ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Papermodeling » 12 окт 2016, 00:00

Думаю, что из сканов точно проще не будет :) Погрешности сканирования и печати (к тому же в "неродном" формате) дадут о себе знать, результатом может быть потеря времени и интереса. Если 200-й масштаб Вас не привлекает, то можно например начать с несложных моделей катеров. А на 200-й все же обратите внимание. Оптимальный масштаб в плане размер модели/деталировка модели (для крейсеров, линкоров, броненосцев и т.п., для крупных кораблей так сказать).
С гофрокартоном тоже не рекомендовал бы связываться. Ведь модель разрабатывалась под определенную толщину деталей каркаса (как правило картон 1 мм, плотный). Даже с учетом увеличения размеров модели не думаю что он подойдет. Ну и какая у него жесткость? да никакой. А модель в 130-м уже немаленькая, больше метра в длину. Поведет каркас. По грунту и шпаклевке что могу сказать - обшивку днища прокрасил обычной краской-эмалью из хозмага, потом прошпаклевал акриловой шпаклевкой и шкурил-кпасил-шкурил-красил пока не понял что достаточно :) Но лучше так не делать, потому что "толстый-толстый слой шоколада" дает о себе знать при наклейке бортов. А леера клеил на суперклей по шаблону, потом готовый участок приклеивал к палубе. Не получается у меня сначала стойки в палубу вклеивать, а потом на них леер крепить.

Ws5E4DtIEtY.jpg
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: ЭБР "Ретвизан", БМ №6

Сообщение Darth Feyder » 12 окт 2016, 20:03

SergN писал(а):
Jagdflieger писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой, по Вашему мнению, из кораблей будет относительно проще/сложнее в любительской сборке: "Ретвизан" БМ № 6 или "Орёл" БМ № 61?
Заранее благодарю.


Я думаю, что "Ретвизан" будет собирать полегче в первую очередь за счет простых обводов корпуса. Деталировка у этой модели тоже несложная. А косячки, которые встречаются, вполне устранимы.


Э неет, у Ретвизана много "ажурностей" в надстройках, начинающему моделисту лучше брать что-то вообще другое, Раевского например.
Darth Feyder
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 01:19
Откуда: Киев, Украина

Пред.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47