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главный калибр, "стотридцатки" Б-13.

Не могу не привести цитату из "Реквиема каравану PQ-17" Валентина Пикуля:

"...Но что больше всего поразило в бою англичан так это главный калибр русских... Советские эсминцы в битве у Канина Носа, в нарушение всяких традиций, применили по самолетам свой главный калибр, 130-миллиметровые гранаты творили просто чудеса!

Вот он, низко гудящий над морем строй торпедоносцев.

Ближе... ближе... ближе.

Команды на "эрликонах" не в силах остановить эту смерть, неумолимо летящую на корабли. Надо еще знать тех людей, которые вцепились сейчас в штурвалы своих машин, готовые нажать красную кнопку "залп". Они, эти асы Геринга, отступать не любили. Им только дай цель они идут на нее, уже не сворачивая в сторону. Ближе... ближе... ближе... смерть твоя!

И бьет калибр эсминцев. Дистанционные гранаты как бы изнутри взрывают весь четкий, несокрушимый строй противника. Пластаясь брюхом над волнами, то один, то другой торпедоносец косым крылом зарывается в океан, и строй редеет. Но остальные идут. На "эрликонах" уже нельзя работать барбеты сплошь засыпаны отстрелянными унитарами. Подносчики-негры ногами сгребают их за борт, чтобы расчистить радиус поворота автоматов, снова раздается: пом-пом-пом... пом-пом-пом...

А наши эсминцы проносятся, осиянные вспышками и громом своего беспощадного главного калибра. На стволах орудий пучится обгорелая краска. В низах воют элеваторы, подавая из погребов новые снаряды. Богатыри в ватниках кидают их на лотки орудий. Досылающие с лотков подают в стволы. Звучит короткий ревун, синяя лампа дает, проблеск, и... залп! Опять воет элеватор, стук лотка, клацанье замка, синяя вспышка, желтое пламя залпа и... грохот!

Немецкие самолеты побросали торпеды куда попало и ушли..."


Стволы вытачивал из "ушных палочек". Электродрель, как бюджетный вариант токарного станка - отличная вещь :-) Растачивал канал ствола сверлом вроде 0,8 мм, немасштаб конечно, но смотрится нормально.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и финальные аккорды )) С трубой накосячил я крепко. Во время склейки обвесов мимо прбежал северный пушной зверек по имени песец... короче говоря заляпал ее суперклеем, Пришлось исправлять. Постепенно освобождл спичечные коробки от мелочей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флаг поднят! )

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение 76брэм » 22 авг 2015, 09:47

Просто шикарно!
76брэм
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 22:48
Откуда: г.Горловка,

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 22 авг 2015, 10:36

Спасибо :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение aronnax » 23 авг 2015, 15:31

Красивый миноносец.
Аватара пользователя
aronnax
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 07:07

Re: Эсминец "Разумный" БМ №74

Сообщение Papermodeling » 23 авг 2015, 20:47

aronnax писал(а):Красивый миноносец.


Впечатления и от работы и от результата самые положительные :)

Изображение

Модель собиралась в рамках Ежегодного конкурса журнала БМ, фото на фоне приза :)

Изображение

Фото готовой модели - в галерее
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron