Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Конкурс на складання моделей кораблів малих розмірів, як військових, так і цивільних (міноносці, катери, буксири, транспорти, річковий флот)

Модератор: Михаил Орёл

Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение gaak » 28 мар 2016, 10:59

Изображение

Сборка с мелкими доработками. В общем то процесс уже наверно третий год идет, надеюсь успею закончить сей процесс до КУ, дабы составить компанию работам моего земляка Александра.
Сейчас сделан корпус и немного надстроек, до 1 апреля честно даже в кладовку не зализал. В зависимости от состояния процесс пойдет сразу или после мелкой реставрации.
Последний раз редактировалось gaak 08 апр 2016, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 31 мар 2016, 10:28

И так состояние на текущий момент
Из повреждений за почти годовое хранение, только винтовая группа, в общем-то в пару капель клея отреставрировалось.

Изображение

объекты в одном масштабе, собственно ради таких вот моментов я и проектировал что маяки что танчики в корабельном 200-м. Интересно сравнивать
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 31 мар 2016, 21:07

Поскольку процесс постройки фиксировался, позволю себе сделать ретроспективу.
Каркас. Все по хардкору, никаких болванов. Процесс сборки начинался в отпуске, маленьком городке на восток от Красноярска так сказать в самом сердце Сибирии. Картон - серый переплетный, клей возможно ПВА.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

А это та мелкая доработка которая присутствует в моей сборке.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 01 апр 2016, 19:36

обшивка днища

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 02 апр 2016, 19:31

Изображение Изображение

рельсы "подняты" над уровнем палубы. Вырезал из скана палубы.
Изображение Изображение

известный баг с двойным названием на корме. Аккуратно закрасил зубочисткой и матовым черным
Изображение

ну а это уже мои косяки сборки
Изображение Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение shcoda » 02 апр 2016, 22:27

Илья,помниться у этой модели и на корме написано название корабля,где его не было, надеюсь убрал?
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 03 апр 2016, 14:25

Да. Там над фотками моих косяков этот процесс показан. Выкройки были пропитаны цапоном. Потом точечтно заточеной зубочисткой матовым черным акрилом все буквы заретушировал. По началу еще было чуток заметно но после двух лет тоны вообще сровнялись. Собственно у этой модели две больших проблемы, это некудышная инструкция и неправильный окрас. Остальное побороть то можно достаточно легко.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 04 апр 2016, 14:06

Всякая мелочь делавшаяся в разные периоды
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Дефлекторы нормально собрать не получилось - закрасил. По лодкам остались какие то запчасти уже не помню почему.

В выходные начал делать артиллерию
Изображение
и поставил мостик да пароотводы
Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: эм "Грозный" (БМ №113)

Сообщение gaak » 08 апр 2016, 15:59

В продолжении обустройства надстройки решил сделать поручни.
Сначала сел их паять.
Изображение
Навык конечно сохранился, но процесс как то пошел туго и совсем не в кайф. Поэтому решил не мучатся и сделать по другому.
Изображение
Собственно метода не нова, на проволку "нарастил" капельками ПВА. Потом приплюснул эти капельки и все это покрасил.
Изображение
Отдельно выглядят страшнее чем паяные, но процесс намного проще да и на корпусе встали более-менее. Приклеил ступеньки, раструбы.
Изображение

Дальше был выбор идти в корму или в нос. Решил что с носом по проще поперся туда. Вообще когда я планировал возобновление сборки модели, твердо зарекся никаких запилов, просто домучаю кораблик под Кубок Универститетов и все. Но сборочные схемы деталировки носа настолько бестолковые, что для понимания что же куда клеить решил все таки посмотреть оригинальные чертежи. И тут конечно полезли косяки большие и маленькие, не то чтобы совсем все плохо но руки зачесались и я немного перерезал детальки. Надеюсь с кормой будет проще и не надо будет допиливать все и везде.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Проводку и цепи наверно отложу, а дальше пойду уже от машинного к корме, и потом снова вернусь в нос.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Миноносец "Грозный" 1904 г. (БМ №113)

Сообщение vladimir » 08 апр 2016, 21:48

Илья,а настил на орудийном мостике ты всё таки решил оставить белым?
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

След.

Вернуться в Конкурс "Малий флот". Завершено.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9