Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Збираємо моделі броненосців, броненосних крейсерів, бронепалубних крейсерів будь-яких націй до закінчення Першої світової війни.

Модератор: Михаил Орёл

Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 18 янв 2017, 16:33

Моя работа будет больше всего похожа вот на эту 3Д

Изображение Изображение

Хотя доподлино как выглядел этот корабль не известно. А чертежи, легшие в основу данного проекта, нарисованы в общем то на шару. Сочинять(реконструировать) самостоятельно я поленился, не тот корабль ради которого стоит. Такой вот фидбек китайцам за их "педантичное" отношение к достоверности, точности и качеству.

о прототипе
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение vasaq » 18 янв 2017, 21:40

Удачно (как я понял) разработать, собрать и занять призовое место в конкурсе.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 19 янв 2017, 10:07

Мне кажется это не тот корабль чтобы тягаться за призы. Так просто составить компанию.

каркас

Изображение Изображение

К счастью или к сожалению все классически. Ни каких пазьловъ, только хардкор. Разве что в корме пришлось, немного мудрено

Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 20 янв 2017, 21:46

Детальки

Изображение

Решил попробовать пробку... и саморезы

Изображение

В остаток времени поклеил немного деталек. Орудие чисто схематично ибо оно в каземате не шибко видною.

Изображение Изображение

Дальше надо заняться корпусом. Подшкурить, постачивать торцы. Наклеить на кромки подкрашенную кальку. Отформовать и собрать детали днища. Палуба и борт. К сожалению не нашел свой лак а печать у меня лазерная, если будет крошится место нее возьму на днище крашенную в массе где то еще листик валялся.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 27 янв 2017, 14:45

Корпус

Изображение

Борт и днище обшивал два раза. Соответственно днище сейчас это 120 гр окрашенная в массе, борт это 160 ломонд матовая ч/б печать.
Раскрой классический, сборка чулком.

Изображение

рогатку - это старшая подсунула когда снимал, сидит рядом плетет. Очень настаивала на фото :D

Изображение

Силиконовые резинки (это для косичек). Упругие хорошо тянутся, плоские пользуюсь уже на 2 или 3 корпусе. Мне нравится.

Изображение

А так выглядело с "родными" развертками.

Изображение

В принципе выглядело намного лучше чем окрашенная в массе. И что главное не осыпалось при формовке, видимо на нормального оператора попался который и бумажку нужную взял и настройки нормальные поставил. Проблема такого раскроя была в щели по килю, которая в свою очередь образовалась от того что я слишком высоко относительно ВЛ приклеил верхний край, а это в совю очередь было следствием того что за калькой неверно определил позицию формера. Думаю на втором или третьем заходе все бы получилось. Но у меня-то эти заходы есть, а если кто после меня ее будет собирать... Пока классика надежней и подходит по 80% рук моделистов.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 29 янв 2017, 18:53

Перед установкой киля и винторулевой сделал каземат.

Изображение

Первоначально планировалось что каземат будет бутерброд из 3 бристолей (ватмана), но посмотрев на казематы Один, понял что будет выглядеть слишком тонко и ударился в другую крайность сдела все из 1 мм картона

Изображение


Сейчас по итогу думаю что можно было оставить бутерброд и просто на бойницу сделать "рамку" в 1-1,5 мм. Минус этой конструкции из 1 мм то что, во-первых, надо как то в нее встраивать орудие, я сначала реши вклеить лафет, а саму пушку вставить через бойницу. Но примерка показала что казенник в бойницу не пролазит. Пришлось клеить орудие на лафет а весь каземат одевать наискосок, не то что бы шибко все это сложно но приклеить стенки вставить пушку и закрыть это крышей очевидно проще. Второй момент из минусов 1 мм, то что каземат получился жесткий и немного не той формы из-за чего встал на палубу с мелкими уступами на бортах, а должен идти вровень.

Изображение Изображение

Прикинул разных домиков (их я собрал в процессе работы над днищем). Общий вид вырисовывается, но раскраску окон/жалюзей надо менять.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение vasaq » 29 янв 2017, 19:47

В варианте (1мм) каземат такой формы сделать проблемно. Можно было бы подклеить картон просто на одну стенку с бойницей для придания толщины. А Одина только борта тонкие, торцы каземата идут с подклейкой на картон.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 29 янв 2017, 20:32

vasaq писал(а):В варианте (1мм) каземат такой формы сделать проблемно. Можно было бы подклеить картон просто на одну стенку с бойницей для придания толщины. А Одина только борта тонкие, торцы каземата идут с подклейкой на картон.


Почему проблемно? Вот я же сделал, и специально фото без крышки показал. 1 мм вполне себе гнется на таких радиусах.Чуток заломы есть но под 160 не видно, на самом деле и под 80 гр обоями заломы тоже не особо видны, на палубе они тоже были, а там 80 гр сверху наклеено.
Тут проблема не столько в сборке каземата как конструкции, сколько потом скрепления всего это с учетом орудия уже на корпус.
Меня что изначально здесь, что в Одине прежде всего резануло глаз толщина на срезе бойниц. Она там должна быть внушающая - это та изюминка в "казематниках", которая мне нравится. На Одине как раз на бортах получилось что они визуально слишком тонкие и у меня с бутербродом тоже. Дело не в конструкции, а в передаче внешнего вида прототипа. Это также как с дефлекторами и обводами.
Клеить чисто на одну дуговую стенку (лобовая с бойницей) будет не технологично, из-за "разницы жесткостей" борта гулять начнут. Тут либо весь каземат из 1 мм либо из бутеров и допустим крыши в 1 мм. Я пока за просто "раму".
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 30 янв 2017, 15:53

Сделал кили, винторулевую и поставил корпус на подставку.

Изображение Изображение Изображение

Стойка это обрезапный дюпель и саморез. Впечатление двойственное в принципе по проще болтов гаек, но я опять с одной стойкой погорячился надо было на две.

Изображение

Сукловых килей на чертеже нет, но по всем моим понятиям они должны быть. Сделать их 3Д пару кликов, но я решил попробовать аналоговым способом. Собрал из креппа линейки и зубочисток измерительный прибор, прикинул точки и начертил кили карандашом. Думаю принцип из фото понятен.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 01 фев 2017, 14:01

Изображение Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

След.

Вернуться в Конкурс "Броненосний флот". Завершено.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11