Церковь Преображения Господня. БМ №114

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Церковь Преображения Господня. БМ №114

Сообщение Papermodeling » 06 сен 2015, 18:34

Тема, восстановленная со старого форума

Изображение

Церковь Преображения Господня - православный храм, входящий в состав знаменитого Кижского погоста. Красивейший памятник деревянного зодчества.

Изображение

Особенностью разработки является то, что какой-либо каркас отсутствует как класс. Поэтому я сам доделывал различные формеры, усиления, подкрепления и т.п., для чего наделал тройной или четвертной комплект ксерокопий В результате модель приобрела такой себе приятный вес и жесткость :) Клапана и зубчики убирал, клеил встык или на склейки.
Текстовой инструкции в журнале нет, но схемы сборки, поэтапно поясняющие работу, вполне понятны. Тут проблем не возникло.

Итак, нулевой цикл :) основа - деталь №0, или О как угодно.

Изображение

На эту основу был установлен центр конструкции - восьмерик. Деталь большая, клеить ее без каркаса я не рискнул. Тем более, что сверху на нее будут устанавливаться еще ярусы, а по бокам - приклеятся прирубы. В дело пошли копии :)

Изображение

Изображение

Изображение

Разработка простая, а оживить хоть маленько внешний вид хотелось. В кораблях иллюминаторы пробиваем, а тут значит окна прорежем ) Дискета как заменитель стекла - просто супер.

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Церковь Преображения Господня. БМ №114

Сообщение Papermodeling » 06 сен 2015, 18:41

По плану дальше изготовил так называемые прирубы.

Изображение

Здесь я усиливал не только стены, но и верхние куполообразные участки. На них в дальнейшем наклеивались детали кровли. Как оказалось, я не зря потратил лишнее время и картон )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и так четыре раза :)

Изображение

На четырех стенах устанавливались такие детали:

Изображение

Та, что под номером 7 просто напрашивалась, чтобы ее наклеили на картон ) тогда "а" и "б" отлично приклеятся на место. Что я и сделал, попутно разрезав кое-что на составные части - мне так легче было.

Изображение

Изображение

Изображение

Попутно сделал картонные накладки для верхушек восьмерика, в местах крепления кровли.

Изображение

после этого результат выглядел так

Изображение

Дальше пошли детали, с которыми у меня были наибольшие сложности (на тот момент), и ради которых было столько дополнительной работы ))

Изображение

Изображение

То, что под номером 8 конечно же наклеил на картон, а остальное конечно же изрезал на максимально количество составных частей ))

Изображение

Изображение

Изображение

Если серьезно, то деталь 8а имеет сложную форму, и наклеить ее с приемлемым результатом я бы не смог. А так "индивидуальный подход" позволит свести проблему у минимуму. Возник другой вопрос - в какой последовательности все это клеить на место. Решил так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а тут ошибочка вышла :) Решил зубчики вырезать. Как оказалось потом, этого делать не нужно было - зубчатая часть должна была примыкать к кровле. Но если не обращать на это внимания - то вышло ничего так :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это будет клеиться в последнюю очередь, после установки куполов

Изображение

Вспомнил, что нужно доделать восточный прируб

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и промежуточный итог

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Церковь Преображения Господня. БМ №114

Сообщение Papermodeling » 06 сен 2015, 18:46

Трапезная. Тоже сделал подобие каркаса и усилил фасад, потому что на него будут клеиться детали крыльца, а переживать за то, чтобы не продавить -не помять стену я не хотел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крыша. Сначала сделал накладки-опоры для приклеивания скатов к стенам восьмерика. На обратную сторону скатов приклеил картон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видимо разрезания деталей дали о себе знать, потому что между скатами появились вот такие щели..

Изображение

Для их ликвидации пустил в ход детали коньков. На мой взгляд вышло нормально :)

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Церковь Преображения Господня. БМ №114

Сообщение Papermodeling » 10 сен 2015, 21:15

Постепенно, ярус за ярусом, продвигаюсь вверх.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее занялся входом. Скажу честно – долго разбирался, пока понял, что и как там склеить. Искал фотографии собора с подходящих ракурсов, сборки такого же от УмБум. От себя опять-таки добавил картон для усиления лестниц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В самую последнюю очередь занялся куполами и крестами. Работа над ними заняла продолжительное время. Всего насчитывается 21 купол разной величины. Клапана и зубчики убирал, вместо них применял склейки. Самое главное – предварительно отформовать детали купола. Смочить для этого бумагу и прокатывая на ладони чем-то круглым придать нужный изгиб. Клеить после этого будет намного проще. Кресты красил полностью, потому что готовой краски для торцов не нашлось, а подбирать было просто лень ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге получилась вот такая моделька )

Изображение

К своему стыду признаюсь, что до сих пор не сделал человеческие фотографии, которые можно было бы поместить в галерею. Но я поработаю над этим вопросом )
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59


Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron