Крейсер I ранга Россия (Оригинал+доработки)

Військовий та цивільний

Модератор: Михаил Орёл

Крейсер I ранга Россия (Оригинал+доработки)

Сообщение Nef » 31 дек 2015, 16:07

Закончил очередную модель. Постройка затянулась на год и 2-3 месяца. Можно было вложиться в 7-8 месяцей, если бы не различные обстоятельства и форсмажоры, которых хватает у всех нас. Но модель завершена. Пока еще не осознал этот момент, но так оно и есть.

Что касается прототипа - корабль-герой и долгожитель по меркам той эпохи. Прошел несколько войн, был в строй два с хвостом десятка лет. Сражение в котором последовала гибель Рюрика, для меня если не более значимое, то как минимум на одной ступени с подвигом Варяга. Считаю, что бой незаслуженно забыт и не был распиарен так, как бой Варяга и Корейца. Но это конечно исключительно мое мнение.

Разработка и журнал - разработка для своего времени, просто замечательная. Сходимость превосходная. В модели нашлось многое, что пришлось доработать, или исправить, но нет такой модели, где бы нельзя было приложить руки к доработкам. А вот журнальчик подкачал. Печать без смещения, но вот разнотон дикий. Хорошо, что у меня изначально были планы, обшивку делать медной. Кому будет интересно, я могу сфотографировать днище. Не знаю как у других, у меня разнотон явный и неприятный. Доходило до того, что черный цвет, у меня был как градиент серого, если детали с разных листов, класть рядом. Обратная сторона не черная, а светло-серая на двухсторонних запечатках. Еще можно добавить уже наверное в сторону автора, что линии разметки деталей на обшивке очень тонкие. При печати краска заплывала и по правому борту например, я половину деталей клеил на глаз, сверяясь с левым бортом, где разметка была видна чуть лучше и со схемой из журнала. Это затрудняло процесс сборки.

Доработки - дорабатывал всё, на что только хватало рук и хотелки доработать. Это не к автору модели, повторюсь, модель разработана превосходно, это исключительно мои тараканы, которые в разы затруднили постройку. Помимо того, что руки всё же пока не на столько заточены под сложные модели, затрудняло процесс то, что постоянно приходилось искать информацию в разных источниках, сверяться с литературой и фотографиями. Хуже было то, что фотографий достаточно много и чертежей, но они все на разные периоды службы корабля. А учитывая несколько модернизаций, которые существенно меняли облик корабля, приходилось держать постоянно ушки на макушке.

В целом, я очень доволен моделью. Многое, я бы сейчас сделал иначе, так как всё приходит с опытом, но в целом, я доволен. Не думал, что меня хватит на такой большой проект и не думал, что модель у меня получится так, как запланировал. Огрехи есть, но в целом именно мне, модель нравится. Отдельное спасибо Саше Михееву и Мише Чекушеву, за постоянные консультации, критику и просто хорошие и толковые советы. Ну и спасибо всем зрителям, кто следил за стройкой. Как уже писал в теме постройки, продолжу обновлять тему, с момента когда остановил обновление. Практически все интересные моменты стройки запечатлены и надеюсь, вам будет интересно увидеть, как проходил процесс сборки модели.

Ну а теперь фотоотчет:

Общие виды:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Далее разные ракурсы для детального просмотра:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

На этом всё. МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА.

Всем спасибо за внимание. С уважением, Сергей.
Nef
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:20

Re: Крейсер I ранга Россия (Оригинал+доработки)

Сообщение vasaq » 05 янв 2016, 13:22

Серега, отличная получилась модель и самое главное она доделана. Действительно проект трудоемкий и доработан очень основательно. Теперь пора начинать другой не менее амбициозный.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: Крейсер I ранга Россия (Оригинал+доработки)

Сообщение Polkovnik » 06 янв 2016, 12:31

Замечательная модель, в живую бы увидеть! Деталировка превосходно выполнена, герб и якорная цепь с контрфорсами вообще убили.
Поздравляю! Мне кажется только мачты как-то не совсем ровно стоят друг относительно друга и относительно корпуса с завалом на правый борт.
Аватара пользователя
Polkovnik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 19:26
Откуда: Питер

Re: Крейсер I ранга Россия (Оригинал+доработки)

Сообщение Nef » 18 янв 2016, 16:01

Добрый день. Мачты ровные. Это беда широкоугольного объектива. в квартире нет места, чтоб я мог поставить корабль, фон и всё снять с расстояния, нормальным объективом. Немного был завал у первой трубы, но он исправлен.

Вась, спасибо. Проектов начатых 4-5. Сейчас буксир доделаю и продолжу Хлебникова. По детализации, там есть с чем повозиться )) модель должна получиться красивой, если не испорчу ))
Nef
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:20

Re: Крейсер I ранга Россия (Оригинал+доработки)

Сообщение vasaq » 18 янв 2016, 21:03

Nef писал(а):и продолжу Хлебникова.

Это тот который в Киеве был представлен как "в процессе"? Ну и махина, он же почти метр, куда ставить будешь?))
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51


Вернуться в Флот*

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2