Маяк Tacking Point (Бум. моделирование 178) Сборка ЗАВЕРШЕНА

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Маяк Tacking Point (Бум. моделирование 178) Сборка ЗАВЕРШЕНА

Сообщение vladimir » 27 сен 2016, 00:22

Всем привет!

Начну сборку нового маяка,начало положено не позапланированному мной сроку,но на то есть своя причина(о которой я писал в предыдущей своей теме :oops: )
Модель выбрал не очень сложную,но более интересную,чем предыдущие два собранных мною маяка, - Tacking Point

Изображение

Начал конечно же с фундамента - "слоёный пирог" из картона обклееный цветными полосками

Изображение
Изображение

Далее приступил непосредственно к конусной стенке внутри которой находится лестница для подъёма на площадку маяка.Как всегда есть к чему приложить руки - на данном этапе доработал две ниши в стенке.
Александр предлагает вклеить в ниши,если я правильно понял,оконные рамы.

Изображение

Может быть архитектор проектирующий данное здание и предпологал там окна(Александр же рисовал маяк по архивным чертежам),но на всех фото ниши абсалютно непрозрачные

Изображение

Что я и сделал

Изображение

Так же на фото оригинала видно,что в нише находится какой-то козырёк с эмблемой и датой.К сожалению рисунок я повторить не могу,да он и не виден будет,а вот козырёк надо делать

Изображение

После приклеил конус к формеру

Изображение

Вообще,это один из самых миниатюрных маяков разработанных Александром Кустовым,так что будет интересно поставить его с моими ранеее собранными "великанами"

Изображение

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось vladimir 17 окт 2016, 01:35, всего редактировалось 2 раз(а).
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение ursus-polaris » 27 сен 2016, 14:23

Ай, молодца...
Желаю всяческих успехов в новом проекте!
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение vladimir » 28 сен 2016, 01:01

Всем привет!

ursus-polaris писал(а):Ай, молодца...
Желаю всяческих успехов в новом проекте!


Женя,спасибо!

Небольшое обновление.Сегодня собирал стенки помещения смотрителя маяка.В основном работа была с двумя стенками с дугообразным верхом

Изображение

Дороботки были связаны с синей полосой по верху.Вот фото оригинала

Изображение

Во-первых,видно,что она не нарисована,а имеет достаточно заметный бортик.Пришлось из запаса вырезать четыре дуги(предварительно наклеить ещё на один слой ватмана,для придания большей толщины).
Во-вторых,на фото я обвёл квадратом,отсутствующий треугольник-выступ,вот так даётся выкройка

Изображение

На следующем фото показано недостающий треугольник(размер чисто на мой взгляд)

Изображение

Следующее фото показывает уже доработанные стенки по предыдущим моим замечаниям.

Изображение

После приступил к оформлению оконных проёмов.Вот так даёт их изготовление Александр

Изображение

бутерброт из двух слоёв.Если посмотреть фото оригинала,то хорошо виден проём

Изображение

Значит будем делать именно так

Изображение
Изображение

После всех подготовок можно собирать стенки в единое целое.Конечно же я отрезал все склейки и,чтобы стык на углах был покрепче,вклеил полоску из миллиметрового картона

Изображение

В итоге получилась вот такая конструкция

Изображение
Изображение
Изображение

Все мои доработки - это не придирки к Александру Кустову,он рисует замечательные модели для широкого круга моделистов.Но хочется внести в данные работы и свою какую-нибудь лепту.Конечно же можно собрать модель как есть в журнале,но мне интересно взглянуть на фото настоящего маяка(благо этого добра полно в самом разном качестве) и приблизить свою модель,хоть по мелочам,к оригиналу.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение gaak » 29 сен 2016, 09:41

vladimir писал(а):... рисует замечательные модели для широкого круга моделистов ...


Этой фразой в принципе можно прикрыть любой недочет проекта. Но все таки стоит отделять "агнецев от козлищ". Бывают доработки, бывают перепилы. Доработки - это воля моделиста, перепилы - это недочеты проектировщика. Сделать нарисованное объемным - это доработка, изменить развертку на копийную - это уже перепил. Проектировщик должен знать где он лажает чтобы не звездить и совершенствовать свою работу.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение vladimir » 01 окт 2016, 00:58

Всем привет!

gaak писал(а):Этой фразой в принципе можно прикрыть любой недочет проекта. Но все таки стоит отделять "агнецев от козлищ".


Илья,идеальные разработки нужно ещё поискать.Даже в моделях "лидеров" бумажного моделирование,при особом желании,есть что доработать моделисту.

Продолжу освещение своей сборки.

Вначале занялся кровлей домика смотрителя:первым делом положил потолок,он же формер,который сразу же придал жёсткости конструкции

Изображение

После положил металлопрофиль(или что там было на настоящем маяке)

Изображение

Дале занялся тамбуром.
Здесь парочку небольших доработок,во-первых конечно же сделал полоски идущие по верху объёмными,и во-вторых:на стену приклеивается плакатик,вот так даётся в журнале

Изображение

На фото оригинала хорошо видно,что плакат наклеен не прямо на стену,а находится в неглубокой нише.Поэтому удаляем серый квадратик с цифрой 103 и изнутри подклеиваем цветной плакат.Также сразу вклеиваится дверной проём с закрытой дверью.

Изображение
Изображение

На фото виден формер справа от двери - это тоже самостоятельная доработка,так мне удобней в дальнейшем работать с данной деталью - в частности ровно приклеить к ранее собранному домику смотрителя.

Изображение

В итоге все ранее собранные элементы были собраны в единое целое,так же с верху на тамбур была наклеена крыша,несмотря на более-менее сложную форму вклеилась она без намёка на щели.

Изображение
Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение vladimir » 06 окт 2016, 00:50

Всем привет!

Сборка маяка по-тихоньку идёт к финишу.

И так,всё по порядку.

Вначале приклеил площадку на башенку маяка и подклеил энное количество декоративных опор

Изображение
Изображение

Дальше собрал маячную комнату.Она состоит из трёх частей:нижняя не прозрачная,средняя с окошками и верхняя - купол.

Начнём с нижней.

Развёртка из журнала

Изображение

Фото оригинала

Изображение

Пробиты вентиляционные отверстия и вклеены колечки из проволоки,наклеена дверь и самостоятельно изготовленны петли

Изображение

Но всё равно как-то "лысовато" смотрится деталька.Если присмотреться к фото оригинала,то на них видны выступающие рёбра,которые идут по всей окружности - будем их делать.

Изображение
Изображение

Теперь часть с окошками.Развёртка

Изображение

Как и на оригинале в бумажной модели часть окон прозрачная часть закрытая.Но как то просто рисованная закрытая часть не особо смотриться,поэтому вырезал все кошки,изнутри в прозрачные вклеил плёночку,а глухие просто заклеил белой бумагой,так на мой взгляд симпатичнее

Изображение

Далее купол.Оригинальная деталь собралась идеально без каких либо подрезов

Изображение

Швы на белой бумаге конечно же очень сильно выделяются,но в данном случае нашёлся очень простой способ их спрятать.Опять обратимся к оригиналу

Изображение

Видно,что купол обшит стяжными лентами,что я и сделал с помощью полосок из офиски,так же параллельно оформил вершину.Правда ещё надо добавить шарик(опять предстоит поход в магазин бижутерии для поиска подходящих бусинок,подобные бусинки с предыдущей модели маяка не подходя,т.к. более крупные) и молниеулавливатель.

Изображение

С самой лампой в этот раз оказалось немного сложнее.Если в предыдущих маяках я использовал светодиоды подходящего размера,то подобная деталь на Tacking Point имеет значительно более сложную форму.Пришлось взять,опять таки,светодиод и вручную выточить что-то близкое к оригиналу.

Изображение

После обклеил бумажными детальками,предваритально искупав "фонарик" в "Футуре".

Изображение

Теперь все отдельные части маячной комнаты можно собирать воедино

Изображение
Изображение

И насухо приложил на посадочное место на башне

Изображение

Строение сразу приобрело очертания маяка.
С бумажными деталями фактически закончил(осталась пара-тройка),теперь предстоит заниматься всякой ажурностью из доп материалов.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение ursus-polaris » 06 окт 2016, 13:40

Круть несусветная :o
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение Crypt » 06 окт 2016, 14:26

Отличная работа! Но мне показалось, что швы на фотке другие несколько, там листы кровли идут внахлест один на другого, а не отдельно полосами. Хотя, думаю, это не так принципиально)
Аватара пользователя
Crypt
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:17
Откуда: Саратов, Россия

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение vladimir » 15 окт 2016, 00:45

Всем привет!

ursus-polaris писал(а):Круть несусветная


Женя,спасибо!

Crypt писал(а):Отличная работа!


Crypt,спасибо!

Crypt писал(а):Но мне показалось, что швы на фотке другие несколько, там листы кровли идут внахлест один на другого, а не отдельно полосами. Хотя, думаю, это не так принципиально)


Честно говоря,я думал это игра света,но просмотрев ещё раз фото оригинала,соглашусь с Вами - там действительно листы лежат в нахлёст,но уже будет так как есть...

Теперь продолжу фото отчёт по сборке.
Как только у меня подходит работа с паяльником - ни как не могу заставить себя сделать эту работу побыстрее ,выходит всё наоборот.Но вот всё таки отобрав у себя пряник и взявшись за кнут заставил себя сесть за пайку.В итоге спаял решётки на окна и молнеулавливатель.Так же установил на купол шарик из очередных разобранных бус и козырёк над вентиляционным отверстием.И конечно же повесил на дверь замок(ключик под камушком ;) )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь модель маяка уже не надо будет вертеть в руках при дальнейшей работе,поэтом можно приклеивать к заранее подготовленному основанию

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Tacking Point (Бумажное моделирование 178)

Сообщение vladimir » 16 окт 2016, 00:01

Всем привет!

Сегодня занялся мелкими доработками которые видно на оригинальных фото маяка - на мой взгляд,значительно улучшающие смотрибельность модели.
Сначало взялся за боковую стенку справа от входа.
Если собирать из журнала получается достаточно унылый вид

Изображение

В оригинале на стенке присутствуют кое-какие элементы:
1.Два короба - один покороче,другой подлиннее.
2.Обрезок изогнутой трубы.
3.Какой-то жёлоб под козырьком крыши.
4.Небольшая труба на крае самой крыши.

Изображение

Я попытался тоже самое воспроизвести на модели

Изображение

Так же сделал пару мелких деталей на заднем фосаде башни.Вот что есть в оригинале

Изображение

Т.е. площадочка в которую входит заземление молниеотвода и так же небольшой обрезок трубы.Есть - значит будем делать.
Результат доработки

Изображение

В принципе осталось-то всего ничего - ограждение на площадке маяка и провести заземление молниеотвода.

Так что окончание следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

След.

Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3