Церковь Рождества Богородицы

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Церковь Рождества Богородицы

Сообщение vedmak73 » 03 июн 2018, 21:49

Доброго времени суток.
Как только я увидел эту церквушку ,а затем и ее сборку на сайте БМ она мне запала.На прошедсшем в Вильнюсе конкурсе мне удалось ее получить в качестве приза и я , не долго думая , решил ее собрать.
Теперь кратенько о самой церкви. Церковь является самым маленьким храмом Новгородской земли.Построена , предположительно , в 1226 году . Это один из немногих памятников архитектуры домонгольского периода .В советские времена была закрыта.Во время войны сильно пострадала и в 60-х годах прошла реконструкцию как памятник архитектуры. В 1991 году возвращена церкви. Кому интересно более подробно ознакомится с храмом - http://temples.ru/gallery.php?CardID=10479 . Была даже мыслишка сделать внутренности,но после того как я прикинул их размеры - решил отказаться.Для этого я еще не созрел.Хотя это вполне реально,но лучше увеличить масштаб в 1.5-2 раза. Поэтому собирал как было дано и , как было сказано выше ,подглядывал в сборку Сергея ( viewtopic.php?f=24&t=413 )
Итак начнем. Фото обложки
Изображение
Вырезал основу/подставку
Изображение
Вырезал и собрал каркас церкви
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
И занялся обшивкой и окнами/дверьми
Изображение Изображение
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Церковь Рождества Богородицы

Сообщение vedmak73 » 03 июн 2018, 22:00

Элементы объема и готовая шкурка
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И наклеил шкурку на каркас
Изображение Изображение Изображение
Апсида (фото деталей сделано раньше,поэтому каркас еще не приклеен корпусу) и готовый корпус
Изображение Изображение
Продолжение следует.
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Церковь Рождества Богородицы

Сообщение vedmak73 » 04 июн 2018, 22:09

Доброго времени суток.
Продолжаю выкладывать сборку. Верхняя часть церкви
Изображение Изображение Изображение
И собрал воедино готовые части.Церковь получилась ну очень маленькая :D , но симпатичная
Изображение Изображение Изображение Изображение
Следующим шагом был купол.В журнале он дан в двух вариантах-на обычном ватмане и на меловке золотом.Я конечно же выбрал золото .это был мой первый эксперимент с этим материалом . И мне понравилось,результатом я доволен.Кстати детали на ватмане тоже пригодились - из них я сделал матрицу.Я чуть уменьшил выкройку ,склеил,немного обточил и уже на нее наклеил золотую деталь.Это очень облегчило саму сборку и добавило прочности.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И примерял насухо маковку к основному телу :)
Изображение
И как то совсем не заметно детали почти закончились - осталось несколько деталей для крыши
Изображение
Пошел накрывать церковь,у нас дожди обещают :D
Продолжение следует.
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Церковь Рождества Богородицы

Сообщение vedmak73 » 05 июн 2018, 23:31

Доброго времени суток.
Итак продолжение,а точнее окончание,как то незаметно закончились детали и модель завершилась.
Наклеил крышу и водостоки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И в заключении-купол с крестом и вуаля - модель готова.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот практически и все - модель завершена.Мне она понравилась.Все косяки ,которые есть , это только мое-сходимость деталей практически на отлично.Можно ,конечно,сказать.что там ничего сложного и нет,новсе же приятно собирать и не думать как подогнать одну деталь к другой.Единственное ,что немного напрягает это схема сборки.Она одна и приходится выискивать в этом маленьком чертеже нужную деталь,а их там больше 40.Но это ,как я заметил,уже стиль автора.Вообщем ,как говорит пословица - маленькая да удаленькая. Всем любителям маленькой архитектуры рекомендую.
На выходных сделаю окончательную фотосессию на природе(если не будет дождя).
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Церковь Рождества Богородицы

Сообщение Papermodeling » 05 июн 2018, 23:39

vedmak73 писал(а):...Церковь получилась ну очень маленькая :D , но симпатичная...


Это точно :)

vedmak73 писал(а):...Кстати детали на ватмане тоже пригодились - из них я сделал матрицу.Я чуть уменьшил выкройку ,склеил,немного обточил и уже на нее наклеил золотую деталь.Это очень облегчило саму сборку и добавило прочности...


Хорошая идея, возьму и себе на вооружение.

Поздравляю с завершением и жду фото на природе :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Церковь Рождества Богородицы

Сообщение vedmak73 » 08 июн 2018, 22:40

Доброго времени суток.
Сегодня выдалось немного свободного времени и сфотографировал модель на природе. Фотограф я так себе ,но ,что получилось то получилось.Особенно понравились лучи заходящего солнца в куполе церкви.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Сборка завершена ,критика приветствуется.
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Церковь Рождества Богородицы

Сообщение chups78 » 09 июн 2018, 06:50

Очень красивая модель! чем больше смотрю сборку моделей архитектуры, тем больше хочу сам собрать что-нибудь из этого направления... :)
Аватара пользователя
chups78
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:21
Откуда: екб

Re: Церковь Рождества Богородицы

Сообщение maps » 09 июн 2018, 14:57

chups78 писал(а):чем больше смотрю сборку моделей архитектуры, тем больше хочу сам собрать что-нибудь из этого направления... :)

Я вот даже журнал купил... :lol:
maps
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 08:34


Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron