Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 22 июн 2018, 17:57

Завершил фокмарс и начал гротмарс. Но еще надо будет подравнять верхнее кольцо марса

Изображение Изображение Изображение Изображение

И еще: автор спроектировал о-о-о-очень толстую "колодку" эзельхофтв - аж 7 мм толщины, что в реале дает 70-сантиметровую деревянную болванку. Три таких "колодки", думаю, и корабль опрокинет :D
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение dasdas » 23 июн 2018, 09:02

Опять "за рыбу деньги".... :shock: Сколько ж было сломано копий на просторах НЕТа за "правильность" ЧЖ канонам парусного кораблестроения. Это ж НЕРЕАЛЬНЫЙ корабль, т. е. вымышленный, а значит и все правила и пропорции не действительны. Удачи!
З.Ы. А эзельгофты разработаны по чертежам и соответствуют указанной толщине в 7 мм. (см. ниже):
Вложения
Снимок.JPG
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 07 июл 2018, 08:14

"dasdas", не надо злится - я не от нечего делать на ошибки тыкаю. Я то все это преодолею и поправлю. Но как будет с юношей этак 13 - 15 лет, делающего какую-то 5 - 7 модель и еще не понимаюшего многого в моделизме? Иб хотя "Черная Жемчужина" и сказочный корабль, но во время сьемок ходил в море под парусами. Значит - гидродинамика и весовое соответствие должно соблюдатся и в этой модели. В конце концов это модель ПАРУСНОГО КОРАБЛЯ, а не ступы Бабы Яги... :D То, что китайцы намалевали в этом "чертеже" - точно сказка, не вмесчающаяся ни в какие рамки кораблестроения.
Вот, к примеру, пара "сказочных" моментов Вашего проекта: попробуйте склеить эти детали парами так, что-бы обе стороны были цветными:

Изображение

Не удастся: детали только повернуты на 180 градусов, но неотзеркалены (как и все подобные детали этого проекта с небольшими исключениями) ... Нижняя деталь марсов, как и на фокмачте - белая. В обоих случаях детали приходится красить, так как запаса цвета :dontknow :dontknow :dontknow

Изображение

Завершил гротмарс и сделал половину бизаньмарса:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И несколько картинок того, как теперь выглядит модель:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение dasdas » 07 июл 2018, 09:06

Согласен, что китайцы делали чертеж от своего полета мысли...( удивляюсь как они ещё туда не "впихнули" драконов и фейерверки, а бумагу мы и сами внедрили). За ошибки в развертках мне можно делать предьяву, т. к. это мой фронт работы, а вот за чертежи я ПАС. Признаю, что в развертках много косяков- это был первый кораПь, подготовленный мною тираж, поэтому и есть ошибки, причем грубые и нелепые. Стараюсь в последующих своих разработках указанные ошибки учитывать и надеюсь, что их все меньше и меньше. Удачи!
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 28 июл 2018, 18:41

Итак, завершил все три марса, поставил стенги и сделал два салинга. Тут поперечные детали пропитал "Супермоментом" - в этих местах прочность не будет излишней :D :

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение старший помошник ЛОМ » 29 июл 2018, 08:23

хорошо выходит.из чего планируешь паруса делать?
старший помошник ЛОМ
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 19:38
Откуда: димитровград

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 29 июл 2018, 09:27

Спасибо. Паруса будет из батиста.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 16 авг 2018, 17:58

Итак, мачты уже "набрали" полную высоту:

Изображение

Вантпутенсами из скрученой проволоки закреплены нижние ряды юферсов:

Изображение Изображение Изображение

И вяжу фок - вантины. Верхние юферсы красить буду после того. как весь стоящий такелаж будет на месте:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И общий вид после работ этой недели :

Изображение Изображение Изображение
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение старший помошник ЛОМ » 17 авг 2018, 07:53

красота.юферсы отдельно заказывал?по чём обошлись?или сам стругал?я попробую из бумаги на своём "вороне" делать,хотя оные значительно мельче чем на "марие",но всё же попробую.
старший помошник ЛОМ
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 19:38
Откуда: димитровград

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 20 авг 2018, 21:40

Юферсы заказывал вместе с нагелями из бронзы. 300 юферсов диаметром 3,5 мм, 300 - диаметром 2,5 мм и 300 нагелей обошлись в 45 долларов + 7 долларов пересылка. Весь процесс от заказа до получения длился на удивление коротко - всего 9 суток, а высылали из США. Из бумаги я тоже пытался, но после того, как 5 юферсов "сьели" почти час и при обвязывании 3 из 5 рассыпались, на все плюнул и заказал готовые деревянные.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron