Маяк Point Arena (БМ №163)

Конкурс на складання моделей маяків розробки Олександра Кустова

Модератор: Михаил Орёл

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 15 янв 2016, 19:51

Slon писал(а):Володя, может в раме и нише нет ошибки? на мой взгляд скорее там ниша со скосом, вот и получается размер больше рамы.Я так думаю.


Олег,у меня тоже,после того как я склеил,возникла такая мысль.Но повторюсь,почему-то в журнале пропала обводка всех нишь,хотя они там явно намечались если судить по расположению оконных рам относительно друг друга. Поэтому уже будет так как есть.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 28 фев 2016, 22:01

Всем привет!

Сборка маяка по разным причинам встала.Но приближается срок окончания конкурса - поэтому надо подогнать модель к сроку.
И так,по порядку,что сделал и переделал-доделал

Под основанием площадки,на которой находится непосредственно стеклянный колпак с фонарём-прожектором,есть рёбра жёсткости,которые хорошо видны на фото

Изображение

В модели придусмотрены полосочки №83 котрые идут только по периметру данной площадки

Изображение
Изображение

Решил всё же попытаться воспроизвести то что дано на оригинале,поэтому сначало на основании нанёс разметку

Изображение

Потом приклеил цилиндр и начал постепенно приклеивать полосочки

Изображение
Изображение

Вообщем получилось,что то похожее на оригинал,может оно то сильно и небудет заметно,если только не подсмотреть снизу на площадку,на модели - но проделанная мини работа мне понравилась.

Изображение

На одном из фото виден вырез на площадке.Его хорошо видно на фото и к нему я ещё допавил лестницу из запасов травления,после спаял огрождения и приклеил к ранее собранному основанию
Изображение
Изображение

Далее собрал световой элемент,деталь №087 заменил на светодиод(работающую подсведку как-то было делать лень)

Изображение
Изображение

Далее последовало вырезание "сто и одного" окошка в "стекляшке"(даже не знаю как его назвать - колпак,помещение,аквариум...),вклеил по отдельности полосочки плёнок в каждое ребро,так как стенки идут под углом,да и клеить для меня так удобней было,после вклеил в него подставку с фонарём

Изображение

Собрал крышу(на ней тоже сделал иммитацию ребристости и примерил насухо вместе со "стекляшкой" для общего вида

Изображение

Осталось доделать верхущку конуса крыши,и ещё небольшие самостоятельные доработки для "стекляшки",так что ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение ursus-polaris » 28 фев 2016, 22:16

Ай молодца, Владимир! А то я что-то совсем заскучал в конкурсной теме в одиночестве...
Все выглядит очень эффектно.
Я, застекляя "аквариум" на своем маяке, тоже приклеивал стеклышки отдельно для каждой грани - это, наверно, оптимальный вариант. Сначала была идея согнуть полоску целлулоида в многогранник с соответствующим числом сторон (чтобы потом просто вставить его внутрь) - но для этого понадобилась бы безупречно точная разметка, соответствующая ширине стенок (иначе очень быстро набежит погрешность, и ребра на пленке будут выглядывать из-за краев рам).
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 28 фев 2016, 22:31

Спасибо,Женя!
За твоей сборкой наблюдаю регулярно,так что стимул к завершению своей модели был у меня постоянно.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vedmak73 » 29 фев 2016, 23:09

Каким клеем приклеивали стекляшки? И из какого материала сама стекляшка?
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 01 мар 2016, 00:53

vedmak73 писал(а):Каким клеем приклеивали стекляшки? И из какого материала сама стекляшка?


В качестве стекляшки использую плёнку для печати на лазерном принтере.
Бумагу к плёнке приклеиваю UHU twist&glue.Особых секретов-то и нет,но нужно потренироваться с нанесением клея,чтобы он не успевал высыхать и не лить сильно много.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 01 мар 2016, 01:31

Всем привет!

Пришёл день "Х" - надо уже показывать завершённую модель.
Оставалось,после вчерашнего обзора,совсем немного - сделать шпиль на крышу и мои личные небольшие доработки.Как мне казалось - займёт это пару часов,но в действительности оказалось значительно больше :shock: Поэтому сейчас,в час ночи по местному времени,сижу и выкладываю финал сборки.
И так,по порядку
Шпиль крыши - всякие бумажные кольца,выточил из проволоки саму вершину,шарик склеил из лепестков как дан в журнале,после чего его залил супер клеем и обточил.

Изображение

Теперь небольшие мои доработки.На приведённом ниже фото оригинала видно,что под крышей находится некая силовая конструкция

Изображение

и у меня возникла идея её воспроизвести - спаял паука

Изображение

приклеил его сверху на "аквариум"

Изображение

даже будет что-то видно

Изображение

и наклеил сверху крышу

Изображение

Но чего-то в итоге не хватает :?: Опять возвращаемся к фото оригинала и замечаем - каждая створка имеет по две ручки.Ну что же - должно неплохо смотреться,масштабно конечно врядли можно попасть,вот если бы было фототравление...Но из-за отсутствия последнего пришлось делать всё ручками.Самое мелкое что я смог согнуть

Изображение

После этого данную операцию повторил 32 раза :shock: и наклеил ручки на свои места

Изображение

Так стало значительно интересней и живее смотреться.
Вот и вся работа над моделью.Осталась конечно ещё подставка с колпаком,но это уже будет чуть позже - а модель ЗАВЕРШЕНА.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 01 мар 2016, 01:35

И финальная фотосессия

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 01 мар 2016, 01:48

Небольшие итоги по сборке.
Это был мой первый опыт в архитектуре.Разработка сама по себе понравилась,мелкие огрехи описанные выше легко исправляются.При казалось бы простой модели - нашлось куда приложить своё умение в работе с бумагой,да и для самостоятельных доработок тоже нашлось место.
Модель в итоге смотриться достаточна привлекательно(главное в работе с белыми моделями не наляпать на них всяких следов - отпечатков пальцев,мазков краски,клея).
И теперь я могу сделать небольшой вывод по архитектурному бумажному моделизму - это тоже очень интересное направление и по сложности оно не уступит другим видам моделизма(конечно в зависимости от объёма работы).Имея навыки в строении БТТ,авиации,ж\д,флота - можно смело браться за архитектуру - основа везде одинаковая.Ну а доработки - это лично желание каждого моделиста.
Так что это далеко не последняя модель маяка в моей коллекции ;)
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение ursus-polaris » 01 мар 2016, 14:37

Выглядит весьма привлекательно.
Владимир, поздравляю с успешным завершением проекта!
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Пред.След.

Вернуться в Конкурс "Lighthouses". Завершено

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2