Подводная лодка К-21, БМ №105

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Подводная лодка К-21, БМ №105

Сообщение ursus-polaris » 14 сен 2015, 20:57

Попробую внести свой скромный вклад в дело составления общего каталога моделей БМ – выкладываю здесь сборку подводной лодки К-21, которая ранее освещалась мной на другом форуме.
Изображение

Точнее говоря, собрал я не всю подводную лодку, а только фрагмент: рубку и ее «окрестности» вместе с соответствующей частью корпуса. Возможно, кто-то посчитает меня лентяем и халтурщиком – но, как мне кажется, главная цель занятия моделизмом (как и любого другого увлечения) – это прежде всего получение удовольствия от процесса и результата, а не строгое выполнение всех требований инструкции.

Качество печати журнала, надо сказать честно, не впечатляет: блеклый серый цвет с разнотоном и почти повсеместное смещение цвета… А уровень разработки можно охарактеризовать одним словом: простенько. Хотя, в общем-то, подробной деталировке здесь взяться неоткуда – и на самом прототипе все достаточно скромно: корпус, рубка, рули, винты, немножко лееров и совсем чуть-чуть разной палубной мелочи. А в длину в своем сотом масштабе модель будет почти с метр – то есть побольше иного крейсера в двухсотом (при этом не идя с этим крейсером ни в какое сравнение по зрелищности).
Поэтому и было решено ограничиться самой «эффектной» на вид частью модели и не возиться с длинным и скучным корпусом.

Начинаем, разумеется, с каркаса. Разделение модели по шпангоутам не совсем соответствовало тому, что нужно было мне (длина рубки + одинаковые отрезки в сторону носа и кормы) – поэтому с обоих концов каркас понадобилось укоротить относительно ближайших шпангоутов. На фото рядом с каркасом можно видеть соответствующий фрагмент палубы.
Надо сказать, с каркасом в этой модели небольшая путаница. Шпангоуты и киль инструкция велит наклеивать на картон 1 мм – но при этом ширина взаимных пазов на этих деталях – 0,5 мм (а вот пазы в боковых стрингерах – как раз 1 мм). Чтобы все детали каркаса сошлись – киль лучше делать из картона 0,5 мм, а пазы под шпангоуты в нем расширить до 1 мм.
Изображение

В качестве подклеек к обшивке подводной части корпуса я использовал полоски, нарезанные из ненужных для меня деталей обшивки (а это почти 2/3 длины корпуса). Чтобы они не слишком добавляли лишнюю толщину, их желательно расслоить. Затем можно приступать к приклейке самих деталей обшивки.
Изображение Изображение Изображение

Далее наклеены детали надводной обшивки корпуса (с прорезанием большого количества шпигатов в них пришлось повозиться) и палуба. Два белых кружка на палубе – это крутящиеся детали, которые я добавил для возможности поворота орудий главного калибра.
Изображение
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Подводная лодка К-21, БМ №105

Сообщение ursus-polaris » 14 сен 2015, 21:02

Далее пришла очередь рубки. Первым делом были склеены вместе ее палуба и внутренняя часть обшивки. В палубу вклеены вращающиеся основания 45-мм зениток. Прорезанные в обшивке окна заклеены снаружи тонкой прозрачной пленкой (в дальнейшем лишняя часть пленки будет скрыта под внешней частью обшивки рубки). Также собраны площадки орудий главного калибра (точнее, пока что их основы). Что примечательно, на реальной подлодке вращаются сами эти площадки, а не установленные на них орудия.
Изображение

Орудия главного калибра, несмотря на свою миниатюрность, состоят из большого числа деталей – так что с ними пришлось повозиться…
Изображение Изображение Изображение Изображение

