BB-60 "Alabama", БМ №221, 1:200

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: BB-60 "Alabama", БМ №221, 1:200

Сообщение vladimir » 01 мар 2018, 16:54

SergN писал(а):Никак не соберусь фотографии выложить.


Сергей,давай выкладывай - заинтриговал же ...Пора уже обновлятся!
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: BB-60 "Alabama", БМ №221, 1:200

Сообщение Papermodeling » 01 мар 2018, 22:03

vladimir писал(а):Сергей,давай выкладывай - заинтриговал же ...Пора уже обновлятся!


Обновлюсь, вот только поделюсь сначала параллельной работой :) .
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: BB-60 "Alabama", БМ №221, 1:200

Сообщение vladimir » 10 мар 2018, 00:29

SergN писал(а):
vladimir писал(а):Сергей,давай выкладывай - заинтриговал же ...Пора уже обновлятся!


Обновлюсь, вот только поделюсь сначала параллельной работой :) .


Параллельной сборкой поделился,теперь пора и здесь обновиться - небось уже весь корпус "в тихоря" зашил ;)
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: BB-60 "Alabama", БМ №221, 1:200

Сообщение Papermodeling » 10 мар 2018, 12:54

vladimir писал(а):Параллельной сборкой поделился,теперь пора и здесь обновиться - небось уже весь корпус "в тихоря" зашил ;)


Ну почти что :) Подводная обшивка дана большими деталями, кроме носовой части. В целом мне такой вариант понравился, хотя возможные ошибки в размещении будет исправлять сложнее. Один из участков случайно прижал "вне очереди", клей мгновенно схватился, а в результате попыток исправления получился "пузырь" с разрывом, дальше будет видно. Подводная обшивка сделана сейчас на 99,99% кроме форштевня, там буду работать с запасом цвета, потому что родная деталь меня слушать не хочет :)

Изображение

Набор деталей обшивки надводного борта (без ниш в средней части под палубой). Особенностью является то, что обшивка не идет вровень с палубой, а поднята над ней на 1,5 мм. Для этого предлагается наклеить с обратной стороны полосы соответствующей ширины (деталь 133а). Поначалу я их ставить не планировал, думал просто покрасить борт и все. Но потом понял, что ориентируясь на эту полоску и используя уступ между слоями ватмана будет проще устанавливать на место борта.

Изображение
Изображение

До наклейки бортов сделал вставки из картона между шпангоутами, такое себе подобие черновой обшивки.

Изображение

Что касается проблемных мест. В корме это участок у спонсонов зениток. Там незакрашенный участок больше чем нужно,плюс с ненужным в том месте бортиком. Я, когда вырезал деталь, на это внимания не обратил и еще резанул лишнего вниз. Нужно будет маскировать запасом. Так же не удалось избежать щели на ахтерштевне, на стыке кормовых деталей левого и правого борта. Но тут сам виноват

Изображение

В носовой части есть проблема с сопряжением этих двух деталей. Так как ватерлиния у них не стыкуется, треугольник пока отложил в сторону, а наклеил только сегмент с бортовым номером, максимально сдвинув его вперед. Таким образом форштевень в районе ватерлинии будет образован этой деталью, а часть ватерлинии на треугольнике можно будет просто убрать.

Изображение
Изображение

Эту деталь разрезал на две части, так проще устанавливать без риска порвать в узком месте.

Изображение

Вообще, предвидя возможные проблемы, надводную часть обшивал от оконечностей к середине, где проще маскировать нестыковки. И оказался прав. Сдвиг деталей в носовой части и некоторая моя неаккуратность с каркасом в корме в результате образовали незаполненный участок в обшивке примерно в 5 мм по центру. Закрыть его запасом в том месте уже несложно.

Пока что "Алабама" выглядит так :)

Изображение Изображение Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: BB-60 "Alabama", БМ №221, 1:200

Сообщение msm » 10 мар 2018, 14:22

Сергей, как говорится, "несмотря на...", постройка продолжается - а это главное! По своим "творениям" знаю: при увеличении объёма сделанного косяки всё меньше и меньше будут бросаться в глаза. Так что успехов в постройке!
msm
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:35

Re: BB-60 "Alabama", БМ №221, 1:200

Сообщение Papermodeling » 10 мар 2018, 14:28

msm писал(а):Сергей, как говорится, "несмотря на...", постройка продолжается - а это главное! По своим "творениям" знаю: при увеличении объёма сделанного косяки всё меньше и меньше будут бросаться в глаза. Так что успехов в постройке!


Спасибо :) А оно так и есть - щель в корпусе, которая лезет в глаза на "Мираже", тут просто "потеряется" в размерах этой махины. Кстати, нужно будет сфотографировать их рядом, для сравнения габаритов :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Пред.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17