Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 25 сен 2015, 10:17

Еще не было этого издания, а я уже думал о постройке модели сиего корабля. нашел и бесплатную модель, но ее фаилы оказались с вирусом как раз на листе с шпангоутами, а без них модель - не модель. Мечту пришлось отложить в самый дальний уголок длинного ящика :happy :happy :happy как не сбывающуюся. И тут, вдруг, издательство "Орел" сделало все, что-бы моя мечта сбылась. В прошедшие выходные ездили вПольшу на конкурс в Пшецишуве и там купил это издание с рук самого Михаила Орла. Так как это была великая мечта, сразу пустил журнал под нож.
Итак - обложка:

Изображение

Несколько страниц инструкции:

Изображение Изображение Изображение

(на этой фото уже видны и детали отпечатаные на офиске)

Изображение

Изображение Изображение Изображение


Детали на тонкой бумаге:

Изображение Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Изображение

Детали на картоне:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ну и первые достижения - киль, который состоит из двух деталей, соединяется в одну деталь на картоне в 2 мм толщиной:

Изображение

За полдень в кружке, работая с новичками, склеил почти весь каркасс. Не хватает только ватерлинии и горизонтальных усилении. схождение деталей идеальное.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Передним и задним шпангоутам снял фаски. Каркасс буду заполнять бальзой и частично картоном толщиной 1 мм.
Последний раз редактировалось Prunce 05 июл 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение dasdas » 25 сен 2015, 10:34

О, и моя разработка пошла в народ... :) С интересом здесь буду наблюдать развитие событий, т. к. огромная разница самому собирать тестовую сборку, когда знаешь все нюансы сборки и когда собирают другие. Конечно же готов к замечаниям по разработке для совершенствования последующих моделей... Удачи в сборке!
З.Ы. Горизонтальные усиления и ватерлинии нет- это как? Разве продольные детали силового каркаса (рыбины) А, В, С и D- не они? На последнем шпангоуте также надо снять фаску сверху, см. рис. 1.
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 25 сен 2015, 10:56

Спасибо, "dasdas" и Михаил, за возможнось осуществления мечты. Нет, в журнале все на месте - просто ватерлинию и усиления приклеить еще не успел. :) :) :)
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 30 сен 2015, 22:02

Сегодня уже склеил все детали каркасса. В первую очередь "пали" половинки ватерлинии. Я их немнохко усовершенствовал: уголки соединительных пазов у основания обрезал под углом 45 градусов на 1 - 1,5 мм. Это значительно облегчает вхождение деталей каркасса одна в другую.

Изображение Изображение

И весь каркасс:

Изображение Изображение Изображение

А в носу пришлось детали полуватерлинии укоротить на 1,5 мм - иначе не влезали между шпангооутами:

Изображение

А вот здесь не было отверстия для прохода фокмачты и уголки под место крепления бушприта пришлось срезать:

Изображение

В носовой части приклеил по паре деталей, облегчающих крепление "черновой обшивки":

Изображение

Перед тем, как начать приклеивать "черновую обшивку" (в реальности она очень белая :D ), ошлифовал весь каркасс. Но "черновая обшивка" из бумаги в 60 - 80 г/кв м. мне показалась слишком "жидкой" и я все ее детали подклеил ватманом. Надеюсь, что это отступление от инструкции потом мне не "вылезет боком" :) . и в нижней части киля между шпангоутами вклеил полки из 2-мм картона - без них "черновая" проседала между шпангоутами:

Изображение

А вот столько "черновой обшивки" удалось приклеить за остаток четырехчасового занятия в кружке:

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Prunce 05 июл 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 09 окт 2015, 20:16

Итак, с черновой обшивкой подводной части все. Думаю теперь - шпаклевать всю подводную часть или в местах, где необходимо, приклеить кусочки картона 0,5 - 1 мм...

Изображение Изображение

Так-же приклеил сегменты нижней палубы и переборок, которые теоретически должны быть видны через что-то сверху. Как будет все зто выглядеть практически - время покажет.

Изображение Изображение

Так-же начал делать то, что в инструкции называется как "порты", хотя должны называтся "лафетами". Детали:

Изображение

Инструкция:

Изображение

И на своих местах - хотя еще не все (кстати, деталей 19 и 19b было предусмотрено только на 4 лафета, а лафетов под этим номером требуется 8 - но этот недостаток не должен составлять проблем даже начинающему моделисту):

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Prunce 06 июл 2017, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 24 окт 2015, 11:06

Итак, все лафеты на своих местах:

Изображение Изображение

И уже начал приклеивать "черновую обшивку" в надводной части. Она на себе уже и наждачной бумаги чуток испробовала...

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Prunce 06 июл 2017, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение dasdas » 25 окт 2015, 10:20

На предпоследней фотке, вижу, что шпангоут выступает за пределы порта. Если там не проклеено, то надо бы поправить... :D
З.Ы. По поводу замечаний о недостатке лафетов и неточностей в инструкции: лафетов действительно дан неполный комплект, мой "косяк", УПС. А вот инструкцию проверил- написано дословно: "детали пушечных лафетов 17-22... Надо будет ещё в самом журнале глянуть, сейчас нет под руками. Удачи и хорошей сходимости. надеюсь, будет как можно меньше таких казусов.
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 07 ноя 2015, 16:41

Итак, закончил приклеивать нарухную черновую обшивку. Все сошлось чуть- ли не идеально. Кстати, должен извинится автора и издателя за свое замечание на счет названия лафетов портами в инструкции. Все там правильно названо, наверное, я или не туда, или не то смотрел... :oops: :oops: :oops: Тае-же вклеил обрамления портов.

Изображение Изображение Изображение

С обрамлениями портов все было почти идеально, кроме последних кормовых верхних лафетовю Они размещены слишком близко к борту и нижнюю полку обрамлений пришлось сузить на 2/3 ширины...

Изображение

Ужевклеил две детали палуб в носовой части - схождение почти идеальное.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Prunce 06 июл 2017, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 13 ноя 2015, 18:53

Продолжив постройку "Black Pearl", столкнулся с первой неточностью посерьезнее - внутренняя обшивка фальшборта на главной палубе совсемь не соответствовало тому, что от нее требовалось. Она была слишком длинной, слишком высокой, а вырез под порт в кормовой части совсемь не соответствовал отверстию в наружной обшивке:

Изображение

Но с этим недостатком легко может справится даже начинающий моделист. Кстати, до этого приклеил основную палубу, которая не вызвала никаких проблем:

Изображение

Внутренняя обшивка переднего фальшборта то-же была больше по высоте. Может быть, что все эти косяки появились из-за того, что автор проекта видел их без подклеивания картоном, а я их подклеил картоном 1 - мм толщины, ибо не имел представления, как палуба, отпечатаная на бумаге 60 - 80 г/ кв. м. будет держать детали и мачты:

Изображение

Но этот дефект то-же легко поправим обрезанием избыточной высоты и поправкой отверстии полупортов:

Изображение Изображение

Так-же приклеил кормовую переборку на главной палубе и начал клеить детали на ней - окна. Ну и запотел их вырезая :happy , а подкрасить торцы акварелью было ну о-о-о-о-о-очень сложно...:

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Prunce 06 июл 2017, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

Re: Black Pearl. 1: 100. БМ - мечта иногда сбывается

Сообщение Prunce » 28 ноя 2015, 21:31

Хорошенько попотел, пока завершил окна на переборке. 4 квадрата и два срезаных квадрата на двери пришлось красить, так как в журнале они напечатаны белыми. А такие они очень не смотрелись на месте и пришлось красить. То, что подходило для подкраски торцов, не очень подошло для покраски. Хорошо хоть то, что здесь, по завершении модели, мало что видно будет... Приклеил на место кормовую палубу. И еще случилось такое, что в листах не нашел детали 40a: ее либо потерял, либо не было в журнале. Пришлось полоску сделать из бумаги и красить, так как запаса цвета в издании нет. С одной стороны уже приклеил кормовую чась "черновой" обшивки фальшборта:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Prunce 06 июл 2017, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Prunce
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:26

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4