Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Побажання щодо випуску журналів, питання до видавництва

Модератор: Михаил Орёл

Какой вариант окраски ББО "Генерал-адмирал Апраксин" выбрать для переиздания модели

Опрос закончился 15 май 2016, 13:23

Полностью черный, как в первом издании
11
35%
Черный борт, белые надстройки и орудийные башни
15
48%
Полностью белый
5
16%
 
Всего голосов : 31

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение dmalyshkin » 13 апр 2016, 15:38

Спасибо!
kustoff писал(а):
- скобтрапы не прорисовывать, а поставить точки под отверстия

пары квадратиков 0,5 х 0,5 мм;
Не надо квадратиков! Тем более -- таких больших. Я на Гиляке делал трапы из резки, они хоть и квадратные -- но размером примерно 0.3 мм, поэтому квадратики остались хорошо видны. Если делать трапы "изжурнально", то получится примерно то же самое, ведь толщина бумаги 0.2-0.25 мм. А уж тем, кто будет делать скоб-трапы из круглой тонкой проволоки -- вообще засада.
Изображение

Так что, пожалуйста, только точку. Можно довольно крупную -- 0.2 мм.

kustoff писал(а):
- трапы нормальные, а не полоской

исходные трапы (как и вообще все детали) сохранены и покрашены в скромный телесный цвет, дополнительно добавлены "нормальные";
Отлично!
А, кстати, а почему ступеньки именно в телесный? Есть какие-нибудь сведения, примерно хоть какого цвета они были? Может быть, их надо сделать тёмными, в цвет площадок марсов, например?

kustoff писал(а):
- перерисовать паровые катера и все остальные шлюпки, сделав их более похожими на оригинал.

немаленькое такое пожелание... взял все от "Дианы". Исходные сохранены.
Александр Олегович, а можно шлюпки таки делать на плотной бумаге? Формуется такая бумага тоже хорошо, детали тоже не самые мелкие. А то тонкобумажные шлюпки почти прозрачными смотрятся. Особенно, если цапонить.

Ещё раз спасибо. И жаль, что "Аскольд" ушёл в печать без подобных доработок...
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение kustoff » 14 апр 2016, 13:41

dmalyshkin писал(а):... квадратики остались хорошо видны.

Я так и рассчитывал, чтобы они были видны. В условиях отсутствия сварки и пайки должен быть какой-то элемент, за который скоба приклепывается/привинчивается к поверхности. В реальности они, конечно, не совсем квадратные и иногда совсем не квадратные...

Изображение

...однако они есть.

А, кстати, а почему ступеньки именно в телесный? Есть какие-нибудь сведения, примерно хоть какого цвета они были? Может быть, их надо сделать тёмными, в цвет площадок марсов, например?

Насчет телесного - это шутка. Цвет CMYK 5-15-30-5 давно применяю для светлого дерева там, где нет смысла связываться с текстурой. Сведений о реальном цвете и даже материале у меня нет, поэтому глядя на исходник с его зверски-желтым цветом, предполагаю, что автором имелось ввиду дерево. Площадки марсов (опять же гипотеза) - линолеум (CMYK 0-70-80-40).

...а можно шлюпки таки делать на плотной бумаге? Формуется такая бумага тоже хорошо, детали тоже не самые мелкие. А то тонкобумажные шлюпки почти прозрачными смотрятся.

Пока все виденные мной шлюпки из плотной бумаги выглядели менее реалистично, чем из тонкой. Но на листах есть место и можно продублировать детали шлюпок еще раз (собственно, уже продублировал). А вот делать ли так всегда и везде - пока не знаю...
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение dmalyshkin » 14 апр 2016, 22:56

kustoff писал(а):
dmalyshkin писал(а):... квадратики остались хорошо видны.

Я так и рассчитывал, чтобы они были видны. В условиях отсутствия сварки и пайки должен быть какой-то элемент, за который скоба приклепывается/привинчивается к поверхности. В реальности они, конечно, не совсем квадратные и иногда совсем не квадратные...

Понятно. Логика в этом определённая есть. Но в данный момент они гораздо больше похожи на небрежность отрисовки/сборки, чем на детали, повышающие копийность.

