ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Vladimir_38 » 08 сен 2015, 17:28

Великолепная работа! Не могли бы вы более подробно остановиться на вопросе устранения "ребристости" подводной части корпуса или поделиться соответствующей ссылкой.
Vladimir_38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 03:58

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 08 сен 2015, 22:27

Vladimir_38 писал(а):Великолепная работа! Не могли бы вы более подробно остановиться на вопросе устранения "ребристости" подводной части корпуса или поделиться соответствующей ссылкой.


Спасибо ) Все неровности многократно шпаклевались акриловой шпаклевкой по дереву, пока не были устранены. Когда понял, что бумажная обшивка никуда не годится - сначала прокрасил днище обычной масляной краской, в качестве грунта, чтобы акриловая шпаклевка не коробила бумагу. Потом тонкими слоями наносил шпаклевку и шкурил-красил и так много раз :) Главное не забывать, что чем больше таких операций - тем больше вероятность того, что между деталями бортовой обшивки ( я ее клеил внахлест на днище) будет щель. Почему красил несколько раз, а не один раз в конце? На окрашенной поверхности легче выявить мелкие дефекты - сколы, выбоины, или наоборот наплывы, меленькие кусочки затвердевшей шпаклевки. В итоге убрать все эти мелочи оказалось сложнее, чем выровнять провисания сегментов обшивки между шпангоутами :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Vladimir_38 » 09 сен 2015, 15:29

Благодарю за оперативный ответ. Не совсем понял про "щель". При большом количестве слоев шпаклевки рискну предположить появление "ступеньки" из-за различия в толщине обшивки надводного и подводного борта.
Vladimir_38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 03:58

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 09 сен 2015, 21:21

Ступенька – в случае, если клеить встык борта к днищу. Я на такое не отважился, поэтому клеил внахлест. Общая длина контура палубы, к которому клеится верхний край борта, неизменна. А общая длина контура ватерлинии, на который нахлестывается нижний край борта, может увеличиться за счет нанесения слоев шпаклевки. Тогда на стыке двух бортовых деталей верх сойдется, а низ – не всегда. Я вот переборщил, а обнаружил это уже когда начал примерять борта перед установкой. Шкурить по новой у меня уже никакой воли не хватило )) Тогда убрал немного лишней шпаклевки на форштевне, вот на этой фотографии немного видно, под носовым торпедным аппаратом.

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Jagdflieger » 10 май 2016, 21:09

SergN писал(а):Вот так я умудрился растянуть постройку "Ретвизана" на год с лишним. Но собрал :)

Подскажите, пожалуйста, какой, по Вашему мнению, из кораблей будет относительно проще/сложнее в любительской сборке: "Ретвизан" БМ № 6 или "Орёл" БМ № 61?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Jagdflieger
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 14:44

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 10 май 2016, 21:39

Jagdflieger писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой, по Вашему мнению, из кораблей будет относительно проще/сложнее в любительской сборке: "Ретвизан" БМ № 6 или "Орёл" БМ № 61?
Заранее благодарю.


Я думаю, что "Ретвизан" будет собирать полегче в первую очередь за счет простых обводов корпуса. Деталировка у этой модели тоже несложная. А косячки, которые встречаются, вполне устранимы.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Jagdflieger » 11 май 2016, 09:34

Сергей, спасибо большое! Я обязательно учту.
Скажите, пожалуйста, кто автор этой разработки? Почему-то нигде не могу найти сведений. На "Наварине" странички этого издания уже нет.
Аватара пользователя
Jagdflieger
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 14:44

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Михаил Орёл » 11 май 2016, 13:00

Jagdflieger писал(а):Сергей, спасибо большое! Я обязательно учту.
Скажите, пожалуйста, кто автор этой разработки? Почему-то нигде не могу найти сведений. На "Наварине" странички этого издания уже нет.

Автор модели - Александр Балицкий.
Издательство "Орёл"
Аватара пользователя
Михаил Орёл
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 00:31
Откуда: г. Херсон

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Jagdflieger » 11 май 2016, 14:38

Искренне благодарю.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Jagdflieger
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 14:44

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Юрий » 11 окт 2016, 23:30

Понравилось. Тоже хочу попробовать. Опыта почти нет. Вопросов много. Скачал выкройки крейсера "Баян" и распечатал на формате А3. Масштаб не знаю какой получился, где то 1:130. Думаю, так проще будет собирать да и не нравятся маленькие масштабы. Скажите, как и чем грунтовать и шпатлевать корпус,это же бумага ? Как делали и крепили леера ? Можно ли каркас корпуса делать из гофрокартона ?
Юрий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 23:12

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30