Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение DAS79pl » 30 апр 2019, 11:34

Всем привет, здесь впервые начну осветлять процесс постройки и также впервые освоения 200-го масштаба. Речь пойдет о минном крейсере ,, Абрекъ,, Россия,1897года,сборка с журнала БМ √213, подарок от автора разработка Виталия Мордуховича , за модель ,, Железняков,,. В журнале дано два варианта исполнения,с белым корпусом и чёрным,а также с парусами и без,печать очень хорошего качества, двухсторонний цвет присутствует. Для себя поставил цель,как можно детальней про работать деталировку,ну вообще сделать модель чтобы было не стыдно показать.
В дополнение есть чертежи Некрасова , которые помогут с деталировкой.
И думаю Вы друзья также поможете советом.
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение Herpiter » 30 апр 2019, 11:55

Приветствую! Буду посматривать. У меня Абрек на стадии каркаса-болвана.
Обшил днище, жду тепла чтобы покрасить.
Не торопитесь наклеивать палубу бака на картон, примерьте заднюю стенку мостика,
у меня она оказалась ниже на толщину картона.
Смущает обрез кормы на каркасе-она полукруглая, а склейка бортов в корме прямая (или мои руки не оттуда).
Дальше посмотрим...
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение DAS79pl » 30 апр 2019, 12:10

Процесс пошел,вчера на клеил на картон 1мм детали каркаса,применял клей Бутапрен ,и на ночь под пресс,а пока начал вырезать детали. Изначально была идея сделать палубу из шпона,но передумал,качество печати отменное и тогда просто решил придать ей некого объема,продавив тупым лезвием все стыки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение DAS79pl » 30 апр 2019, 12:14

Herpiter писал(а):Приветствую! Буду посматривать. У меня Абрек на стадии каркаса-болвана.
Обшил днище, жду тепла чтобы покрасить.
Не торопитесь наклеивать палубу бака на картон, примерьте заднюю стенку мостика,
у меня она оказалась ниже на толщину картона.
Смущает обрез кормы на каркасе-она полукруглая, а склейка бортов в корме прямая (или мои руки не оттуда).
Дальше посмотрим...

Спасибо ,учтем,думаю вместе завершим постойку :)
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение Herpiter » 30 апр 2019, 12:17

Вместе вряд-ли! У меня еще 3 корпуса на этой стадии :D
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение DAS79pl » 03 май 2019, 11:11

Herpiter писал(а):Не торопитесь наклеивать палубу бака на картон, примерьте заднюю стенку мостика,
у меня она оказалась ниже на толщину картона.
Смущает обрез кормы на каркасе-она полукруглая, а склейка бортов в корме прямая (или мои руки не оттуда).
Дальше посмотрим...

Привет, вариант с рубкой действительно,там вообще я вырезал в палубе место под рубку и тогда всё сошлось,задняя стенка стала по размеру. А корма так там надо загибать, немного под корректировать сходимость и вклеить внутреннею часть борта. А с корпусом ,что так плохо что нужно красить?
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение DAS79pl » 03 май 2019, 11:50

И немного фото отчета . Каркас собрал и приступил к рубке от неё зависит и обшивка,в бортах установил иллюминаторы и пробил маленькие отверстия,это дренаж с палубы.Палуба тоже расшита как и всё детали с деревянным настилом. Немного не внимательно прочитал инструкцию сборки на каркас поставил две детали в районе ватерлинии,тем самым увеличил высоту,но это не беда,так как подводную часть буду собирать с цветного картона,который на всю толщину имеет цвет. В палубе на баке место под рубку вырезал ,хотя вроде про это не написано. Если этого не сделать,то задняя стенка будет короткая по высоте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение DAS79pl » 03 май 2019, 11:54

Изображение
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение Herpiter » 04 май 2019, 03:04

Александр, доброго!
Хорошо получается! Я примерно, до этого этапа дошел, палубу резал по "живому", но вроде получилось.
Днище сошлось без проблем, но я крашу всегда-режут глаз швы...
В работе также и Сакен от БМ-там очень частая шпация-шов на шве, некрасиво!
Еще смущает- я всегда "болваню" корпус, мне легче, как будете приклеивать борт в носу?
Склейка полукруглого полубака с бортом? Он на весу, изнутри не прижать? По моим примеркам-надо подрезать,они внахлест, я решил резать верх по месту, а бортом прикрыть, но у меня есть к чему приклеить...
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Минный крейсер ,, Абрекъ,, 1:200.

Сообщение DAS79pl » 04 май 2019, 22:45

Продолжение темы,обшивка прошла успешно,начинал с бортов так как лишних нет,низ подрезал по ватерлинии. Каркас ни чем не начинял и под клеек тоже не делал,все стыки делал на торцы.Заготовки на дно вырезал потом на цветной картон и по контуру обвел карандашом,так мог делать сколько угодно,на случай не сходимости.Делал на пару мм больше и потом подрезал, вообщем результат на фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17