Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 02 янв 2021, 23:31

Фотографирования по ходу дела я не вёл, а все сделанные фотографии сборки уже были опубликованы.
Поэтому просто немного текстом напишу о доработках и потенциальных проблемах.

  1. По приведённым развёрткам шлюпку мне собрать не удалось. Нарисовал что-то похожее на шлюпку a la Kustoff в нужном размере и сделал из запаса цвета.
  2. Почему детали A11 даны шаблонами -- непонятно. Сделал бумажными из запасов древесного цвета.
  3. Деталь А20 из нити лучше делать в два-три слоя. Красивее. Я этого сразу не просёк, потому только к кран-балкам более-менее симпатичные канатные бухты получились, остальные так и остались однослойными.
  4. Развёртки лестниц (детали 100) выполнены крайне неудачно. Гораздо лучше было бы сделать ступеньки одной деталью, и к ней уже приклеивать боковины. Получилось бы гораздо ровнее.
  5. Леера из резки гнутся очень плохо. На ограждении трапа это очень хорошо видно. Потому вокруг вёдер ограждение я собирал из отдельных сегментов. Гораздо ровнее получилось.
  6. Развёртки маковок церквей мне показались не очень удачными. Сделал лепестковую развёртку. Честно попробовал собрать её из золотой бумаги -- получилось отвратительно. Собрал из обычной офиски и покрасил. Всё равно кресты были из резки и их тоже надо было красить.
  7. Не умею крепить такелаж на мачту. Получается нечто, грубо намотанное вокруг мачты. Поделитесь советами, пожалуйста, как лучше этот узел сделать.
  8. Черный цвет книц под навесной палубой мне кажется неуместным. Слишком грубо выделяется. Гораздо лучше там смотрелись бы кницы в цвет борта.
  9. Ограждение сходни сделал из лазерной резки лееров Answer. Когда-то зачем-то я этих заборов понакупил, теперь вот хоть пригодились. Для лееров они ну очень уж грубые.
  10. Один световой люк (маленький) делал с прозрачными стёклами и чернил всё внутри. Второй (длинный) -- стеклил дискетой. С дискетой получается гораздо проще, да и выглядит чуток лучше.
  11. Кранцы из приведённых цилиндрических развёрток собрать не смог, хотя честно попытался. Сделал лепестковые развёртки из запаса цвета.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dmalyshkin 03 янв 2021, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 03 янв 2021, 00:04

Модель оставила противоречивые ощущения.

С одной стороны -- довольно неплохо прорисована и раскрашена, есть удачные технические решения. Итоговый результат, в общем, мне весьма нравится.

С другой стороны... Нет, плохой я назвать её однозначно не могу. И собирается неплохо, и результат глаз радует.
Долго размышлял, и, кажется, мне таки удалось подобрать адекватное слово, характеризующее эту разработку с технической точки зрения.

Неряшливая.

Во всём. Начиная с первого впечатления от таблицы обозначений с пляшущими строками и разными шрифтами, и заканчивая множеством различных мелких (и не очень) нестыковок, подстерегающих буквально на каждом шагу. Самые последние подрезки мне пришлось делать уже по-живому при установке мелочевки в завершающий день сборки...

Да, крупных косяков там почти нет, и практически всё исправляется малой кровью.
Но при этом порядка трёх десятков технических неувязок -- это, как мне кажется, многовато для такой небольшой модели.

На всякий случай замечу, что речь именно о техническом исполнении -- в основном проблемы стыковки деталей между собой. На соответствие прототипу я не обращал никакого внимания, и даже если что-то и исправлял в сторону, как мне кажется, большей реалистичности -- то за ошибки это не считал.

Впрочем, надо заметить, что и моя сборка тоже особой ряшливостью не отличается...
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение Petrov » 07 фев 2021, 15:21

Very nice model!!! I thought about assembling it, but other projects interrupted. Now I think about it again :)


Очень красивая модель !!! Думал собрать, но другие проекты прервались. Теперь я снова думаю об этом :)
Petrov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 23:24

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 28 мар 2021, 01:34

dmalyshkin писал(а):Файл резки рисовал сам.
Изображение

Кореловский файл можно скачать тутта.
Файл можно использовать в любых целях (в том числе коммерческих) без каких-либо ограничений. Но полностью на свой страх и риск. Какой-либо ответственности за использование или неиспользование этих материалов я не несу.

Добавил на Google Диск: https://drive.google.com/file/d/1wcv_Ia ... sp=sharing
и OneDrive: https://1drv.ms/u/s!As4wUQ7I1tYDgYcU13l ... w?e=Tsttol
SergN
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Пред.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron