Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 30 июл 2019, 01:47

Возник вопрос, а именно в тягах к гребному колесу

На инструкции она показана только с одной стороны, вернее её положение, так в чем вопрос, они должны иметь одинаковое положение(крайнее верхнее или крайнее нижнее) или же разное?

Изображение


Тяги

Изображение


Стойки под механизм

Изображение

На стойках хочу обратить особое внимание. Примерьте несколько раз по высоте перед тем как приклеить деталь, я вот поспешил, пришлось отрывать, стойки примерно на полтора миллиметра выше отверстия в кожухе гребного колеса.
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 01 авг 2019, 02:31

Рули и гребные винты

Немного исторической справки и фотография)

Изображение

Изображение

И мои труды)

Изображение

Обращу внимание на то что стойка руля слева имеет косяк, так же я не понимаю куда должна идти деталь 054е по логике это детали для рулей, но вот куда конкретно их клеить не указано

Косяк из за недоработки на данной развертке

Изображение

Детали с нанесенным рельефом)

Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 01 авг 2019, 02:38

Дымовые трубы

Детали труб выполнены на плотной бумаге, из за чего при скрутке получилось очень угловато, нужно было решить эту проблему, на помощь пришел Утюг и Пар, насаживал деталь на круглый карандаш и прокатывал по утюгу, в итоге получились ровные круглые трубы)

Изображение

Изображение

Сама деталь соединяется внахлест, так что получается хорошо заметный бугор, его я зашкурил 220 наждаком, чуть прошелся клеем дабы волокна не торчали, и задул стык из аэрографа. Трубы я разместил так чтобы стыки смотрели друг на друга. Ну и немного закоптил)

Изображение

Изображение

Деталь свистелки(думаю это именно она) выглядела так, цвет бирюзовый, я покрасил из аэрографа медной краской от Тамии

Изображение

Сравнение цвета от Тамии и Звезды, а если сказать точнее то насыщенности пигмента)

Изображение

Защитный кожух вокруг трубы, в наборе он идет тоже на плотной бумаге, но я один испортил, пришлось делать оба новых из запаса цвета)

Сравнение толщин

Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 02 авг 2019, 03:21

Призываю помощь Разработчика!) Я не понимаю куда должна идти деталь 054е
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение kustoff » 02 авг 2019, 11:36

Призываю помощь Разработчика!) Я не понимаю куда должна идти деталь 054е

Да, я тоже не сразу понял. Но нашлись черновые эскизы. 054е закрывает щель в ограничительной рамке, запирая баллеры рулей.

Изображение
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 02 авг 2019, 14:35

kustoff писал(а):
Да, я тоже не сразу понял. Но нашлись черновые эскизы. 054е закрывает щель в ограничительной рамке, запирая баллеры рулей.


Понял, Спасибо!) Кстати ещё пара вопросов, в ваших работах детали отрезаются до черной линии, или черной линии тоже быть не должно(например на деталях каркаса)?
И стоит ли смачивать шлюпки при их сборке? Что-то у меня первый блин комом, хорошо хоть есть запас, можно тренироваться)
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение kustoff » 02 авг 2019, 15:03

...детали отрезаются до черной линии, или черной линии тоже быть не должно(например на деталях каркаса)?

CorelDraw! (в просторечии Корел), в котором создаются детали, задает толщину линии в обе стороны от математической границы детали, поэтому теоретически надо резать посередине толщины линии. Практически же толщина линии настолько мала (0,076 мм), что этот вопрос можно решать творчески и по месту.

И стоит ли смачивать шлюпки при их сборке?

Я их обычно изгибаю (в сухом виде) на палочке диаметром 5-6 мм в обоих направлениях, получается небольшая шарообразность, облегчающая приклеивание планширя. Однако с этим вопросом лучше воззвать именно к моделистам.
Аватара пользователя
kustoff
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:00

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 02 авг 2019, 15:16

kustoff писал(а):
Я их обычно изгибаю (в сухом виде) на палочке диаметром 5-6 мм в обоих направлениях, получается небольшая шарообразность, облегчающая приклеивание планширя. Однако с этим вопросом лучше воззвать именно к моделистам.


У меня ещё несколько моделей вашей разработки, потому интересно узнать как оно было задумано в оригинале, а то как это решают моделисты, то другое) Ещё раз спасибо)
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 02 авг 2019, 22:53

Сделал сегодня палубу, тренировка перед большими)

Изображение

Изображение

И сделал несколько общих фото этой чудо зверушки, чтобы не только я понимали как эта штука выглядит)

Собрано насухо

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Papermodeling » 02 авг 2019, 23:44

Nikita Priest писал(а):И сделал несколько общих фото этой чудо зверушки, чтобы не только я понимали как эта штука выглядит)


Да, колеса почти полностью закрыты. Кожухи нужно было съемными делать :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron