USS Cairo (Бумажное моделирование 234) Сборка ЗАВЕРШЕНА

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 03 апр 2018, 21:43

Всем привет!

Закончил с формированием бортов броненосца.Немного было не понятно с размещением мелочёвки на бортах,но переписка с Александром дала полный ответ на данный вопрос.Так что если кто-то будет собирать данный корабль может использовать фото как шпаргалку.Также была приклеена вся мелочёвка на палубе - лючки слегка доработал петлями и ручками.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 07 апр 2018, 00:51

Всем привет!

Очередной отчёт будет посвящён главной надстройки на палубе.
Достаточно объёмная,для данной модели,конструкция.Сборку покажу поэтапную.

Начал с приклеивания внешних боковин стенок прикрывающих гребное колесо,после начал оклеивать первым уровнем в виде буквы "П".

Изображение
Изображение

С деталью 042b небольшой конфуз - длинные боковины оказались на 1мм короче, формер при этом нормального размера.

Изображение

Пришлось отрезать по лини сгиба возле двери и сделать вставочку из запаса.

Изображение

Изображение
Изображение

Дальше сборка пошла без "подводных камней".

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Немного разбавили серую цветовую гамму трапы,да ещё и интересной изогнутой формы(такие у меня впервые в сборке)

Изображение
Изображение
Изображение

В итоге получилась достаточно симпатичная конструкция(немного напоминающая сельский домик).

Изображение
Изображение
Изображение

Итог данного этапа сборки - закрыто достаточно крупное белое пятно на палубе и немного выросли в высоту

Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vasaq » 07 апр 2018, 16:50

Классный проект, с интересом наблюдаю.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 09 апр 2018, 10:27

Всем привет!

Василий,спасибо!

Небольшое праздничное обновление.Вчера вечером удалось немного поработать и склеить бронерубку.
Форма у неё достаточно сложная - много загибов.К сожаления на детали 036b мне не удалось состыковать узкие полоски,находящиеся по краю вместе с клапанами,с верхней площадкой и палубой.Пришлось их отрезать,собрать деталь 036b без них приклеить к ней деталь 036c,далее данную конструкцию приклеил а палубе и уже по месту подбирал-подгонял две узкие вставочки между двумя этими деталями.На верхнюю площадку приклеил резку из шпона.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 10 апр 2018, 10:27

Всем привет!

Вчера получился достаточно плодотворный день по работе над моделью.
Вначале установил стойки из брусков.В журнале эти детали даются на офиске

Изображение

Но даже из неё согнуть качественно длинные квадратные профили 1 на 1 мм достаточно проблематично.Поэтому я поступил следующим образом:две стороны наклеил на картон 0,5 мм,склеил их бутербродом и потом торцы обклеил деталями из офиски. Получились достаточно ровные,с прямыми углами,брусочки.

Изображение
Изображение

Далее пошли воздухозаборники и какая-то труба(возможно из камбуза).На лепестках немного скорректировал разрезы так,что бы край входной горловины был перпендикулярен палубе(если собирать из журнала,он немного загибается внутрь).

Изображение
Изображение

И последний сделанный элемент - трубы.

Изображение

Всё сошлось хорошо.Но я всё таки решил немного украсить трубы - сделав на них рёбрышки из полосок толщиной где-то 0,5мм .Так всё таки симпатичнее

Изображение
Изображение

Вся деталировка установлена на палубу.На ней осталось два светлых прямоугольника - это места под световые люки.Окна на них идут решётками,которые я думал вырезать ножиком,но переплёт получается очень тонкий и мне не удалось их красиво нарезать.Поэтому данные детали я пока отложил - жду травление.А пока буду клеить оставшиеся детали(их становиться всё меньше и меньше :) )

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 14 апр 2018, 00:05

Всем привет!

Продолжаю уменьшать количество не вырезанных бумажных деталей :)
Очередной этап - изготовление ниш фальшборта и наполнение его матрасами.Сборка ниш заняла минимум времени,основная "битва" была с матрасами - их надо было изготовить более 150 штук.Можно воспользоваться выкройками из журнала,но я их сделал из туалетной бумаги:скручивал цилиндр,складывал его пополам и слегка сплющивал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 14 апр 2018, 00:14

Далее изготовления стоек под растяжки для тента

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И ещё один,не особо любимый,этап - изготовление трапов.Редко когда получается их клеить более менее ровно,но в собранном виде они очень сильно оживляют внешний вид модели.Особенно в данном случае - на сером фоне достаточно привлекательно смотрятся со светлыми ступенями

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vasaq » 14 апр 2018, 18:52

Смотрится классно. Отличная "машина".
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 02 окт 2018, 21:52

Всем привет!!!

Закончилось лето :( Вечера стали более тёмные и прохладные - так что настала пора для любимого хобби ;)
Надо сдувать пыль со стола,проверить баночки с красками и тюбики с клеем(а УХУ уже почти закончился - надо заказывать) - и приступать к продолжению,а в некоторых случаях и завершению ранее начатых проектов(один из них уже почти закончен).Из Бумажного моделирования решил возобновить сборку Кайро.Тем более,что травление я уже на него получил .Из всей платы травления мне нужны были только решётки на световые люки - вот ими я и занялся в первую очередь.

Изображение

Красить я их не стал - так значительно привлекательней на модели,имеющей в основном серый цвет надводной части деталей,смотрятся детали с металлическим блеском.

Изображение
Изображение

Всё - на палубе закончились не заклеенные светлые места под деталировку

Изображение

Следующей деталью стала балка идущая вдоль середины палубы, я так понимаю для растягивания брезентового тента

Изображение

После установки балки можно уже смело приступать к растягиванию растяжек идущих от труб к палубе

Изображение
Изображение
Изображение

Модель стала обрастать паутиной и конечно же начинает становиться ещё более привлекательной

Изображение

Следующий этап сборки на завтра - окончательно "запутать" модель растяжками для тента,но это уже - продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: USS Cairo (Бумажное моделирование 234)

Сообщение vladimir » 05 окт 2018, 21:24

Всем привет!

Сборка броненосца потихоньку идёт к завершению.Пройдено ещё два этапа работы над моделью.
Первый - растяжка тросов для тента.Пока смотрел Лигу чемпионов эту работу выполнил за один тайм :) Всё собиралось очень просто - сверху на ранее установленные балки для тросов наклеивались вдоль борта две поперечные нити,а потом уже сверху поперечные

Изображение
Изображение

И потом сверху всё пряталось под квадратными "шапочками" - состоящие каждая из двух деталей и таких "бутербродов" нужно было изготовить 22шт

Изображение

Во-общем следующий вечер после растяжек был посвящён сборке и установки на место этих квадратиков

Изображение
Изображение
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron