СКР-52 Туман

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

СКР-52 Туман

Сообщение vladimir » 08 окт 2015, 00:41

Всем привет!

Все так радовались возвращению-обновлению форума,так много было добрых слов о начале работы и после всего этого в итоге на форуме три "живые" сборки,плюс Сергей периодически выкладывает свои сборки с прошлого форума.Это как то не айс!!!!Нужно по-тихоньку оживлять форум.И вот взял я и зарезал один из последних журналов издательства Орёл - "СКР-52 Туман".
Автор данной разработки всем хорошо известен многие с ним спорили,ругались,но это так сказать личное.Некоторые писали,что уровень разработок в стиле ММ 90-х.В принципе,если посмотреть авторские тесты(ни в коем случае не хочу обидеть его) то оно так на первый взгляд и кажется,но посмотрев сборочные схемы в журналах как то всё выглядит более интересно."Может если собрать более качественно и использовать всю мелочёвку его модели будут смотреться более интереснее" - закралась у меня такая мысля.Тем более что сборок в сети на русско-язычных форумах я не встречал,так что взял и зарезал журнал.
Использоваться будет сам журнал,лаз.резка и травление,со стволами что-нибудь придумаем,т.к. их никто не продаёт.
У кого есть данный журнал,тот сразу заметил,что автор даёт весь каркас на 0,5 мм картоне и это при длине почти в 50см!!!Да,он усиливается кучей не нужных полосок,но это достаточно странное решение,но так как я всё равно использую черновую обшивку,то каркас был собран класический и выведена балванка для обклеивания "обоев".
Вложения
12 001.jpg
12 014.jpg
12 015.jpg
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: СКР-52 Туман

Сообщение vladimir » 08 окт 2015, 00:58

Далее пошли борта.Встали они на свои метса идеально,даже не пришлось их нигде обрезать.Так же прииклее первый носовой сегмент днища,а вот тут немного пришлось повозиться.
Видно на фото что метки на борту и днище идут не в одну линию,а немного сдвинуты.Этому есть одна причина.Автор планировал наклеивать борт внахлёст на днище,цифры меток на оригиналной развёртки днища на чинаются с цифры "11",цифра двенадцать идёт уже выше ватерлинии.ЯПонятное дело,что цифры "11" вообще не должно быть видно,она как раз находится на белой ватерлинии.поэтому я обрезал полосочку на днище шириной 1.5мм,соответственно если ровнять сегмент по носу корабля цифорки на чинают убегать...Ну вообщем тут уже ничего не поделать,будем жить с этим :(
Вложения
12 017.jpg
12 018.jpg
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: СКР-52 Туман

Сообщение vladimir » 08 окт 2015, 01:00

Днище
Вложения
12 019.jpg
12 020.jpg
12 021.jpg
А вот здесь не помешала бы двойная печать,но прийдётся использовать запас цвета
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: СКР-52 Туман

Сообщение Papermodeling » 08 окт 2015, 07:55

Я еле-еле поборол зуд в руках, чтобы не начать клеить этого красавца :) Удачной сборки!
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: СКР-52 Туман

Сообщение evik » 09 окт 2015, 14:12

vladimir писал(а):и выведена балванка для обклеивания "обоев".

Мда, обводы корпуса из серии "про войну". Уже даже на этапе болвана видно уровень разработки :x
evik
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:35
Откуда: Киев

Re: СКР-52 Туман

Сообщение vladimir » 14 ноя 2015, 01:00

Всем привет!

Чего-то я задержался с отчётом :oops: ,а тем временем корпус полностью зашит,склеина винто-рулевая группа,модель установленна на временную подставку и начал работу с носовыми деталями палубы.
В этой разработке обшивка днища дана тремя кусками.Средний самый длинный разрезы идут только снизу корпуса и когда модель устанавливается на подставку - они почти не видны,что значительно выгодно отражается на внешнем виде корпуса.
Вложения
1 002.jpg
1 003.jpg
1 004.jpg
1 005.jpg
1 006.jpg
1 007.jpg
1 008.jpg
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: СКР-52 Туман

Сообщение vladimir » 16 ноя 2015, 01:26

Всем привет!

Выходные прошли как-то все в заботах,но всё же удалось поработать над мелочёвкой находящейся на носу корабля.
В мучениях сделал вьюшки - ну не нравятся мне в изготовленнии эти детали,хотя с наличием травления и оживлённые нитью(имитирующую трос) очень оживляет этот элемент.Вообщем,для данной части корабля изготовленны три штуки вьюшек,на фото показаны только две,третья будет находиться за волнорезом,но это будет уже завтра,т.к. она мешает установке данного элемента.
Также было изготовленно цепное устройство.Ну и первый небольшой баг:деталь №17 должна быть в двух экземплярах,а дана в одном :evil: .

Изображение

Пришлось второй механизм делать из запаса цвета.Причём место под установку данных элементов на палубе нет,пришлось лепить на глаз.

Тоже самое было и с деталью №15(лючёк) дан один :evil:

Изображение

А должно быть три и места на палубе под них чётко обозначены.Пришлось опять воспользоваться запасом цвета и при этом я немножко доработал данную деталь.Вместо "китайской шляпки" №15а я вырезал кружёк и отформовал его круглой заточкой - получилась более правильня деталь,также в колечко 15b был вклеен кружёк-формер.

Изображение

Из запаса травления взял маховички и добавил ручки из проволоки - так вроде бы живее,чем просто непонятный пупырышек на палубе

Изображение

После всё было установленно на свои места на палубе

Изображение
Изображение
Изображение

Вообщем началась моя любимая работа над моделью - изготовление всякой мелочёвки,надеюсь работа теперь пойдёт веселее и быстрей!

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: СКР-52 Туман

Сообщение vladimir » 16 ноя 2015, 22:56

Всем привет!

Сегодня вечер был посвящён сборке волнореза.

Вот так деталировка дана автором

Изображение

Но посмотрев на фотки прототипа решил немного добавить проволочных деталей - поручни возле разрезов в волнорезе и какая-то "тренога" находящаяся за вьюшкой

Изображение

Изображение

Изображение

После последних сборок модель начинает по-тихоньку оживать

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: СКР-52 Туман

Сообщение ursus-polaris » 16 ноя 2015, 23:14

Смотрится весьма красиво, Владимир!
Мелочевка - это то, что по-настоящему оживляет модель.
Тренога, установленная позади вьюшки - это, как мне кажется, ограничитель для троса: чтобы если этот трос при натягивании поведет куда-то назад, то он не зацепится за расположенные позади детали.
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград


Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron