Маяк Point Arena (БМ №163)

Конкурс на складання моделей маяків розробки Олександра Кустова

Модератор: Михаил Орёл

Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 02 янв 2016, 02:44

Всем привет!Всех с наступившим Новым годом!
И пусть этот год для всех будет значительно лучше,ярче и интереснее прошедшего!Счастья и здоровья в наступевшем году!(сказал тост и накатил ;) )

Ну а теперь после бурного застолья можно немного и поработать над моделью.
И так,для старта в "маякостроении" я выбрал журнал с двумя маяками башенного типа

Изображение

На первый взгляд простые модели,но накопав в сети фото оригиналов нашёл к чему можно приложить руки для доработки моделей маяков.

Начать решил с Point Arena

Изображение


,как наиболее простой из двух моделей.
Детали,для данного маяка разместились на двух листах формата А4

Изображение

Начинается бумажное страительство,как и в жизни,с фундамента

Изображение

Деталь 015 почему-то оказалась длинее миллиметров на 5,пришлось подгонять по месту - учитывая вырезы под будущие ступенки.
Ну и как положено при сборке белых моделей:чтобы убрать лишнии линии обводки детали собираются изнанкой наружу.

Вот такое получилось основание,верх пока не приклеивал до установки ступенек.

Изображение

Следующим этапом стали сами ступеньки

Изображение

Край оклеил "запасом" цвета :mrgreen: и наклеил на ранее собранное

Изображение

Сверху накрыл всё это крышечкой и наклеил на основание с иммитацией плитки

Изображение

Дальше пошёл первый этаж маяка

Изображение

В него вклеиваются три окна и вот были первые доработки и один непонятный сюрприз

Во первых каждая рама почему-то дана в виде двух стёкол

Изображение

Хотя на фото отчётливо видно,что верхняя и нижняя половинки состоят из двух стёкол каждая.Пришлось вклеить недостающие перемычки.
И ещё одно упущение - каждое окно утопленно в нишу ,но они почему-то отсутствуют(хотя на тех же схемах сборки Александр нарисовал окна в этих самых ниша).Вот листик где они были расположенны

Изображение

и у меня возникла мысль - а возможно,что рамы были нарисованы с нишами,но просто пропали с листа обводка белых деталей?Это подтверждает то,что на этом же листе есть номера 085 и 084,но самих детелей нет(а это белые полоски на балконах верхнего яруса).
Так что пришлось ниши клеить самому и после доработок окна приняли свой естественный вид

Изображение

После чего первый этаж был собран

Изображение
Изображение

и приклеен к ранее собранному фундаменту и накрыт крышечкой-формером

Изображение

Вот такой получился старт после застолья,феерверков,похода в гости...Но интерес к сборке модели по-тихоньку начинает возростать :)

Так что продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение ursus-polaris » 02 янв 2016, 14:24

Поздравляю с успешным стартом, Владимир!
Различные мелкие косяки и непонятки в инструкции - это, конечно, не способно остановить настоящего моделиста.
А еще можно быть спокойным, что в этой модели не иссякнет запас цвета :mrgreen:
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 02 янв 2016, 22:16

Всем привет!

ursus-polaris писал(а):Поздравляю с успешным стартом, Владимир!
Различные мелкие косяки и непонятки в инструкции - это, конечно, не способно остановить настоящего моделиста.
А еще можно быть спокойным, что в этой модели не иссякнет запас цвета :mrgreen:


Женя,спасибо!
Проблемы не такие уж большие,чтобы оттолкнуть от сборки.Наоборот - с каждой приклееной деталью,собранным элементом становится всё интереснее и интереснее сборка.

Продолжаю совмещать праздник и работу над моделью.
Сегодня занялся изготовлением крыши первого этажа и сборка самой башни.В самой башне ничего интересного нет - длинный цилиндр с тремя окнами(с доработкой окон и изготовлением отсутствующих ниш) и двумя формерами.
А вот сама крыша подверглась небольшой доработке.
Состоит она из трёх деталей

Изображение

Два белых кольца собираются и приклеиваются на место без особых проблем,также после их установки вклеил и саму башню

Изображение
Изображение

А вот металическую накладку №023 слегка доработал.
Вот фото оригинала

Изображение

Видно,что накладка не гладкая,а имеет многочисленные швы,вот ими мне и захотелось оживить данный элемент.
Для себя выбрал следующий способ изготовления:
1.На вырезанной детали,с помощью специальной заточки,продавил канавки

Изображение

2.После в них вклеил проволоку 0,2мм и заготовил кусочек из запаса чуть больше оригинала детали

Изображение

3.Сверху на оригинал с проволочками приклеил заготовочку из запаса цвета продавливая её сверху чтобы проявилась ребристость.Получилась деталь с рельефом,может быть он слегка и больше чем надо,но значительно привлекательнее гладкой полоски данной в журнале.

Изображение

4.Приклеив её на место сверху наклеил,также самостоятельно вырезанную,тонкую полосочку-накладку

Изображение

И вот так сейчас выглядит мой маяк

Изображение

Следующий этап сборки - оформление входа,чем и займусь в ближайшее время.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение Papermodeling » 03 янв 2016, 00:54

Отличная идея с выделением рельефных деталей. возьму на заметку :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 03 янв 2016, 14:02

Всем привет!

SergN писал(а):Отличная идея с выделением рельефных деталей. возьму на заметку :)


Возможно есть какая-нибудь и другая идея,но мне пришло в голову сделать именно так.

Теперь по сборке.
Сегодня оформил вход в маяк.
Собирается всё отлично,арка встаёт на своё место как влитая.Единственное,деталь №019 разрезал на несколько отдельных частей - так мне легче было приклеить её на место.

Изображение
Изображение
Изображение

С нижней частью маяка я закончил и модель начала уже смотреться более привлекательно

Изображение

Теперь приступаю к верхней площадке-балкону.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение Papermodeling » 03 янв 2016, 14:20

Еще вот хотел спросить, как сильно просматривается внутреннее пространство через прозрачные окна, когда на этом этапе уже все со всех сторон закрыто? Я думал брать дискету для стекла или пленку прозрачную?
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 03 янв 2016, 14:31

SergN писал(а):Еще вот хотел спросить, как сильно просматривается внутреннее пространство через прозрачные окна, когда на этом этапе уже все со всех сторон закрыто? Я думал брать дискету для стекла или пленку прозрачную?


Если сильно всматриваться в окна или фотографировать с большим увеличением,то конечно же видны белые стены внутри.Понятное дело,что внутри башни должна проходить спиральная лестница,а на первом этаже должны быть какие-то помещения.Но отсутствие этого всего меня не сильно напрягает,так как по мне важен внешний вид.И прозрачные окна значительно выигрышнее и естественнее смотрятся,чем заклеенные чёрной плёнкой.Тем более потеряется вид самой рамы,так как она тоже чёрная и получится какой то тёмный прямоугольник на белом фоне.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение Papermodeling » 03 янв 2016, 15:12

понял, спасибо :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение vladimir » 03 янв 2016, 22:00

Ещё одно сегодняшнее обновление.Удалось выкроить побольше времени на сборку и начать верхний ярус маяка.

Верхний ярус состоит из двух этажей:на нижнем выход с лестницы и верхний непосредственно площадка с остеклением и находящимся в нём прожектором-лампой.
Сегодня собрал нижний ярус.
Начал с площадки-балкона

Изображение

На фото оригинала видно,что снаружи данной площадки торчат трубки(если я правильно понял - это слив дождевой воды).

Изображение

Для оживления решил съимитировать эти детали - покапавшись в своих запасах нашёл мелкие трубочки,нарубил из них четыре кусочка и вклеил.Получилась вот такая "кастрюлька" с ножками

Изображение

Дальше сборка ещё одного этажа ниже площадки с окном и колоннами упорами

Изображение

В детали №070 небольшая ошибка - вырез под окно немного больше по высоте оконной рамы

Изображение

,но это не помеха - всё равно деталь переворачивается,поэтому отверстие под окно можно вырезать под необходимый размер.

Изображение

Верхнее кольцо одето насухо перед установкой верхней площадки.Сначала к цилиндру приклеивается площадка,а потом уже приглаживается откос - так легче и удобнее подгонять.И ко всему этому были приклеены рёбра-опоры

Изображение

После вся конструкция приклеена к ранее собранному

Изображение

И вот так маяк вырос ещё на один ярус

Изображение
Изображение

На сегодня это уже всё.
Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Point Arena (БМ №163)

Сообщение Slon » 15 янв 2016, 19:44

Володя, может в раме и нише нет ошибки? на мой взгляд скорее там ниша со скосом, вот и получается размер больше рамы.Я так думаю.
Slon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 08:52

След.

Вернуться в Конкурс "Lighthouses". Завершено

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1