Самые мелкие части орудия – это штурвалы наводки, по 4 штуки на каждое. Ровно вырезать их из цельной детали, предложенной в журнале, не было просто никакой возможности – так что я изготовил эти штурвалы из нескольких частей. Сначала была вырезана кольцевая деталь, потом из тонких бумажных полосок из запаса цвета была собрана «крестовина» и вклеена в кольцо, а на ее центр был наклеен бумажный кругляш, вырубленный заточенной иглой от шприца. Ручки штурвалов – отрезки тонкой-тонкой полосочки из того же запаса цвета (возиться с проволокой, нарезая, окрашивая и приклеивая ее на супер-клей, ради таких мелких деталей мне не захотелось). Каждый штурвал имеет в диаметре всего где-то 3 мм – так что работа с ними была прямо-таки ювелирной…
Изображение

На обратную сторону плоских деталей станины орудия были наклеены кусочки бумаги из запаса цвета – иначе эта станина после сборки будет сверкать с изнанки белизной.
А еще в «ушках» станины понадобилось сделать отверстия и продеть в них бумажные трубочки – из инструкции совсем непонятно, как ствол орудия соединяется со станиной.
Также была подмечена ошибка в детали 55b, которая является заготовкой для цилиндрического основания тумбы орудия. Дугообразный выступ с этой детали нужно срезать и приклеить его перпендикулярно и «вверх ногами» уже после сворачивания детали в кольцо – только так получится правильно сформировать заднюю часть станины орудия.
Изображение
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Подводная лодка К-21, БМ №105

Сообщение ursus-polaris » 14 сен 2015, 21:08

Собраны «сорокопятки». Основы стволов изготовлены из отрезков подходящей по диаметру иглы от шприца – ровно свернуть из бумаги длинные трубочки диаметром 1 мм, как предписывает инструкция, было выше моих сил… Зубчатые шестеренки вертикальной наводки (кажется, по-умному такая деталь называется «сектор») пришлось сильно подрезать снизу – иначе приклеенные к ним стволы не хотели влезать на место.
Изображение

Площадки орудий главного калибра снабжены ребрами жесткости и другими мелкими деталями.
Изображение Изображение

К рубке приклеена наружная обшивка, а также тумбы перископов, ребра жесткости и немногочисленные детали интерьера. Также для рубки понадобилось сделать каркас – иначе, с такой сложной формой, она была бы слишком хлипкой. Для тумб перископов сделаны круглые картонные донца сверху и снизу – изначально это были просто развертки для усеченных конусов, которые без укрепления будут плохо держать форму. На люк добавлен штурвальчик (такой же, как на пушках).
Изображение Изображение

Общий вид модели – пока что без нескольких мелких деталей, а также без лееров и поручней.
Изображение
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Подводная лодка К-21, БМ №105

Сообщение ursus-polaris » 14 сен 2015, 21:10

И, наконец, готовая модель. Торцы корпуса мне неоднократно советовали как-то оформить – но я, к своему стыду, так и не собрался это сделать…
Поручни и ограждения на рубке и на поворотных площадках орудий главного калибра сделаны из проволоки двух диаметров.
Леера, а также растяжки, идущие от перископной тумбы – из эластичной нити HOBBY+PLUS. Концы растяжек закреплены на крайних леерных стойках. В действительности они должны простираться гораздо дальше, до носа и кормы подлодки – однако в моем случае соблюсти достоверность по понятным причинам оказалось невозможно.
Из запаса цвета сделана и добавлена дверь в передней части рубки, ведущая на площадку носовой «сорокопятки» – ее наличие на прототипе подтверждается фотографиями (эта деталь, кстати, помогла частично замаскировать вставку полоски бумаги от не сошедшейся наружной обшивки рубки). Также добавлена вторая стойка для пулемета (это такие рогульки на внутренних стенках рубки по бокам от кормовой «сорокопятки») – в наборе эта делать почему-то одна, хотя на фотографиях прототипа видны две, по обоим бортам.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Re: Подводная лодка К-21, БМ №105

Сообщение Papermodeling » 14 сен 2015, 23:34

А чего "лентяй-халтурщик"? Для себя же собираем, точнее для своего удовольствия :) Так что и такой вариант имеет право на жизнь вполне. Тем более, что работа хорошая. И отдельно спасибо за подробный рассказ.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59


Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron