Маяк North Manitou, БМ №264

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Papermodeling » 22 авг 2019, 01:29

"Бумажное моделирование" №264, маяк North Manitou, разработчик - Александр Кустов, масштаб - 1:150

Уже давно собираю этот маяк, думал открыть тему раньше, но все никак руки не доходили :) Теперь работу форсировал, завершение на горизонте. Одна проблема - накрылась карта с фотографиями, поэтому их будет мало, только те, что сбрасывались эпизодически на комп.

По традиции - обложка и немного истории.

Изображение
Изображение
Изображение

Маяк расположен в округе Лиланау, штат Мичиган, в одной миле от острова Северный Маниту на озере Мичиган. Представляет собой стальную конструкцию, установленную на фундаменте-ложе из бетона и камней.
Решение про установку сигнальных огней в этом месте было принято еще в 1907 году. Вплоть до 1934 года функции маяка выполняли специальные суда с установленным на борту осветительным оборудованием, хотя еще в 1923 году выдвигалось предложение возвести постоянное стационарное сооружение. В 1933 году необходимые средства были наконец-то выделены, и через два года маяк был построен.
Его основание возвышается над поверхностью воды примерно на шесть метров. На нем расположено двухэтажное стальное сооружение, в котором размещались жилые помещения и дизель-генераторы. Следующим «ярусом» идет собственно башня маяка, стальная трехэтажная конструкция. Фонарь расположен на высоте 24 метра.
Изначально штат маяка состоял из трех человек – служащих береговой охраны США, которые поочередно дежурили на нем с трехнедельной ротацией.
В 1980 году станция была автоматизирована, и постоянное присутствие людей уже не требовалось. Долгое время после этого единственными живыми существами, населявшими маяк, были хохлатые бакланы :-)
За все время службы светотехническое оборудование несколько раз менялось, на данный момент используется светодиодный фонарь с питанием от солнечных батарей.
В конце 2016 года маяк был выставлен на торги и приобретен некоммерческой организацией North Manitou Light Keepers, Inc, которая поставила перед собой цель полностью восстановить сооружение.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Papermodeling » 24 авг 2019, 01:46

Работу начал с основы, тут собственно и рассказывать нечего. Единственное, что добавил от себя - картонные квадраты для соблюдения прямого угла и дополнительной прочности склейки в опорах 004.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Nikita Priest » 24 авг 2019, 03:03

Коллекция маяков пополняется) Есть ли в планах добавить в него освещение?
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Papermodeling » 24 авг 2019, 12:04

Nikita Priest писал(а):Коллекция маяков пополняется) Есть ли в планах добавить в него освещение?


Пополняю, красиво они выглядят :) Освещения не будет, доработки касаются в основном остекления. Даже ограждение на верхних (это все, что осталось сделать по данной модели) попробую собирать из бумаги, а не из проволоки.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение dasdas » 25 авг 2019, 10:22

SergN писал(а): попробую собирать из бумаги, а не из проволоки.

После этой цитаты понял, что пока практики в "бумажных ограждениях" у тебя нет. Наверное не лишним будут рекомендации пропитать детали ограждений цианокрилом ещё ДО вырезания. Далее надо вырезать отверстия, а потом уже всю деталь по контуру. Вырезанные бумажные обрезки отверстий не вынимать до полного вырезания всей детали.Тем самым эти обрезки не будут давать деформироваться детали по линии реза в ту или иную сторону. Я таким образом делал ограждения на тестовых сборках "Три святителя", теплоходе "Москвич" и буксире "Ладога". Правда, на теплоходе ячеистая сетка ограждений у меня не "пошла". Там ячейки 0,8х0,8мм. Думаю, что и у тебя будут с этим проблемы. Удачи!
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Papermodeling » 25 авг 2019, 11:21

dasdas писал(а):
SergN писал(а): попробую собирать из бумаги, а не из проволоки.

После этой цитаты понял, что пока практики в "бумажных ограждениях" у тебя нет. Наверное не лишним будут рекомендации пропитать детали ограждений цианокрилом ещё ДО вырезания. Далее надо вырезать отверстия, а потом уже всю деталь по контуру. Вырезанные бумажные обрезки отверстий не вынимать до полного вырезания всей детали.Тем самым эти обрезки не будут давать деформироваться детали по линии реза в ту или иную сторону. Я таким образом делал ограждения на тестовых сборках "Три святителя", теплоходе "Москвич" и буксире "Ладога". Правда, на теплоходе ячеистая сетка ограждений у меня не "пошла". Там ячейки 0,8х0,8мм. Думаю, что и у тебя будут с этим проблемы. Удачи!


Спасибо :) Опыта действительно нет (часовня Pineville Chapel не в счет, там крупные детали на колокольне), всегда делал из проволоки. Но здесь все очень плотно расположено, думаю, что проволочное будет очень грубо смотреться. Пропитка суперклеем однозначно нужна, тем более, что я планирую ограждение покрасить после сборки. На журнальную деталь буду ориентироваться для точности, но собирать планирую "самодел" :) Вырезать все аккуратно с такой плотностью не получится, а оставлять сплошную полоску не хочу. Столбики сделаю из ватмана (склеенный в три слоя как раз даст нужную толщину), а все остальное тоже нарежу. Вчера попробовал - вроде нормально получается.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Papermodeling » 25 авг 2019, 18:14

Примерно так будет выглядеть ограждение.

Столбики - трехслойный ватман.
Изображение

Для сравнения - то нужно вырезать из журнала. Не возьмусь :)

Изображение

Не совсем копийно конечно, но зрительно лучше, чем сплошная полоса или криво-косо вырезанные детали.

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение dasdas » 26 авг 2019, 10:12

Да, ограждения "набором" тоже моГет быть как вариант. Я об этом способе не подумал. Да и гораздо лучше смотрится чем журнальные. Для параллельности реек и одинакового расстояния между стойками рекомендую использовать некую направляющую нужной толщины или даже сделать "кондуктор" на 5-6 реек сразу. Тогда можно делать секции разной длины . Удачи!
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Papermodeling » 26 авг 2019, 12:33

dasdas писал(а):Да, ограждения "набором" тоже моГет быть как вариант. Я об этом способе не подумал. Да и гораздо лучше смотрится чем журнальные. Для параллельности реек и одинакового расстояния между стойками рекомендую использовать некую направляющую нужной толщины или даже сделать "кондуктор" на 5-6 реек сразу. Тогда можно делать секции разной длины . Удачи!


На рейках я заранее отметки нанес, чтобы стойки точно приклеить, но лучше действительно какой-то кондуктор сделать. Проще всего прямоугольник из картона, ширина которого равна расстоянию между стойками. Еще задумался как обеспечить параллельность и равномерность расположения "прутков". По толщине хорошо подходит лезвие от Олфы, ребро. Буду экспериментировать :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк North Manitou, БМ №264

Сообщение Papermodeling » 26 авг 2019, 13:52

SergN писал(а): Еще задумался как обеспечить параллельность и равномерность расположения "прутков". По толщине хорошо подходит лезвие от Олфы, ребро. Буду экспериментировать :)


Попробовал. Муторно, долго и неудобно. На глаз проще :D
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

След.

Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5