Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 10 апр 2016, 22:24

Присоединюсь и я к желающим собрать нечто маленькое и в короткие сроки. Надеюсь, хоть эту модель я успею завершить в разумные сроки. ;)

В наличие есть журнал и лазерная резка от Angey.
Прототип хорош тем, что меня совершенно не интересует его историческая достоверность. Потому буду собирать так, как дано в журнале, без переделок. Впрочем, упрощения/усложнения некоторых деталей вполне возможны -- исключительно с целью повышения смотрибельности.

На данный момент каркас наклеен на картон, листы журнала процапонены. Резку цапонить не стал -- что-то мне тестовый результат не понравился -- уж слишком она меняет цвет и фактуру. Впрочем, похоже, резка всё равно вся (включая красные детали) пойдёт под покраску.

Изображение

Что ещё хотелось бы отметить, так это инструкцию к модели. Она весьма короткая и оптимистичная:
Изображение

Однако, беглый осмотр журнала показал, что оптимизм инструкции явно чрезмерный. Над некоторыми узлами придётся голову поломать...
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение gaak » 11 апр 2016, 15:10

Здорово. Люблю этот пароходик, всегда приятно смотреть на его сборку. Весь в предвкушении.
Из того что запомнилось, там очень проблемное место корпус в корме, у меня нормально не сошелся. В остальном вроде ничего особо плохого не помню. Кустовщина в надстройках думаю тебе не страшна. :D
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 12 апр 2016, 22:17

Илья, спасибо за подсказки. Буду аккуратен с кормой. :)

Ну, и пошли первые вопросы:

1. Шпангоуты даны в двух вариантах. Второй вариант не требует наклейки на картон и помечен звёздочкой. В условных обозначениях звёзды отсутствуют, на схеме эти шпангоуты тоже не отмечены. Загадка...
Попробую отгадать. Я правильно понимаю, что их надо наклеить с оборотной стороны картонных шпангоутов? И предназначены они, в первую очередь, для обеспечения точного позиционирования деталей ВЛ?

2. На тонкой бумаге есть детали 9.14 и 9.15. Судя по всему -- на картон их клеить не надо. По их периметру нанесён контур, идентифицировать предназначение которого у меня не получилось. На схеме я эти детали тоже не нашёл. Загадка похлеще первой...
Изображение

Пока я реально так и не смог определить, куда эти детали должны устанавливаться.

3. И ещё есть несколько деталей под номером 31:
Изображение
На схемах их нет.
Попробуем включить режим Шерлока и догадаться, что это такое. О! Да это же, наверное, подставка. И как же она устроена? Режим Шерлока продолжает работать и услужливо подсказывает нам, что детали 31.1 -- это, вероятно, боковины. И соединены они продольными деталями 31.2, 31.3, 31.4, крепящимися вертикально в углах деталей 31.1. Бинго!

Хотя нет. Стоп. Они же на 1 мм картоне. А где наклейки на торцы? Или я отстал от жизни, и сейчас их давать не модно?
Но наиболее внимательные зрители зададут другой, гораздо более интересный вопрос:
_______________________________А где оборотная сторона этих всех деталей?!

Впрочем, вполне возможно, что это просто у меня Шерлок глючит. ;)
Виталий, не могли бы Вы внести ясность? Спасибо!
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 13 апр 2016, 08:14

dmalyshkin писал(а): 1. Шпангоуты даны в двух вариантах. Второй вариант не требует наклейки на картон и помечен звёздочкой. В условных обозначениях звёзды отсутствуют, на схеме эти шпангоуты тоже не отмечены. Загадка...
Попробую отгадать. Я правильно понимаю, что их надо наклеить с оборотной стороны картонных шпангоутов? И предназначены они, в первую очередь, для обеспечения точного позиционирования деталей ВЛ?

За отсутствие звездочки в У.О. мои извинения, во всем остальном интуиция вас не обманула, - для точного позиционирования деталей.

dmalyshkin писал(а): 2. На тонкой бумаге есть детали 9.14 и 9.15. Судя по всему -- на картон их клеить не надо. По их периметру нанесён контур, идентифицировать предназначение которого у меня не получилось. На схеме я эти детали тоже не нашёл.

Еще одно извинение, это подклейка обратной стороны деталей 9,10L - 9.4R для тонирования их выступающих краев.

dmalyshkin писал(а):3. И ещё есть несколько деталей под номером 31:
На схемах их нет.
Попробуем включить режим Шерлока и догадаться, что это такое. О! Да это же, наверное, подставка.
А где наклейки на торцы? Или я отстал от жизни, и сейчас их давать не модно?

Наклейки на торцы я не предусматривал, делал под покраску, но запаса цвета думаю на торцы хватит.
Спасибо за замечания. :|
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 13 апр 2016, 08:55

Решил предупредить один вопрос: на детали 7.1 ошибочно обозначено посадочное место детали 131, читать 70. При этом деталь 70 имеет размер 13 х 13 мм, а посадочное место 15 х 15 мм, рекомендую,-посадочное место вырезать и заменить из запаса цвета, в центр наклеить деталь 70.
После раздумий даю исправленную деталь 7.1 и кое что еще, что может пригодиться. http://depositfiles.com/files/yfs6vv0ce
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение gaak » 13 апр 2016, 12:15

dmalyshkin писал(а): ...
3. И ещё есть несколько деталей под номером 31:
Изображение
...


Может имеет смысл сделать другую подставку?
Оригинальная конструкция, во-первых, достаточно шаткая, во-вторых, громоздкая по отношению к модели. Я усилил эту подставку уголками, но собирал ее сугубо как рабочую, потом думал при случае сделаю что-нибудь другое, но судьба модельки сложилась так что она живет с оригинальной "технической подставкой".
Для большей легкости я бы отказался от массивных "кильблоков", и сделал бы что нибудь стоечное, на платформе плоскости, ну а под корпус уже какието более тонкие "рейки", днище там плоское главное какие-нибудь ограничители придумать чтоб оно не ездило.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 13 апр 2016, 16:31

gaak писал(а): Может имеет смысл сделать другую подставку?
Оригинальная конструкция, во-первых, достаточно шаткая, во-вторых, громоздкая по отношению к модели.

В этом Илья прав, перед очередной выставкой, я порезал подставку ровно пополам по высоте и водрузил кораблик на нижнюю половинку, с высокой подставкой он не помещался в коробке. Так оказалась более подходящей высота подставки к кораблику.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 13 апр 2016, 20:32

Виталий, Илья, спасибо за советы и предложения.

Виталий, в подставке дело не столько в торцах, сколько в обратной стороне. Если я правильно понял конструкцию подставки -- то она довольно ажурная, и обратную сторону деталей хорошо видно. А вот её-то как раз и нет в журнале. И запаса на неё не хватит. :(

Впрочем, да, полностью соглашусь, что напечатанная подставка слишком массивна. В общем, я решил на этой модели попробовать сделать подставку из стоек. Осталось только решить -- из одной или из двух. Сейчас как раз пойду колдовать и вырезать под них пазы в ДП.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 14 апр 2016, 21:34

Доработок в каркасе было сделано две.

Первая -- для крепления к подставке. Родилась такая идея:
Изображение
Изображение

Внутренний, самый узкий, вырез -- для винта М4 (из детского конструктора), средний вырез -- под гайку (7х2 мм), а внешний -- под накладку, закрывающую всё это хозяйство и удерживающую гайку внутри.

Вторая же доработка возникла из-за моей лени. Поразмыслив, я решил, что мне очень не хочется устанавливать ватерлинии по одной, выравнивать каждую, приклеивать, подтачивать, чтобы они не перекашивали шпангоуты, бороться с набегающими погрешностями и прочая-прочая-прочая, вытекающая из сборки узла с кучей относительно мелких деталей, которые никак друг за друга не держатся. И я решил попытаться вернуться к старой доброй классике. К счастью, расположение деталей на листе благоприятствовало этому -- элементы ватерлинии были выровнены в одну линию и размещались с нужными отступами. Это так классно, когда разработчик предусматривает возможность сборки несколькими альтернативными вариантами, и моделист волен выбирать тот, который ему больше по душе! Спасибо, Виталий!

В общем, сделал дополнительные прорези в одних местах, и, соответственно, не делал в других:
Изображение

После чего всё прекрасно собралось, быстро, аккуратно, без винтов и перекосов.
Изображение
Изображение

Закрепил гайку на накладке и примерил их на место (пока всё собрано насухо):
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 04 июн 2016, 21:16

Обшивка корпуса.
Первоначально планировал собирать чулком и встык. Но предварительно решил примерить скан. Натянуть, так сказать, образец совы на глобус. И сразу стало понятно, что толком не получится сделать ни первое (чулком), ни второе (встык).
Особенно в корме. Как и предупреждал Илья -- там полная ж..., пардон, за.... В общем, там полная корма.

Начнём с того, что неплохая, в принципе, идея -- напечатать на одной стороне разметку, а вторую сторону залить в цвет днища -- была реализована без учёта того факта, что типография (по крайней мере -- у БМ) сродни артиллерийскому снаряду -- дважды в один и тот же цвет не попадает. В результате кормовой сегмент, напечатанный на лицевой стороне, заметно отличается по цвету от основной части (напечатанной на обороте). Что мешало напечатать их с одной стороны -- для меня загадка. Кроме того, был открыт счёт потерянным миллиметрам.
Изображение

В результате решил кормовой сегмент разрезать по ватерлинии, нижнюю часть сделать из остатков основной подводной обшивки (на фото видно наклеенный на неё скан), а верхнюю -- из чего получится... Кстати, до сих пор не знаю, зачем нужна серая прямоугольная деталь 4.3...
Изображение

Основную часть частично собрал чулком. Примерка показала, что не все соединения соединения получаются точно, потому стыки с прямоугольной частью подгонял по месту.
Изображение

В итоге на корме получился "ужас-ужас". Как именно должна была лечь подводная обшивка, я так и не понял, положил как положилось, лишнее (особенно по ахтерштевню) обрезал.
Изображение Изображение

С носом всё было гораздо пристойнее. Тут уже виден мой косяк -- несмотря на разметку (кстати, внутренняя разметка мне очень помогла -- спасибо, Виталий, за идею с такой обшивкой) я таки умудрился обшивку положить немного криво.
Изображение

Кстати, по последнему фото хорошо видно, почему я отказался клеить обшивку "встык". Зацените "ровность" верхнего края подводной обшивки, особенно в носу:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

На снимках хорошо видна ещё одна моя недоработка -- поленился сделать черновую обшивку для плоского днища. Как следствие -- оно гуляет волнами. Они, конечно, не очень большие и потому малозаметные (особенно, когда модель будет на подставке), но, увы, они есть.
Так что, резюме -- если на округлых частях небольшие волны не заметны, то большие плоскости надо обязательно подклеивать картоном.
Изображение

И последняя подводная деталь -- руль:
Изображение Изображение

Специально фотографировал с обеих сторон. Внимательный наблюдатель обнаружит разницу -- на одной из сторон разметка "поплыла". И если бы только разметка. Ось руля уползла вместе с ней. Пришлось её отрезать, подкрасить и наклеить поверх.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 21