№377, gunboat "Wespe"

Обговорення моделей випущених у видавництві "Орел"

Модератор: Михаил Орёл

№377, gunboat "Wespe"

Сообщение wolf » 02 авг 2024, 10:51

"Paper Modeling" №377, gunboat "Wespe", розробник - Альберт Дрибник, масштаб 1:200.

У серію входило 11 кораблів, названі на честь канонерок 1860-х років. іменами комах та тварин: "Wespe" (оса), "Viper" (гадюка), "Biene" (бджола), "Mücke" (комар), "Scorpion" (скорпіон), "Basilisk" (василіск), "Chamäleon" (хамелеон), "Crokodill" (крокодил), "Salamander" (саламандра), "Natter" (змія) та "Hummel" (джміль). Усі вони замінили собою монітори, які передбачалося збудувати за програмою розвитку флоту 1873 року. Завдання, покладене на ці кораблі, полягало в тому, що їм слід було оперувати в Північному морі і обороняти (укриваючись за фортами) гирла річок Везер, Ельба і вхід у затоку Яді. Тому, при проектуванні човнів намагалися, по можливості, дати їм якнайменше осаду. Проект було розроблено у 1875 році. Вартість кожної становила близько 1 200 000 марок. За основу взяли англійську канонерку "Rendel", побудовану 1868 року. Однак, на відміну від англійців, німці зберегли бронювання та встановили зброю на поворотну платформу. Так як човни призначалися для прибережної служби, були відсутні приміщення, призначені для тривалого перебування на борту. Погані побутові умови стали одним із приводів для багатьох невтішних прізвиськ, даних ним моряками: плавучі лафети (schwimmenden lafetten), ескадра комах (insektengeschwader), що буксують у тині (schlickrutscher), клопи прибережних мілин (wattwanzen) - останнє, тому, що човни при необхідності могли бути посаджені на мілини, що оголюються при відливі (ваті) для більш стійкої гарматної платформи. 28 червня 1909 року "Wespe" була виключена з бойового складу флоту, а наступного року продана за 52 тис. марок і була перероблена новими господарями в Дюссельдорфі в річкову баржу.

Цей журнал містить модель судна на 1876р.

Модель середнього рівня. Є двосторонній друк деталей і друк металіком деталей гвинта. Є запас кольору. Передбачені як шаблони дротяних деталей, так і можливість зробити їх паперові аналоги. Коротка текстова інструкція українською, польською, німецькою та англійською мовами.

До журналу доступні палуби, фототравлення, 3D-друк та лазерне різання
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Paper Modeling" №377, gunboat "Wespe", разработчик - Альберт Дрыбник, масштаб 1:200.

В серию входило 11 кораблей, названные в честь канонерок 1860-х гг. именами насекомых и животных: "Wespe" (оса), "Viper" (гадюка), "Biene" (пчела), "Mücke" (комар), "Scorpion" (скорпион), "Basilisk" (василиск), "Chamäleon" (хамелеон), "Crokodill" (крокодил), "Salamander" (саламандра), "Natter" (змея) и "Hummel" (шмель). Все они заменили собою мониторы, которые предполагалось построить по программе развития флота 1873 года. Задача, возложенная на эти корабли, заключалась в том, что им следовало оперировать в Северном море и оборонять (укрываясь за фортами) устья рек Везер, Эльба и вход в залив Яде. Поэтому, при проектировании лодок старались, по возможности, дать им как можно меньшую осадку. Проект был разработан в 1875 году. Стоимость каждой составила около 1 200 000 марок. За основу взяли английскую канонерку "Rendel", построенную в 1868 году. Однако, в отличие от англичан, немцы сохранили бронирование и установили орудие на поворотную платформу. Так как лодки предназначались для прибрежной службы, на них отсутствовали помещения, предназначенные для длительного нахождения на борту. Плохие бытовые условия стали одним из поводов для многих нелестных прозвищ, данных им моряками: плавучие лафеты (schwimmenden lafetten), насекомая эскадра (insektengeschwader), буксующие в тине (schlickrutscher), клопы прибрежных отмелей (wattwanzen) - последнее, потому, что лодки при необходимости могли быть посажены на отмели, обнажающиеся при отливе (ватты) для более устойчивой орудийной платформы. 28 июня 1909 года "Wespe" была исключена из боевого состава флота, а в следующем году продана за 52 тыс. марок и был переделан новыми хозяевами в Дюссельдорфе в речную баржу.

Данный журнал содержит модель судна на 1876г.

Модель среднего уровня. Присутствует двусторонняя печать деталей и печать металликом деталей винта. Есть запас цвета. Предусмотрены как шаблоны проволочных деталей, так и возможность сделать их бумажные аналоги. Короткая текстовая инструкция на украинском, польском, немецком, английском языках.

К журналу доступны палубы, фототравление, 3D-печать и лазерная резка
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обкладинка, інструкція, схеми/Обложка, инструкция, схемы:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Деталі на тонкому папері, шаблони/Детали на тонкой бумаге, шаблоны:
ИзображениеИзображение

Деталі на ватмані, шаблони/Детали на ватмане, шаблоны:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Четыре колеса возят тело, а два - душу.
Лучше иногда падать, чем никогда не летать.
Аватара пользователя
wolf
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:30
Откуда: Винница x4_wolf

Вернуться в Обговорення журналів "БМ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3