Кстати! Сейчас вспомнил, что на Гиляке скоб-трапы были чуть уже, чем посадочные места. Это тоже было специально сделано, чтобы подчеркнуть эти квадратики?
Изображение

В общем, мои контр-аргументы:
  • Эти детали очень мелкие, в 200-м масштабе почти незаметные. Нет смысла их делать, тем более, что остальная деталировка до таких размеров не опускается.
  • В связи с размером также их сложно напечатать красиво и достоверно. А черная клякса, как я уже говорил, смотрится скорее дефектом, чем элементом деталировки.
  • Сами скоб-трапы (особенно резка или изжурнальный вариант) выглядят очень примерно и грубо по сравнению с оригиналом. Наличие рядом такой мелкой деталировки никак не повлияет на их восприятие.
Пока единственный вариант, как дать такие элементы, который кажется мне более-менее приемлимым -- дать посадочное место точкой, а рядом, с нужной стороны напечатать этот элемент, нужной формы, с нарисованными заклёпками или головками болтов (если таковые есть). Не уверен, правда, что типография это вытянет...

Но тогда желательно, чтобы и всё остальное было отрисовано с таким же уровнем деталировки.

kustoff писал(а):
...а можно шлюпки таки делать на плотной бумаге?

Пока все виденные мной шлюпки из плотной бумаги выглядели менее реалистично, чем из тонкой.

А можно поподробнее, в чём именно заключается меньшая реалистичность? Если есть сравнительное фото -- вообще замечательно.

Просто в 200-м масштабе и так весьма много упрощений и допущений в шлюпках. Чуть бОльшая толщина стенок бортов, как мне кажется, не самое заметное из них.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение aleksnv74 » 16 апр 2016, 21:25

Крыши башен ГК должны быть черными
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение kustoff » 17 апр 2016, 22:53

dmalyshkin писал(а):...на Гиляке скоб-трапы были чуть уже, чем посадочные места. Это тоже было специально сделано, чтобы подчеркнуть эти квадратики?

Ну что Вы! Есть пределы моему коварству...

dmalyshkin писал(а):В общем, мои контр-аргументы:
  • Эти детали очень мелкие, в 200-м масштабе почти незаметные. Нет смысла их делать, тем более, что остальная деталировка до таких размеров не опускается.
  • В связи с размером также их сложно напечатать красиво и достоверно. А черная клякса, как я уже говорил, смотрится скорее дефектом, чем элементом деталировки.
  • Сами скоб-трапы (особенно резка или изжурнальный вариант) выглядят очень примерно и грубо по сравнению с оригиналом. Наличие рядом такой мелкой деталировки никак не повлияет на их восприятие.
Пока единственный вариант, как дать такие элементы, который кажется мне более-менее приемлимым -- дать посадочное место точкой, а рядом, с нужной стороны напечатать этот элемент, нужной формы, с нарисованными заклёпками или головками болтов (если таковые есть). Не уверен, правда, что типография это вытянет...

Понятно. Логика в этом определённая есть. Но мне вспоминается, что в те стародавние времена, когда я рисовал скоб-трапы целиком (еще и с тенями), а меня просили этого не делать, то речь шла о проволочных скобах, как о единственной альтернативе. Под проволоку квадраты и родились. Однако оставить решать проблему только металлом я не мог и на всякий случай сделал и бумажные.

На "Апраксине", кстати, размеры квадратиков совпадают со скобами.

dmalyshkin писал(а): ... шлюпки... в чём именно заключается меньшая реалистичность?

Борта плавно-изогнутые, а не угловато-рубленые - это как по-русски одним словом сказать?

dmalyshkin писал(а):Если есть сравнительное фото -- вообще замечательно.

Если хотите, я Вам пришлю Corel-овские исходники на шлюпки, а Вы их из разной бумаги, но одними руками склеите.
Не знаю как логике, а рукам Вашим можно доверять.

aleksnv74 писал(а):Крыши башен ГК должны быть черными

А вот это уже серьезный вопрос. На фото они выглядят светлее бортов. Есть фото солидной не-бумажной модели с серыми крышами.
Дайте, пожалуйста, аргументы за черные крыши! Мы не можем позволить себе ошибиться в этом вопросе.
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение aleksnv74 » 17 апр 2016, 23:42

Основной мой довод - это то, что схема окраски должна быть такой же как на броненосце "Севастополь". Второе это игра света. Вот фото http://f-picture.net/lfp/i015.radikal.r ... e2.jpg/htm Оттенок на кормовой башне явно такой же как на бортах, а крыша носовой выглядит светлее.
А вот фото когда башни были полностью выкрашены в черный
http://navsource.narod.ru/photos/04/025/04025002.jpg явно нет сомнений в цвете
И вот крыша башни на другом фото
http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/s ... oto/01.jpg
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение dmalyshkin » 18 апр 2016, 21:03

kustoff писал(а):Понятно. Логика в этом определённая есть. Но мне вспоминается, что в те стародавние времена, когда я рисовал скоб-трапы целиком (еще и с тенями), а меня просили этого не делать, то речь шла о проволочных скобах, как о единственной альтернативе.

Честно говоря, не увидел противоречия. Нарисованные трапы, действительно, не очень смотрятся на хорошо деталированной модели. И удалить их уже проблематично.
Разницы же между скобами из проволоки и лазерной резкой (или фототравлением) принципиальной нет. Видимо, в те стародавние времена лазерная резка ещё не столь распространена была. Да и сейчас я в сомнениях, стоит ли её использовать. Она немасштабно толстая и грубая на том же Гиляке получилась. По-хорошему, там диаметр должен быть -- 0.1 - 0.15 мм.

В общем, из 3-х вариантов -- нарисованные трапы, квадраты или точки -- я выбираю точки. И однозначное нет нарисованным.

kustoff писал(а):
dmalyshkin писал(а): ... шлюпки... в чём именно заключается меньшая реалистичность?

Борта плавно-изогнутые, а не угловато-рубленые - это как по-русски одним словом сказать?

Возможно -- "недоформованные". Надо попробовать собрать оба варианта. Подробности написал в личку.

kustoff писал(а):
aleksnv74 писал(а):Крыши башен ГК должны быть черными

А вот это уже серьезный вопрос. На фото они выглядят светлее бортов. Есть фото солидной не-бумажной модели с серыми крышами.
Дайте, пожалуйста, аргументы за черные крыши! Мы не можем позволить себе ошибиться в этом вопросе.

Судя по фото Апраксина, что привёл Александр -- я тоже склоняюсь к чёрному. Либо тёмно-серый. Но уж точно не светло-серый.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение kustoff » 19 апр 2016, 17:17

aleksnv74 писал(а):Основной мой довод - это то, что схема окраски должна быть такой же как на броненосце "Севастополь".

Это, безусловно, аргумент. С большой буквы "А".
А вот на это медитировал-медитировал...
aleksnv74 писал(а): ... игра света. Вот фото http://f-picture.net/lfp/i015.radikal.r ... e2.jpg/htm Оттенок на кормовой башне явно такой же как на бортах, а крыша носовой выглядит светлее.

...ну не верится, что они черные.

aleksnv74 писал(а):А вот фото когда башни были полностью выкрашены в черный...

...проблем не было.
Что было делать? На листах нашлось место для полностью черных башен и проблема выбора перебрасывается на моделиста.
Не знаю, насколько это этично, но как говрил один киноперсонаж, "дешево, надежно и практично".
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение VOV » 21 апр 2016, 12:54

kustoff писал(а):Что было делать? На листах нашлось место для полностью черных башен и проблема выбора перебрасывается на моделиста.
Не знаю, насколько это этично, но как говрил один киноперсонаж, "дешево, надежно и практично".

Моделиста тоже не надо сильно перегружать выбором, а то можно скатится к выпуску журнала с чертежами, разными фото прототипа и набором бумаги разных цветов. Пусть каждый режет как видит и как хочет и из того чего считает нужным.
VOV
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 12:50

Re: Выбор окраски для переиздания "Апраксина"

Сообщение aleksnv74 » 22 апр 2016, 14:02

В принципе, хорошая идея дать башни в двух вариантах ( черные и белые с черными (серыми ) крышками) , так как оба будут верными, а там уж самому моделисту решать какой вариант выбрать
1 полностью черные башни
2 белые башни серые крыши
3 белые башни черные крыши
Последний раз редактировалось aleksnv74 28 апр 2018, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Побажання та питання

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron