Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Конкурс на складання моделей кораблів малих розмірів, як військових, так і цивільних (міноносці, катери, буксири, транспорти, річковий флот)

Модератор: Михаил Орёл

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение gaak » 09 апр 2016, 19:10

Ну что значит все таки. Я с самого начала решил не перекрашивать, потому что тогда надо было бы переделывать почти все; перекрасить борта ну что б нормальные люмики (а не этот градиент убогий) и названия стереть, перекрасить рубку и площадку, перекрасить надстройку... так то бы и трубы перекрасить под исторический момент. А там где перекрас, почему бы и не перепроектить (допроектить) пару мест, все равно ведь печатать новые перекрашенные выкройки. И так вот одно за другое цеплялось бы. В этом случае проще сесть и сделать все с нуля, и под себя.
Я вообще если правильно помню сел собирать этого "Грозного" просто чтоб сравнить; миноносец Балицкого я собирал, Кустова тоже, вот и громык. Так по мелочи допилить ради фана что то можно, но я же не модель-копию строю, а так.... смотрю как "велики и ужасный" делает свою работу. Учится надо на чужих ошибках :)
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение Polkovnik » 09 апр 2016, 20:44

gaak писал(а): ...
объекты в одном масштабе, собственно ради таких вот моментов я и проектировал что маяки что танчики в корабельном 200-м...
Интересно сравнивать

Я тоже хочу такой ОБЪЕКТ !
Аватара пользователя
Polkovnik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 19:26
Откуда: Питер

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 10 апр 2016, 12:19

Polkovnik писал(а): Я тоже хочу такой ОБЪЕКТ !

может лучше такой ? :)
Изображение

Это я после кустовского номерного когда то нарисовал. За вечер, потом забросил.
Яррувский миноносец. Сейчас на него такие шикарные чертежи голландцы выложили. Там не то что расшивка, разводка кингстонов показана. Вчера весь вечер разглядывал, там на камбузе даже вентилятор-кондиционер был! и это в 1900-х.
Борт белый, днище черное с красной отбивкой, палуба зеленая. В коллекцию то, м? :D
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение Polkovnik » 10 апр 2016, 16:15

gaak писал(а): ... может лучше такой ? :)

Миноносец это конечно хорошо, но поздно, я уже подводную лодку захотел. :roll:
А миноносец я уже раньше хотел . :)
Аватара пользователя
Polkovnik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 19:26
Откуда: Питер

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение gaak » 11 апр 2016, 14:54

Если с Грозным не залипну, может до КУ успею и лодку раскрасить. Так то там почти все готово.

И так продвигаюсь в корму, по пути поставил сетки на воздухозабор. Сеточки "все те же любезно подаренные Николаем". Очень мировая вещь их нереальный плюс в том что они не просто плетеные а они цельные (или облиты чемто). ТОесть с одной стороны они не рассыпаются и фигурной резке, с другой стороны их можно потянуть и деформировать как хочешь. В данном случае конечно вышли немного не масштабно но в целом оттеняют внимание от шпаклеванно-покрашенной природы самих раструбов.
Изображение

Закрыл наконец машинное. Винт и грибок пришлось делать самостоятельно. Вообще по всей модели достаточно мест с потерянными афтором деталями.
Изображение Изображение

Дальше надо будет заняться торпедными аппаратами блага они были давно сделаны. Сделать рулевые тяги и можно приступать к оформлению мостиков и установке артиллерии и плав средств. Вроде и работы немного но что то жрет все время и жрет.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение gaak » 13 апр 2016, 12:04

обставил корму. Артиллерию решил пока отложить до обустройства мостиков.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
На ТА использовал лазерную резку от Андрея, пожопился тратить на эту поделку много, поэтому один из "вентелей" на каждом аппарате, просто кружок покрашенный металликом. Попутно поставил швартовые вьюшки, раз уж на корму сделал.
Поскольку очертание корпуса в корме у меня безбожно завалено, то перо руля пришлось немного перекроить дабы оно легло хоть как то плотно к оконечности.
В целом кораблик оживился и в общем то, из не склеенных деталей, остались только штурвалы, да компасы, потом пойдет пайка и такелаж.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение gaak » 14 апр 2016, 15:11

Изображение
Последние склееные бумажные детали. Второй телеграф пришлось сочинять самостоятельно из обрезков, ибо в модели дан только один.
Решил пока не устанавливать на места, вклею после установки ограждений.
Собственно дальше проволки и нитки. Буду думать между пайкой и клейкой. Процесс муторный и показывать там собственно нечего так что следующее обновление наверно будет через недельку.
До КУ осталось 1,5 месяца вроде укладываюсь посему с гонкой немного отлегло.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение gaak » 19 апр 2016, 16:06

Изображение

С поклейкой опять ничего не сложилось, сел за пайку. И на трапах конечно мое умение паять кончилось совсем. Надо бы конечно травленые брать но в хозяйстве под рукой нет, а закупатся спецом для доделки этой поделки жаба душит. Палубное ограждение наверно буду клеить уже по корпусу, а может снова паять.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение gaak » 20 апр 2016, 20:47

Изображение Изображение
Изображение

Изображение Изображение
Изображение

Изображение Изображение
Изображение

Проволочные детали пошли в дело, попутно ставлю оставшуюся мелочь.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение Krisztián » 21 апр 2016, 13:29

Привет Гаак,
Становится истиной снова что инвестированная работа результирует замечательную модель !
Krisztián
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:31

Пред.След.

Вернуться в Конкурс "Малий флот". Завершено.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron