Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Ханс » 05 сен 2018, 15:40

Добрый день! Меня зовут Ханс, я живу в Германии и уже много лет строю модели из картона. Я активный участник немецкого форима "Die Kartonmodellbauer", который является одним из наиболее оживленных форумов по бумажному моделированию, очень веселый и дружный.
Приблизительно 10 лет я знаком с Михаилом Орeлом, когда-то я помогал ему при переводе инструкции на немецкий язык и один раз мы даже встретились в Одессе. Иногда переписываемся и я передаю вопросы и пожелания моих немецких коллег по поводу альбомов БМ.
Вот и мои коллеги и я подумали, что может быть интересно, если мы иногда и отзываемся здесь в этом форуме. Я взял на себя роль переводчика и буду представлять некоторые модели моих коллег, в первую очередь модели построенные на основе альбомов БМ.
Далее мы надеемся активировать общение с Михаилом и с конструкторами, задавать здесь свои вопросы и пожелания. Я надеюсь, что вам это тоже будет интересно и что у нас получается плодотворный разговор.
Прошу заранее простить мои ошибки в русском языке, все-таки это не мой родной язык.
В качестве "пробного шара" решил представить вам мою модель Наварина, которую я построил два года тому назад. Я строю свои модели как правило "прямо с альбома", т.е. без перекраски и без лишных деталей из других материалов. Исключение составляют лееры, которые я в этом случае сделал из фототравленных стоек и проволокой. Изменил цвет палуб путем сканирования и обработки на компютере. Внутренный график получился немного размыто, на мой взгляд это даже интересно (первое фото). Это была моя первая модель конструктора Юрий Громых "Гром". Покажу сначала фотки готовой модели, о своих замечаниях буду писать потом.

Nawarin_17a.jpg

Nawarin_125a.jpg
Nawarin_122a.jpg

Nawarin_116a.jpg
Nawarin_117a.jpg
Последний раз редактировалось Ханс 05 сен 2018, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ханс
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 11:46

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Ханс » 05 сен 2018, 15:50

Я пока учусь как писать в вашем форуме, поэтому в качестве упражнения вставлю еще три фотки:
Nawarin_112a.jpg
Nawarin_113a.jpg

Nawarin_114a.jpg
Аватара пользователя
Ханс
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 11:46

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Papermodeling » 05 сен 2018, 20:39

Ханс писал(а):Добрый день! Меня зовут Ханс, я живу в Германии и уже много лет строю модели из картона. Я активный участник немецкого форима "Die Kartonmodellbauer", который является одним из наиболее оживленных форумов по бумажному моделированию, очень веселый и дружный.
Приблизительно 10 лет я знаком с Михаилом Орeлом, когда-то я помогал ему при переводе инструкции на немецкий язык и один раз мы даже встретились в Одессе. Иногда переписываемся и я передаю вопросы и пожелания моих немецких коллег по поводу альбомов БМ.
Вот и мои коллеги и я подумали, что может быть интересно, если мы иногда и отзываемся здесь в этом форуме. Я взял на себя роль переводчика и буду представлять некоторые модели моих коллег, в первую очередь модели построенные на основе альбомов БМ.
Далее мы надеемся активировать общение с Михаилом и с конструкторами, задавать здесь свои вопросы и пожелания. Я надеюсь, что вам это тоже будет интересно и что у нас получается плодотворный разговор.


Добро пожаловать на форум! :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Михаил Орёл » 06 сен 2018, 14:44

Ханс, привет!!! :D
Очень рад тебя видеть на нашем форуме!!! Нам всем будет интересно общение с друзьями из Германии!
Издательство "Орёл"
Аватара пользователя
Михаил Орёл
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 00:31
Откуда: г. Херсон

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Михаил Орёл » 06 сен 2018, 14:45

Кстати, модель "Наварина" у тебя получилась великолепно! ;)
Издательство "Орёл"
Аватара пользователя
Михаил Орёл
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 00:31
Откуда: г. Херсон

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Ханс » 06 сен 2018, 16:49

Снасибо за приветствие!
Я хотел добавить некоторые замечания к качастве альбома. Начну с положительного:
1. Я очень рад что нашлись добрые люди (конструктор, издатель), которые нам дали возможность построить модель этого интересного и уникального корабля.
2. Каркас и обшивка подводной части отличаются хорошей точности и собираются без проблем, надводная часть тоже без особых проблем можно собирать.
3. Уровень детайлировки на мой взгляд вполне достаточны
Но есть и вещи, которые мешают или на нервы действуют. Особенно такие, которые в принципе легко можно было устранить, а именно:
1. Нумерация деталей, она местами ошибочная и не очень логична. Иногда две соверженно разные детали имеют одинаковое обозначение.
2. 3Д-рисунки для сборки в таком качестве негодные, потому что нельзя что-то точно увидеть. В данный момент строю "Пересвет" того же автора, там чертежи еще хуже. Далеко не все детали показаны на чертежах.
3. Детали разбросанны по альбому. Пункты 1-3 в совокупности создают определенную сложность при сборке.
4. На мои взгляд есть отступления от оригинала, даже если посмотреть те источники, которые автор называет как основа своей конструкции.Это, к примеру, касается размещение орудий на марсе.
5. Цвет палубы
6. Есть куча мельких ошибок как отсутсвие или неправильное положение прорезов в каркасе для трапов, отсутствие отверстий для якорных цепей.
На этом кончаю с критикой. Модель можно построить из альбома, косяки всегда есть, мне мешают больше всего те, которые могли и не быть без особых затрат времени и энергии.
Мой рассказ о строительстве на немецком языке можно почитать здесь: http://www.die-kartonmodellbauer.de/ind ... /&pageNo=1

Ханс
Последний раз редактировалось Ханс 06 сен 2018, 17:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ханс
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 11:46

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Ханс » 06 сен 2018, 16:52

Привет Михаил,
спасибо. Стараюсь побывать здесь почаще, как договорились.

Ханс
Аватара пользователя
Ханс
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 11:46

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение aleksnv74 » 10 сен 2018, 23:08

Это действительно замечательная идея! К сожалению для подавляющего большенства наших моделистов слабое знание английского, а уж тем более немецкого языка, являются главным препятствием для такого общения! Мне лично будет очень интересно посмотреть Ваши работы на этом форуме.
Ваш "Наварин" мне очень понравился. А по поводу работ Громыка здесь, и на других подобных форумах, было уже сказано много много гневных слов.
К примеру, Вы сказали, что сейчас начали работать над "Пересветом". Там есть очень серьезная ошибка с формой носовых спонсонов 6" орудий. Было бы интересно посмотреть, как Вы решите эту проблему. Да вообше, с интересом понаблюдал бы за сборкой
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение Ханс » 14 сен 2018, 12:04

Добрый день Алекс,
я прошу прощение, мы "картонисты" привыкли в форумах обращаться через "ты". Я надеюсь, что Вам это не мешает.
Я рад, что наша идея находит одобрение. Просто мы заметили, что в нашем форуме довольно часто обсуждаются албомы БМ и строятся солидное количество моделей на их основе.
Есть также переписка с Михаилом и иногда с конструкторами. Поэтому я взял на себя должность переводчика и модератора моих коллег из наше немецкого форума. Буду писать как время позволяет, конечно хочется, чтобы время осталось на строительство моделей и чтобы не все время ушло бы на писанину. По-этому здесь будут укороченные варианты наших рассказов о строительстве моделей и в основном фотки готовых моделей. Полный рассказ можно посмотреть на немецком форуме, а если будут вопросы, то я готов переводить и модерировать. Я надеюсь, что постепенно у нас будет развиваться интересное общение между обоими форумами. Наш форум "Die Kartonmodellbauer" http://www.die-kartonmodellbauer.de/ не самый большой на немецком языке, но очень живой. У нас около 500 регистрированных пользователей, за три года существования накопилось около 6.500 тем и почти 150.000 сообщений. Если будет интересно, могу пассказывать больше о жизни нашего форума.
О "Пересвете": строительство идет, хотя не очень быстро. Я очень рад что нашел рассказы Владимира Гукало в форуме "Картонная армия" и нашего италиянского коллега в Papermodelers. Ихные рассказы и фотки очень помогают. К сожалению, у меня есть проблемы со специальными терминами на русском языке. На пример, я не знаю, что такое "носовые спонсоны". Тем не менне, спасибо за предупреждение.
С уважением
Ханс
Аватара пользователя
Ханс
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 11:46

Re: Эскадренный броненосец Наварин 1:200 БМ 55

Сообщение shcoda » 14 сен 2018, 20:53

Уважаемый Ханс, я зарегистрировался на вашем форуме, но никак не найду как можно написать там свое мнение и даже приветствие от нового участника. Разъясните где и как, пожалуйста.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron