ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 24 авг 2015, 23:03

Восстанавливаю тему со старого форума

Модель начал собирать в старом добром 2007 году, чуть больше, чем за год справился. Разработка не без проблем, но если постараться - то все получится :) Большая часть будет восстановлена с параллельной сборки на Фритайме.

Изображение

Началась работа конечно с каркаса. Результат – на фото.

Изображение

Изображение

На данном этапе обнаружилось, что деталь ватерлинии V3 (кормовая) несколько шире средней части V2, но думаю что эта ошибка не столь критична. Все стыки щедро залил суперклеем самая обычная «Секунда» по 50 коп (это в ценах 2007 года конечно :) ) , но видимо где-то перестарался или не совсем хорошо состыковал детали – получился небольшой «винтик». Хотя внутренний голос мне подсказывает, что после наклейки палубы все станет на места
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 24 авг 2015, 23:09

Дальше занялся подготовкой обшивки бортов, сборкой вооружения, труб и всего прочего, исходя из времени, которым располагаю.

Изображение

Башни ГК

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Башни немного подкорректировал, а именно пришлось сточить равномерно по всей длине края деталей каркаса 116а, чтобы несколько уменьшить диаметры эллипса. В таком случае края обшивки башни сходятся нормально. В принципе, деталь 116а надо просто вырезать не по контуру, а по по его внутреннему краю. Соответственно под фактический размер подрезал крышу башни. Стволы потом переделал.

152-мм орудия

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутреннюю поверхность щитов красить не стал – ее все – равно не будет видно.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 24 авг 2015, 23:17

Потом занялся подготовкой обшивки бортов. Из доработок – пробиваю иллюминаторы, которые традиционно имитируются проволочными колечками. «Стеклом» выступит пленка от сигаретной пачки, такой «подручный» материал я уже применял при сборке «Апраксина», результатом доволен - пленка тонкая, гибкая и прозрачная. Красить «стекло» не буду, думаю, что неокрашенная пленка будет выглядеть лучше. (Это сейчас, в 2015-м я на дискеты перешел, а тогда дискеты курочить на такие вещи была непозволительная роскошь :) )
Так же решил сделать скоб – трапы. На фото видно, что местами, сквозь краску проступает проволока - окраска повреждена пинцетом. В принципе, в натуральном виде это почти незаметно, но все – таки надо будет подретушировать.
На покраску смешал Revell серый 32157 и Revell 32148 «морскую волну», правда "за время пути собака..." - пока я его собирал краска засохла.

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 24 авг 2015, 23:49

До обшивки днища надо приклеить палубу, а до этого - собрать и наклеить под палубой трапы.

Изображение

А потом не удержался и решил собрать одну шлюпку (благо заготовки у меня нарезаны и прокрашены уже были давно). Вот первое пробное фото шлюпочной флотилии "Ретвизана". Надо наловчиться выравнивать по месту отдельные детальки - "банки" шлюпки. Торцы пока не прокрашивал - побоялся, что если сделаю это до приклейки, то картон может расслоиться.

Изображение

Дальше пошла работа над днищем. С успехом испортил несколько сегментов обшивки, так что кормовая часть клеилась из копий. Поэтому пришлось красить без вариантов. А по пути решил и прошпаклевать. Вот промежуточный результат. Продолжаю работу над устранением ребристости.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и окончательный вариант. Такой же блестящий, но уже без "ребер".

Изображение

Изображение

Блеск со временем ушел.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 26 авг 2015, 00:36

Склеил между собой в носу детали обшивки 35 и 36, чтоб клей успел хорошо схватиться, а вечером примерил и вот что получилось – не сходится где-то на 1 мм. И черт его знает, где я просчитался? Самое обидное, что можно было загнуть и подклеить выступающие части деталей 25 и 26 якорной площадки, так нет же – бегом отрезать лишнее. Поспешишь – народ насмешишь, это точно.

Изображение

И достойным завершением рабочего вечера стала находка еще одного своего глюка – неправильно приклеены детали 48 на деталь борта 28 . Я сделал так

Изображение

, а надо – так (если верить С.А.Балакину).

Изображение

Что самое интересное – приклеил и задумался – «ведь удобнее было б такой люк окрывать вниз, как орудийные порты, а они вверх…»

Приступив к обшивке корпуса я решил воспользоваться идей, которую выдвинул VOV в своей сборке «Ретвизана», и начал этот участок работы с детали 28, при этом пришлось подрезать выступающие участки деталей верхней палубы 4 и 5 . Саму деталь тоже нужно откорректировать по высоте.

Изображение

От этой отправной точки начал клеить пояса обшивки 33, 34. При этом пояс 33 я разрезал на две части, разрез – по границе (точнее по линии сгиба) каземата 152-мм орудия, порты которого обозначены 49Р, а пустующий участок закрою деталью из запаса цвета. Края деталей 33 и 34 со стороны открытых орудийных портов нужно немного срезать, примерно полтора мм.

Изображение

Далее приклеил деталь 35, так сказать носовой участок обшивки. Носовой торпедный аппарат (дет. 3) я решил сделать из запаса цвета и наклеить на обшивку внахлест, а не вклеивать в каркас. Ну и далее – деталь 36.Остается приклеить кормовую часть – детали 37. Тут я спешить не хочу, как говорят: семь раз отмерь – один отрежь. Так и буду делать

Изображение

Вообще по мере обрастания деталями вырисовывается красивый кораблик!

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 26 авг 2015, 00:38

Закончена обшивка бортов. Длину кормовых листов обшивки подгонял по месту. По правому борту получилось как и обещал выше – отмерял семь раз, отрезал один, а вот по левому с отрезанием немного переборщил , так что имеет место быть небольшая щель между стыками. Только вот там где переборщил, в конечном итоге получилось лучше.

Изображение

Изображение

Следующей на очереди была наклейка деталей обшивки спардека 64 и 65. Тут я обнаружил не очень приятный для себя нюанс. Либо я неровно приклеил деталь палубы спардека 6 , либо корпус пошел винтом, но: если по левому борту верхние края деталей обшивки даже несколько выступали над палубой , то по правому борту абсолютно противоположная ситуация .

Изображение

Изображение

Завершилась работа над обшивкой наклейкой деталей, имитирующих ставни орудийных портов. Хотя времени пришлось на это потратить достаточно много. Гулять - так гулять, решил я и взялся пробивать в них иллюминаторы меньшего диаметра, чем основные в бортах. Для этого подошла игла от системы для капельницы. Вобщем белых пятен на корпусе становиться все меньше и меньше, что не может не радовать . На прошедших выходных вплотную занялся деталями 71-76, вырезал и прокрасил детали 93 и 94, сейчас они ожидают своей очереди на установку, но это уже другая история.

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 29 авг 2015, 18:11

Столкнулся с проблемой, когда устанавливал на место обшивку спардека и деталь 82 (первый ярус носового и кормового мостиков с переходом). По идее 82 деталь должна полностью повторить контуры палубы спардека (дет 6), фактически у меня так не получается - она чуть длиннее и чуть шире. По длине не скажу, а вот с шириной "меня терзают смутные сомнения", что проблему я себе сам и сотворил, так вырезав эти детали. Думаю надо будет ровняться на соответствие вырезов в этой детали к местам на палубе спардека, а так же перехода и детали 71 а там посмотрим.

Изображение

Приклеил на место детали 93 и 94, самым сложным при этом было не смять ажурные ограждения (выдумщик был, однако, этот Крамп с сыновьями).

Изображение

Ну а деталь 82, как ни крути, я все же решил разрезать и устанавливать по частям. Во-первых, можно будет решить проблему излишней длины; во-вторых, просто будет удобнее работать, а то больно она нежная какая-то, несмотря на подклейку из картона.

Изображение

Видимые торцы частей этой детали красить не стал, так как площадь покраски достаточно велика, поэтому будет заметна разница цветов – типографского и подобранного мной из красок. Вместо этого торцы оклеиваю полосками из запаса цвета, шириной примерно 1 мм. Результат – на фото.

Изображение

Прожектора. Для "живости" немного доработал прожектора, добавив внутрь тонкую фольгу для имитации зеркала - отражателя. Имитация стекла - любимый материал, пленка от сигарет

Изображение

Изображение

Изображение

Собирая 47-мм орудия укоротил деталь 145е, потому что завернуть внутрь аккуратно не получилось. Для стволов взял витую пару (идею подсказал Sumo)

Изображение

Изображение

Изображение

Щиты делал из запаса цвета

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 29 авг 2015, 18:15

Состоялась примерка лееров. На мостике получился грубоватый, не успел вовремя клей убрать лишний, и подкрасить кое - где надо... но учитывая, что у человеческого глаза нет режима макросьемки - можно пускать в ход остальные

Изображение

Изображение

Изображение

С винтами была история, сам виноват. Бронза акриловая увы пришла в негодность, а у меня был баллончик с нитро. Ну я и додумался чуть - чуть пшикнуть в пластмассовый стаканчик краски, чтобы прокрасить винты. В итоге получил полностью расклеившиеся детали и расплавленный стаканчик с краской Потом почитал инструкцию - пластмассу на красить, и т.п. Пришлось клеить по-новому

Изображение

работа над трубами

Изображение

склеил и "наплел" мачты (малокалиберную артиллерию буду ставить уже в самом конце)

Изображение

Ограждение кормового балкона

Изображение

Изображение

Установил мачту

Изображение

и еще одну

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 29 авг 2015, 18:29

Вот так я умудрился растянуть постройку "Ретвизана" на год с лишним. Но собрал :) Еще и на ДишМодел 2008 отправил, где занял почетное 8 место из 11 :)

Изображение

Фото готовой модели - в галерее
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение vasaq » 29 авг 2015, 21:11

Мне понравилось. Отличная сборка.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4